Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Остановить коронавирус: страны закрывают границы

Минздрав Украины запретил передавать продукты эвакуированным из Китая

Из восьмерых россиян, вернувшихся на родину с круизного лайнера Diamond Princess, трое оказались заражены коронавирусом COVID-19. Эвакуированные помещены на карантин в одну из больниц Казани. Всего число инфицированных в мире достигло 78 932. Из-за стремительного распространения коронавируса страны закрывают границы, а также отменяют важные культурные мероприятия.

— К 24 февраля число инфицированных достигло 77150 человек, скончались в результате заражения коронавирусом COVID-19 2592 человека, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению КНР. Выздороветь удалось 24963 пациентам.

— В то же время, по данным ВОЗ,

в мире на данный момент коронавирус диагностирован у 79 360 человек, а количество случаев с летальным исходом достигло 2619. Всего распространение болезни затронуло 29 стран.

В Россию прибыли инфицированные

— Восемь россиян возвратились в Россию на специальном борту МЧС из Японии, где они находились на карантине на борту круизного лайнера Diamond Princess, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Среди эвакуированных трое заражены коронавирусом. Остальные пассажиры судна отказались возвращаться на родину на самолете МЧС.

— Прибывших из Японии поместили на двухнедельный карантин в одной из инфекционных больниц Казани. Медицинский блок находится под охраной Росгвардии. По словам Голиковой, у инфицированных коронавирус протекает в легкой форме без выраженных симптомов и осложнений.

— На данный момент на территории РФ почти 11 тыс. человек находятся под контролем в связи с подозрением на коронавирус — все они граждане Китая или недавно приехали из республики, уточнили в Роспотребнадзоре.

Страны закрываются друг от друга из-за коронавируса

— Ситуация с коронавирусом в Китае по-прежнему серьезная и сложная, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

— Резкий скачок числа инфицированных наблюдается в Италии. Там выявлено уже 152 случая заражения, три из которых с летальным исходом, сообщил глава национальной службы Гражданской обороны Анджело Борелли.

— Министерство здравоохранения Украины запретило передавать продукты питания вернувшимся из Китая гражданам, находящимся на карантине в санатории в Новых Санжарах, передает «Укринформ» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Виктора Ляшко.

Он подчеркнул, что передавать в обсервацию разрешено лишь средства индивидуальной гигиены, антисептические средства и промышленную продукцию.

— В связи с распространением коронавируса страны стали закрывать границы. Так, Израиль запретил въезд иностранцам, недавно выехавшим из Южной Кореи и Японии, а также ввел ограничительные меры для туристов из Австралии и Италии. В свою очередь Турция, Афганистан, Армения и Пакистан закрыли границу с Ираном.

— Число жертв коронавируса на Diamond Princess выросло до 691 — только за 23 февраля заболевание было выявлено еще у 57 человек, преимущественно это члены экипажа. Скончались в результате инфицирования три туриста с лайнера.

— Из-за эпидемии по всему миру отменяются значимые культурные мероприятия. Оперный театр «Ла Скала» в Милане объявил об отмене всех спектаклей. Также в экстренном порядке закрылась одна из крупнейших в городе галерей «Брера». В другой точке Италии власти решили завершить Венецианский карнавал из-за вспышки заболевания.

Новости и материалы
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
Все новости