Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вербовали мусульман: ФСБ задержала террористов в Крыму

ФСБ задержала террористов в Крыму

В Крыму ФСБ задержала четверых членов ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России). Активисты в рамках идеи создания «всемирного халифата» организовывали массовые собрания, на которых пропагандировали террористическую идеологию и пытались вербовать местных мусульман в свои ряды. Операция по их задержанию была проведена при содействии полицейских и бойцов Росгвардии.

В Крыму сотрудники ФСБ при содействии полицейских и бойцов Росгвардии задержали четверых активистов местной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного суда РФ в 2003 году).

«Члены территориальной структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти», — говорится в сообщении спецслужбы.

Они законспирировано работали на российском полуострове, организовывали массовые собрания, на которых пропагандировали террористическую идеологию и пытались вербовать местных мусульман в свои ряды.

В домах задержанных проведены обыски и изъяты запрещенные материалы. Следственное подразделение регионального Управления ФСБ возбудило на членов ячейки террористической организации несколько уголовных дел.

В конце прошлого года в Петербурге по решению Дзержинского районного суда были заключены под стражу фигуранты дела о подготовке теракта во время новогодних праздников — Никита Семенов и Георгий Чернышев.

Ранее задержанные дали признательные показания. Молодые люди занимались разведкой и искали места, где можно было бы устроить теракт. Такими локациями стали Казанский собор, а также торгово-развлекательный комплекс «Галерея» рядом с Московским вокзалом. Оба места расположены в центре города и обычно многолюдны.

По данным «Фонтанки», обвиняемые фотографировали эти места и с августа 2019 года присягали лидеру запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России) Аль-Багдади. Как сообщает издание, молодые люди связывались с ним в мессенджерах.

Также в декабре 2019 года в исправительной колонии №2 Калмыкии выявили террористическое сообщество — его создал один из заключенных. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

По данным ведомства, в 2013 году уроженец Республики Дагестан, отбывавший наказание за незаконный оборот оружия, создал свою террористическую ячейку и привлек туда более 100 осужденных.

В расследовании данного преступления участвовали Следком, ФСБ, ФСИН и полицейские, отметила Петренко. Пока СК РФ возбудил дело по ч. 1 и ч. 2 статьи 205.4 УК РФ «Создание террористического сообщества и участие в нем» только против 22 человек, причастных к созданию сообщества или состоящих в нем.

Большинство из них до сих пор находятся в колонии — пятерых, уже отбывших свой срок, правоохранители задержали на свободе в Дагестане, Краснодарском крае и Волгоградской области. Еще троих членов ячейки силовики ликвидировали в Дагестане, когда те оказали вооруженное сопротивление.

В прошлом году сотрудники правоохранительных органов предотвратили 50 преступлений террористической направленности, об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников. По словам главы спецслужбы, всего за год в стране было совершено три преступления такого рода.

«В текущем году сохранилась тенденция к снижению числа преступлений террористической направленности», — отметил силовик.

Он добавил, что в ходе контртеррористических операций за год были ликвидированы 32 боевика, в их числе — девять главарей. Также задержан 241 боевик, 41 главарь банд и 606 пособников террористов. За преступления террористической направленности в России отбывают наказание 2493 человека.

Кроме того, за год чекисты и полицейские пресекли деятельность 78 подпольных ячеек международных террористических организаций.

Боевики планировали нападения на общественные объекты и сотрудников правоохранительных органов. Активность террористов наблюдается во всех федеральных округах, добавил правоохранитель.

Террористическая угроза по-прежнему сохраняется, подчеркнул Бортников, но сотрудники органов продолжают бороться с ней. В частности, сотрудники ФСБ, полиция и сотрудники Росгвардии ликвидировали 83 нелегальные мастерские, в которых изготавливали оружие и боеприпасы. Были разгромлены восемь преступных групп, вывозивших оружие из зон военных действий.

Чуть ранее члены Меджлиса крымско-татарского народа (экстремистская организация, запрещена в России) анонсировали поход на Крым — они назвали акцию «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

По словам лидера организации, бывшего депутата Верховной рады Рефата Чубарова, Москва в последние несколько лет нарушила все международные нормы закона и шествие должно «помочь вернуть Россию в правовые рамки».

«Формой проведения такой акции мы видим организацию шествия с материковой части украинского государства в другую часть украинского государства — на Крымский полуостров. Мы идем к себе домой», — заявил Чубаров.

Он добавил, что подготовка займет несколько месяцев, поэтому дата пока не установлена. Лидеры Меджлиса обратятся также к международным организациям с просьбой поучаствовать в марше.

Новости и материалы
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде РФ объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
«Еще не восстановилась»: Боня о состоянии после пластики
Перенесший инсульт Шура ощипывает кур на рынке
Стало известно, за сколько Екатерина Варнава купила элитную недвижимость в Грузии
Трамп и Обама могут приехать во Францию на годовщину высадки в Нормандии
Все новости