Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Из мести»: в Саратове готовилось нападение на школу

Подростки признались на видео в подготовке нападения на школу в Саратове

Двоих подростков 14 и 15 лет задержали в заброшенном бомбоубежище на территории Саратова — там, по данным ЦОС ФСБ, они готовились к вооруженному нападению на одну из местных школ. В распоряжении школьников был обрез охотничьего ружья, однако они намеревались дополнительно изготовить зажигательные смеси по рецептам из интернета. Как пояснили задержанные, массовое убийство планировалось в мае, а мотивом преступления стала месть.

Сотрудники ФСБ задержали в Саратове двоих подростков 14 и 15 лет — их подозревают в подготовке массового убийства, сообщает региональный Следственный комитет.

По данным Центра общественный связей (ЦОС) ФСБ, силовики задержали школьников на территории заброшенного бомбоубежища. Там они хранили обрез охотничьего ружья и планировали изготавливать зажигательные смеси по рецептам из сети.

Ведомство обнародовало видео допроса подростков — в разговоре с правоохранителями они признались, что хотели совершить нападение на одну из местных школ, а начали задумываться о массовом убийстве еще год назад. На преступление, по словам несовершеннолетних, они хотели пойти из мести.

По словам одного из задержанных, атаковать школу планировалось в мае 2020 года — точную дату мальчики еще не выбрали. На вопрос о том, со сколькими людьми они хотели расправиться, один из школьников сообщил: «Мне все равно, а [мой друг] рассчитывал примерно на 40 человек».

Также сотрудникам ФСБ удалось установить, что подростки состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих «идеологию массовых убийств и суицида». Теперь против них возбуждено дело по ч. 1 ст. 30 — п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Приготовление к убийству двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Отметим, что ранее, 20 февраля, суд арестовал других подростков 17 и 16 лет, которые готовили похожую атаку в Керчи, сообщалось на сайте СК РФ. По ходатайству следствия суд отправил молодых людей под стражу до 18 апреля 2020 года.

Задержаны подростки были еще 18 февраля – тогда в их домах правоохранители обнаружили самодельные взрывные устройства с поражающими элементами, которые были приобретены в сети. «Испытания «пробных» взрывных устройств проводились на домашних животных», — уточняли в ЦОС ФСБ.

Напасть школьники планировали на два образовательных учреждения. «Они разработали планы вооруженных нападений, для чего приискали интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, а также схемы зданий», — поясняли в ведомстве.

Кроме того, молодые люди состояли в «интернет-сообществе неонацистов», а также сами были администраторами так называемых «групп смерти» в соцсетях и мессенджерах. Там предполагаемые злоумышленники призывали ровесников совершать подобные нападения.

В тот же день был задержан еще один 16-летний молодой человек в Курганской области. В ЦОС ФСБ пояснили, что он знал о подготовке терактов несовершеннолетними жителями Керчи, в связи с чем правоохранители взяли у него свидетельские показания.

Расследованием данного дела занялась специально созданная следственная группа, состоящая из опытных следователей-криминалистов, подчеркивали в СК.

Тем не менее глава СК РФ Александр Бастрыкин взял ситуацию на личный контроль, отдав поручение провести все следственные действия в кратчайшие сроки, а также установить причины и обстоятельства, которые привели к деструктивному поведению школьников.

Приступила к проверке в отношении подростков и уполномоченный по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева. «Проработаю моменты, состояли ли на учете, попадали ли в поле зрения. Это позволит понять, были ли где-то недоработки или это законспирированное движение», — рассказала омбудсмен РИА «Новости».

Она также сообщила о своем намерении посетить городскую школу №15 и Керченский морской колледж, где учились молодые люди. В свою очередь крымские власти пообещали, что будут контролировать подростков, находящихся в зоне риска.

«Нужно доходить до сердца каждого ребенка, вовлекать их, попечительские советы создавать. Если ребенок вовлечен, педагог первым поймет, есть ли проблема», — заявил председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов ТАСС.

Между тем Минобразования Крыма приняло решение провести комплексную проверку учебных заведений, в которых числились подростки. «Та система мер, которая на сегодняшний день разработана, в принципе работает эффективно, но бывают разные случаи, и это уже зависит от разных направлений, и в воспитании в том числе», — сообщала глава ведомства Валентина Лаврик.

Новости и материалы
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Все новости