Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Стрельба в ТЦ: в Таиланде военный убил 20 человек

В Таиланде военнослужащий устроил стрельбу: есть жертвы

Таиландский военнослужащий открыл стрельбу в торговом центре «Терминал 21», что находится в городе Накхон Ратчасима. Кроме того, он держит в заложниках порядка 16 человек. Прежде чем напасть на посетителей ТЦ, злоумышленник убил своих сослуживцев и командира, угнал автомобиль. Затем он поехал по городу, расстреливая по дороге прохожих.

В Таиланде военнослужащий устроил стрельбу в одном из торговых центров города Накхон Ратчасима (другое название — Корат). Об этом сообщает сайт газеты «Тхаи Рат», ссылаясь на заявление местной полиции. Отмечается, что злоумышленником, по предварительной информации, оказался рядовой одной из частей таиландских Cухопутных войск. По данным местного Минобороны, погибли 20 человек.

Как передает ТАСС со ссылкой на Bangkok Post, мужчина сначала застрелил своего командира, а также двух человек в военном лагере, а после угнал в своей части, которая расположена неподалеку, военный внедорожник.

Злоумышленник, которым оказался, по данным военных, капрал Чакрапант Тхомма, проехал на угнанной машине по городу, периодически стреляя по прохожим из автоматической винтовки. После этого он остановился у торгового центра «Терминал-21» в районе Муанг и открыл огонь по посетителям.

Телеканал Thai PBS передает, что злоумышленник предварительно выстрелил в «Терминал-21» из ручного гранатомета.

Отмечается, что взрыв гранаты убил и ранил несколько человек. Кроме того, на первом этаже магазина начался пожар, который пожарные недавно закончили тушить, говорится в сообщении.

Число раненых не сообщается. Капрал на четвертом этаже торгового центра удерживает в заложниках порядка 16 человек. На месте происшествия работают полицейские и спецслужбы. В то же время проходит экстренная эвакуация раненых. На кадрах видно, как посетители ТЦ пытаются спастись бегством, направляясь как можно дальше от звуков выстрелов.

Известно также, что стрелок вел трансляцию своих действий в торговом центре в Facebook. Спустя некоторое время его страница была заблокирована. На одной из видеозаписей, попавших в Сеть, он говорит, что устал стрелять по людям — «болит палец», передает Telegram-канал Mash, прикрепив запись к посту.

Накхон Ратчасима (Корат) — это третий по величине город Таиланда. Он является столицей северо-восточного региона. В этом городе находятся промышленные предприятия, в том числе по производству автомобилей и переработке сельхозпродукции. В самом городе туристических объектов нет. Но неподалеку расположен государственный заповедник Кхао Яй, который часто посещают туристы.

Ранее массовое убийство произошло в августе прошлого года в торговом центре в Техасе. Тогда погибли порядка 19 человек, еще 40 были ранены, сообщал телеканал NBC News со ссылкой на сотрудников полиции.

По данным BBC, в правоохранительные органы первые сообщения о стрельбе поступили утром 3 августа. Местные полицейские отмечали, что выстрелы производились как в торговом центре Cielo Vista, так и в близлежащем Walmart.

В Walmart впоследствии рассказали, что «в шоке от трагических событий в торговом центре Cielo Vista». Представители супермаркета отметили, что сотрудничают с правоохранительными органами и «молятся за жертв».

Как рассказывали люди, которые стали очевидцами стрельбы в Эль-Пасо, стрелок, возможно, давно планировал это нападение на супермаркет. «Стрелок хотел крови, должно быть, планировал это», — предположил Кендалл Лонг, один из очевидцев, в комментарии РИА «Новости».

Он также добавил, что люди, находившиеся в Walmart, старались скрыться, но злоумышленник пытался стрелять быстро, чтобы убить как можно больше людей.

Собеседник агентства отметил, что Эль-Пасо считался одним из самых безопасных городов в США, однако после этого происшествия мнение людей, видимо, изменится.

«Мы просто делали покупки, мы были в отделе женской одежды и собирались расплатиться, но моя мама услышала, будто кто-то что-то ремонтировал, ударял по стене, что-то в этом роде <...>. Мы собирались расплатиться, и, когда она оглянулась, то сказала, что, на самом деле, это стрельба. Пригнитесь, пригнитесь, сказала мама моему младшему брату и мне. Я схватила ее за руку, схватила младшего брата, и мы выбежали через аварийный выход», — рассказала еще один очевидец Бритни Лечуга.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости