Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шлите открытки: посткроссингу — 15 лет

Что такое посткроссинг, как он появился, и почему им увлекаются сотни тысяч человек

Не секрет, что люди сейчас пишут друг другу все меньше бумажных писем. Да и зачем нужны конверты и бумага, если электронная почта доставит ваше послание адресату за долю секунды в любой уголок мира. Но есть и те, кто хранит верность старой доброй почтовой связи. А именно – бумажным открыткам. И россиян среди таких увлеченных – большинство.

В этом году исполнится 15 лет посткроссингу – проекту, который был создан для обмена открытками посредством реальной почты. Придумал эту онлайн-платформу придумал студент-компьютерщик Пауло Магальяйнш . Он задумал объединить людей во всем мире, вне зависимости от их местонахождения, возраста, пола, расы или убеждений. «Благодаря открыткам мир становится счастливей, — уверен португалец. — И Россия, как наиболее активная в посткроссинге страна, играет в этом важную роль».

На сегодняшний день Россия занимает первое место по числу участников проекта, по отправленным открыткам мы на второй позиции, уступая лишь Германии.

Посткроссинг – это очень просто. Достаточно зарегистрироваться на сайте https://www.postcrossing.com/, и вы получите случайно выбранный адрес, по которому следует отправить открытку. Каждой присваивается идентификационный код: две буквы, которые соответствуют коду страны отправителя – для России это RU – и порядковый номер. Когда почтовое отправление дойдет до адресата, вы станете следующим человеком, который получит такой «привет» от случайного почтоотправителя. Чем больше открыток вы отправите, тем больше обнаружите в своем почтовом ящике.

Некоторые участники обмениваются открытками непосредственно между собой, по принципу «ты – мне, я – тебе».

Другие предпочитают рассылать открытки по тегам, то есть иметь дело с посланиями, объединенными по какому либо-признаку, например, тег «мультфильмы» подразумевает, что все открытки будут анимационными.

Путешествующий конверт – тип обмена, при котором группа посткроссеров отправляет одну и ту же открытку друг другу по цепочке. Особенно это оценят любители почтовых марок и штемпелей. При обмене по кругу – он называется робин - участники объединяются в группы по определенному признаку, которым может стать страна, день рождения, любая выбранная на форуме тема.

Пишут на открытках кто что пожелает: от любимого рецепта или собственного стихотворения, до перечисления достопримечательностей вашего города. Популярность посткроссинга привела даже к появлению интернет-магазинов, специализирующихся на продаже эксклюзивных экземпляров. Сегодня посткроссинг – это 5 млн открыток в год. Около 800 тысяч участников живут в более чем в 200 странах. Россиян среди посткроссеров – почти 100 тысяч. Отечественная «миллионная» открытка улетела из Уфы в Тольятти восемь лет назад. А в мире в конце 2018-го была зарегистрирована уже 50-миллионная открытка - послание с изображением города Бат-Ям, отправленное из Израиля в нашу страну.

В 2015-м в России была выпущена посвященная посткроссингу марка.

«Почта России» сейчас активно занимается цифровизацией почтовой связи – вы даже можете воспользоваться сервисом электронных заказных писем или отследить путь идущей к вам посылки с помощью мобильного приложения. Но не забыты и поклонники традиционных почтовых форматов. Отправка открытки «Почтой России» обойдется в 18 рублей по стране, 45 рублей – за рубеж.

Вы сможете узнать о неизведанных городах и странах, потренироваться в английском, который является официальным языком проекта, да и просто добавить в свою жизнь немного интриги, ведь никогда не знаешь, чье послание ждет в почтовом ящике.

Новости и материалы
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Все новости