Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Никак не проявлялась»: двухлетняя сибирячка умерла от аномалии

Двухлетняя девочка из Новосибирска скончалась из-за редкой аномалии

Двухлетняя сибирячка умерла от редкой аномалии — мальротации, при которой кишечник занимает неправильное место в брюшной полости еще во время внутриутробного развития. Заболевание никак не проявлялось у девочки целых два года, в то время как обычно симптомы наблюдаются уже в период новорожденности, уточнили в областном Минздраве. До этого родители ребенка считали, что к смерти привело несвоевременное оказание помощи врачами.

Смерть двухлетней девочки из Новосибирска, скончавшейся месяц назад, наступила из-за редкой врожденной аномалии кишечника. Об этом сообщил областной Минздрав со ссылкой на данные судебно-медицинской экспертизы, результаты которой пришли 18 февраля.

По данным ведомства, ребенок страдал от редкого заболевания — а именно врожденной мальротации, при которой кишечник не способен занять свое нормальное место в брюшной полости во время внутриутробного развития.

В Минздраве пояснили, что никаких проявлений данного заболевания у девочки не было — в день смерти врачи зафиксировали лишь повышенный уровень сахара, однако он не числится среди симптомов этого недуга.

«Мальротация является причиной острой кишечной непроходимости, которая обычно развивается в первые дни жизни ребенка и сопровождается частой рвотой, беспокойством из-за выраженного болевого синдрома. Случаи, когда такая патология никак себя не проявляет в течение нескольких лет, чрезвычайно редки»,

— пояснил главный детский хирург области Алексей Грамзин.

По данным патологоанатомических исследований, которые приводит Морозовская ДГКБ ДЗМ, мальротация встречается с частотой 0,5-1% в популяции. Обычно симптомы данного заболевания проявляются не в первые дни жизни, но все-таки в период новорожденности. Казалось бы здоровый младенец вдруг начинает испытывать беспокойство и плакать. Также в этот период наблюдается рвота с желчью, задержка стула или диарея, а также плохая прибавка массы тела.

В связи с тем, что у двухлетней сибирячки подобные проявления аномалии не фиксировались до двух лет, судмедэксперты заключили, что у нее была одна из наиболее редких форм этого синдрома.

О трагедии стало известно 31 января, когда региональный Следственный комитет запустил проверку по факту смерти девочки.

Самочувствие у ребенка ухудшилось 19 января, рассказывала его мать Елена Кинчарова новосибирскому порталу Ngs.ru. В тот день девочка выпила йогурт, после чего у нее заболел живот, начались проблемы со стулом, а потом и рвота с желчью.

Мать девочки тут же вызвала скорую помощь — фельдшеры отвезли семью в местную больницу №3. Там двухлетнюю сибирячку проверили на наличие посторонних предметов в желудке, сделав УЗИ и рентген, однако найти ничего не удалось, отметила Кинчарова.

В палате медучреждения девочка постоянно плакала от боли и не могла сходить в туалет. Врачи решили измерить сахар ребенка — выяснилось, что он поднялся до 15 ммоль/л. Из-за этого медики поставили пациентке диагноз – «диабет первого типа», при котором больному жизненно необходим инсулин — раствор, поддерживающий нормальный уровень глюкозы в крови.

Однако медики не смогли дать девочке этот препарат, так как он находился в реанимации, которая была на тот момент закрыта. Не нашлось ампул с инсулином и в реаномобиле больницы. В итоге ребенка решили направить в детскую больницу №1, где раствор был в наличии. «Инсулина так никто и не дал, и в правую руку ей поставили капельницу в скорой.

Реаниматолог ко мне подошел и сказал, что это не может быть сахарный диабет, потому что кожные покровы у ребенка были сухие», — поделилась мать сибирячки.

Прибыв в другое медучреждение, Кинчарова услышала от одного из местных реаниматологов, что фельдшеры должны были везти ее дочь в другую больницу. «Потом она сказала: «Ладно, так уж и быть, я вас оставлю здесь: до утра полежите, а потом вас туда переправим. Но мы вас с ней не возьмем, потому что не положено по закону РФ быть с ребенком в реанимации». Потом я узнала — положено быть. Вышел закон», — отметила женщина.

Она согласилась покинуть больницу из-за того, что уровень сахара в крови девочки понизился до 13 ммоль/л. «Я ребенка им отдала и поцеловала — в последний раз. В 07.45 мне звонит врач из реанимации. Ни «здравствуйте», ни «пока»: «Бегом к нам, я сказала, сюда!». Я поняла, что это из больницы, спросила, что случилось. «Я тебе вообще ничего не скажу» и бросила трубку. Мы с мужем минут за 15-20 донеслись дотуда», — вспоминала Кинчарова.

Уже в медучреждении врач-реаниматолог с заведующим отделением сообщили родителям девочки: «Знаете, у вашей дочери остановилось сердце, она умерла в пять часов утра». На следующий день супруги Кинчаровы получили заключение о смерти — в нем было указано, что ребенок скончался в 6.45.

«Как может человек умереть два раза — в 05.00 и в 06.45? <…> Когда дочку хоронили, то увидели, что вся голова у нее по бокам в синяках, я передавала ребенка без них. Может, они появились после смерти, а может, до — нужно делать экспертизу», — подчеркнула мать ребенка.

Тогда она подозревала, что в день трагедии девочка впала в сахарную кому, так как ее тело во время похорон было окостенелым. «Такой вывод: значит, врач не подходила к ребенку, ребенок впал в сахарную кому, окостенела, она отсчитала два часа и поэтому сказала, что в пять. И они даже ножку не смогли ребенку расправить», — отметила Кинчарова.

Позже родители погибшей встретились с врачом-реаниматологом. Медик рассказала, что в день трагедии в 3.00 ребенку сделали повторный анализ, который зафиксировал подъем до 20 ммоль/л.

Только после этого сотрудники медучреждения поставили двухлетней пациентке инсулин. «На вопрос, почему сразу не поставили инсулин, мы ответа не получили. Врач даже не извинилась»,

— подчеркнула мать девочки.

Сразу после того, как эта история распространилась в сети, в Минздраве заверили, что врачи оказали юной сибирячке правильную помощь: фельдшеры направили в нужные больницы, а инсулин не вводили сразу, так как «при умеренно повышенном уровне сахара крови немедленное введение инсулина не требуется», передавал Ngs.ru.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в день трагедии, помимо дочери Кинчаровых, в отделении лежали еще шестеро пациентов в более тяжелом состоянии.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости