Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путевки в карантин: в США причалил лайнер с больными COVID-19

На круизном лайнере, причалившем в США, 21 человек болен коронавирусом

Круизный лайнер Grand Princess, на борту которого находится 3533 человек, причалил в порту калифорнийского города Окленд. Во вторник, 10 марта, власти начнут эвакуацию пассажиров — часть из которых направят в карантин на территории военных баз США, остальные отправятся в изоляцию на родину. При этом само судно отбуксируют в море вместе с экипажем, после чего их начнут проверять на наличие COVID-19.

Продолжит распространяться

— Число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире к 10 марта составляет 114 066 человек, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Скончались от болезни 4018 пациентов. 63491 человек выздоровели.

— Глава специальной экспертной комиссии госкомитета по вопросам здравоохранения Китая Чжун Наньшань заявил, что предположительно коронавирус будет распространяться по всему миру, как минимум, до июня.

— В России штаб по предупреждению распространения коронавирусной инфекции сообщил, что по состоянию на 10 марта в стране зафиксировано 20 случаев заражения: два у граждан Китая, один у гражданина Италии и 17 — у россиян. При этом трое заболевших уже выздоровели и были выписаны из больниц. Кроме того, COVID-19 был диагностирован у гражданина России, находящегося в ОАЭ.

3,5 тысячи заперты на лайнере

— В США круизный лайнер Grand Princess, на борту которого находится 3533 человек, направлен из порта в Сан-Франциско в ближайший порт Окленд — известно, что на борту судна 21 человек заражен вирусом COVID-19. Во вторник, 10 марта, власти начнут эвакуацию с судна.

— Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом заявил, что порт в Окленде выбрали из-за его близости к аэропорту и военной базе. Эвакуация всех пассажиров займет до трех дней. Он также сообщил, что корабль не останется в порту Калифорнии — его отбуксируют в место изоляции.

— Также сообщается, что около 2 тыс. пассажиров лайнера будут помещены в карантин на территории военных баз США. Однако планируется, что весь экипаж до проверки на коронавирус останется на борту лайнера.

— Между тем правительство Канады заявило о намерении эвакуировать всех граждан страны, изъявивших такое желание, с борта круизного лайнера Grand Princess — на борту находятся 237 канадцев. Соответствующее заявление опубликовало министерство иностранных дел Канады.

Более сотни стран

— Согласно данным ВОЗ, более 100 стран по всему миру сообщили о подтвержденных случаях заболевания коронавирусом.

— В связи со вспышкой вируса Израиль вводит двухнедельный карантин для всех приезжающих в страну, сообщила радиостанция Kan. По заявлению властей, все граждане должны будут провести две недели в самоизоляции, а прибывшие иностранцы будут допущены, если у них есть место, где они смогут пробыть карантинный срок.

— Тем временем, количество стран, где люди скончались в результате болезни, увеличивается. Так, издание Bild сообщило о первых двух случаях смерти от коронавируса в Германии. Известно, что один из умерших пациентов жил в округе Хайнсберг, который стал одним из эпицентров эпидемии в стране. Еще один человек скончался от коронавируса в городе Эссен. Первый смертельный случай был зарегистрировал 9 марта и в Канаде.

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости