Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бандитские схемы»: суд решил судьбу партизана Пирожка

Пирожок из «Правого сектора»** получил четыре года колонии

Четыре года колонии получил задержанный в Москве украинский националист Игорь Пирожок. Его признали виновным в экстремистской деятельности и оправдании терроризма – по статье 282 УК РФ. Свою вину Пирожок частично признал.

Член украинской националистической организации «Правый сектор» (запрещена в России) Игорь Пирожок получил четыре года колонии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.

«Вступил в законную силу приговор Второго Западного окружного военного суда в отношении гражданина Украины Игоря Пирожка, 1968 года рождения», – говорится в заявлении.

Пирожок был признан судом виновным в преступлениях по частям 1.1 и 2 статьи 282.2 и части 2 статьи 205.2 УК РФ – он организовал и участвовал в деятельности экстремистской организации и оправдывал терроризм. Мужчина будет отбывать наказание в колонии общего режима, кроме того – после отбытия срока ему запрещено пользоваться интернетом и администрировать группы в течение трех лет.

На суде Пирожок частично признал вину, детали уголовного дела он комментировать отказался.

Игоря Пирожка задержали сотрудники ФСБ и МВД в апреле 2019 года в столичном регионе. Предварительное следствие установило, что в 2014 году он вступил на Украине в «Правый сектор» под псевдонимом Роман Чирка, а также создал партизанский отряд «Хорти» для войны против России.

Пирожок – ярый противник воссоединения Крыма с Россией и сторонник «евромайдана», сообщали СМИ.

Зимой 2018 года украинский националист прибыл в Московскую область, жил в регионе по разным конспиративным квартирам, занимаясь распространением идеологических и агитационных материалов. Так он стремился вовлечь россиян в деятельность «Правого сектора». После выдвижения в его адрес обвинения по статье 282 УК РФ по местам жительства и работы Пирожка в ходе обысков была изъята литература, символика экстремистской организации, обмундирование и снаряжение.

УФСБ по Москве и Подмосковью опубликовали запись длительностью 57 секунд, на которой запечатлено задержание Пирожка. На кадрах бойцы СОБР взламывают дверь в его квартиру. Видно, как задержанный представляется, называет дату рождения, а также заявляет, что «пока не очень понимает», за что его задерживают.

В «Правом секторе» заявили, что Пирожок действительно состоял в организации, но до 2014 года и на протяжении «очень недолгого времени». После этого мужчина «вообще не имел никакого отношения» к ней, сообщает портал «Громадьске» со ссылкой на пресс-секретаря организации Артема Скоропадского.

«После того, как он начал делать какие-то бандитские схемы, мы его выгнали. С конца 2014 года он вообще не имеет никакого отношения к «Правому сектору», — рассказывал представитель экстремистской организации.

Осенью 2018 года по ходатайству следствия в России заочно арестовали двух членов «Правого сектора» — Руслана и Марлена Мисиратовых. По данным СК, в 2015-2017 годах оба россиянина участвовали в публичной антироссийской акции, направленной на блокаду поставок продовольствия и сырья на территорию Крыма.

Братья Мисиратовы также были участниками боевых действиях против мирного населения Донбасса, занимая должности командиров боевых структурных подразделений «Добровольческого украинского корпуса» (запрещен в РФ, сформирован на базе «Правого сектора» — «Газета.Ru»). После заочного ареста братьев объявили в международный розыск.

В декабре 2018 года Московский окружной военный суд приговорил калининградца к восьми годам колонии строгого режима за намерение выступить в «Правый сектор» на территории Украины.

По версии следствия, россиянин в 2015 году через интернет связался с членами организации. Как сообщали в УФСБ по Калининградской области, мужчина планировал выехать на территорию Украины, чтобы пройти обучение в карательных подразделениях — в том числе в ходе вооруженного конфликта в Донбассе. Полученные навыки он хотел использовать для совершения терактов в Калининградской области, отмечали в ведомстве. В ходе обыска у мужчины в доме была обнаружена осколочная мина образца 1939 года.

В декабре 2019 года в Мурманске задержали 36-летнего россиянина, готовившего теракт у здания городской администрации. Сотрудники ФСБ поймали предполагаемого злоумышленника, когда тот доставал из тайника взрывное устройство «большой мощности». По данным ФСБ, задержанный — сторонник «Правого сектора».

*) «Правый сектор» — запрещенная в России экстремистская организация украинских националистов.

Новости и материалы
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
Все новости