Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зараза из Италии: 6 новых случаев коронавируса в Москве

Число зарегистрированных в Москве случаев коронавируса достигло 15

В Москве выявили еще шесть случаев заражения коронавирусом. Четверым из заболевших диагностировали COVID-19 после прилета из Италии, еще двоим – после контакта с ранее зараженными. Еще два случая коронавируса зафиксированы в Московской области. Сейчас пациенты находятся под медицинским наблюдениям. Их родственники также изолированы.

В Москве выявили еще шесть случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает столичный департамент здравоохранения.

Четыре человека, у которых диагностировали COVID-19, прилетели из Вероны 1 марта рейсом S7 3584, 29 февраля рейсом «Уральских авиалиний» 3510 и в тот же день — рейсом S7 3588.

Сейчас медицинские работники связываются с остальными пассажирами этих рейсов — прилетевшим из Италии людям отправили sms с требованием изолироваться от общества и немедленно вызвать скорую помощь. При этом в оперативном штабе по контролю коронавируса в Москве подчеркнули, что медицинские работники сами приедут для проведения осмотра.

Остальные два человека, по данным ведомства, заболели после контакта с теми, кто заразился ранее.

Одним из новых пациентов оказался ребенок. Сейчас он получает помощь в инфекционной больнице им. Башляевой. При этом несмотря на положительный результат тестов на коронавирус, у ребенка никакие симптомы пока что не выявлены.

В штабе мониторинга COVID-19 заявляют, что взрослые пациенты с момента заражения не ходили на работу, а несовершеннолетний пациент не посещал детский сад.

Круг близких контактов всех заболевших также уже был установлен. Сейчас три родственника одного из заразившихся обследуются в инфекционной больнице, трое были направлены в обсервационный центр, а еще трое находятся на карантине.

Четверо заразившихся коронавирусом получают медицинскую помощь в больнице в Коммунарке.

«Всего на сегодняшний день в столице выявлено 15 случаев заболевания», — заявляют в оперштабе.

Кроме того, двое заболевших были выявлены в Московской области — они также побывали до этого в Италии. Всего, как сообщает РИА «Новости» в России зафиксировано 28 случаев коронавируса нового типа с начала распространения болезни.

Напомним, на прошлой неделе, 5 марта, мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице режим повышенной готовности. Он заключается в том, что москвичи, посещавшие страны, где зарегистрировано особенно много случаев коронавирусной инфекции, обязаны сообщить о своей поездке на горячую линию города, вызвать врача на дом, а также обеспечить себе двухнедельный карантин.

В числе стран, после посещения которых необходима самоизоляция, — крупнейшие государства Европы, такие как Италия, Франция, Германия и Испания.

Кроме того, работодатели Москвы обязаны измерять температуру сотрудникам на рабочих местах и отпускать домой тех, у кого она окажется повышенной.

С 10 марта также действует указ о недопуске до занятий учеников и студентов, посетивших страны, входящие в перечень Роспотребнадзора.

В этот же день для минимизации распространения коронавирусной инфекции Сергей Собянин запретил проведение массовых мероприятий с участием более пяти тысяч человек в столице. Так, отменили фестиваль «Крымская весна», а также празднование годовщины присоединения Крыма на Тверской. Все эти меры меры будут действовать в течение месяца — до 10 апреля.

Тем временем, ВОЗ официально объявила ситуацию с коронавирусом пандемией, в связи с чем в Кремле заявили, что внимательно следят за развитием событий, однако новых мер принимать не планируют.

«Пока от наших медиков мы каких-то дополнительных рекомендаций не получали. По сегодняшнему дню вы видите, что все мероприятия идут в обычном режиме, никаких ограничений нет», — сказал РИА «Новости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости