На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Похоронил в подвале: как квартирант пытал пенсионерку

Запер с кляпом во рту: в Перми квартирант убил пенсионерку

Житель Твери отправится в тюрьму за жестокое убийство хозяйки съемной квартиры. По версии следствия, 37-летний мужчина напал на 61-летнюю пенсионерку, приехавшую за оплатой, а также забрал у нее телефон и банковские карты. Саму женщину он запер в подвале с кляпом во рту. Растратив украденное, он решил избавиться от пенсионерки — вернулся в квартиру, задушил ее и засыпал землей.

Пензенский областной суд вынес приговор 37-летнему жителю Твери, убившему и похоронившему хозяйку съемной квартиры в подвале. Об этом сообщается на сайте регионального главка прокуратуры.

По версии следствия, в июле 2018 года Артур Цыбульский с супругой и тремя малолетними детьми арендовал квартиру в Пензе у 61-летней местной жительницы. В конце месяца женщина приехала к ним, чтобы обсудить вопрос о выкупе квартиры, однако арендатор внезапно напал на нее, нанес несколько ударов ногой по голове и потребовал отдать мобильный телефон и банковские карты.

После того как пенсионерка выполнила все требования, он связал ее по рукам и ногам, а затем спустил в погреб дома, где привязал к лестнице и вставил в рот кляп. На следующий день семья Цыбульских в полном составе съехала на другую квартиру.

Тем не менее, на этом злоумышленник не остановился: он потратил со счетов своей жертвы 389 тыс. рублей, а также проник в ее квартиру и украл ноутбук, телевизор, стиральную машину, набор столовых принадлежностей на сумму более 42 тыс. рублей. Затем Цыбульский вернулся в съемную квартиру, чтобы избавиться от пенсионерки.

«Для этого он изготовил из матерчатой ткани второй кляп, насильно глубоко вставил его в рот потерпевшей и завязал ее голову тканью. В результате чего женщина через непродолжительный период времени скончалась от механической асфиксии», — сообщили в прокуратуре. Кроме того, на шее погибшей также были зафиксированы следы от электрической переноски — как оказалось, изначально мужчина пытался задушить ее своими силами. Убедившись, что жертва мертва, Цыбульский решил засыпать подвал землей.

Тревогу о пропаже женщины первой начала проявлять ее дочь, проживающая в США. Женщина добилась того, чтобы полицейские выехали в квартиру ее матери — там 30 июля они раскопали заваленный землей погреб и нашли труп женщины.

Кроме того, следователям также удалось установить, что Артур Цыбульский ранее неоднократно был судим за кражи, грабежи, разбой и угон. В частности, в декабре 2017 года мужчина обманным путем забрал автомобиль у жителя Ярославля, пообещав тому, что выплатит деньги позже.

«После согласия продавца злоумышленник уехал на автомобиле в неизвестном направлении, причинив значительный ущерб на сумму 82 700 рублей. Автомобиль продал. Он был обнаружен в феврале 2018 года в технически неисправном состоянии и возвращен хозяину», — пояснили в прокуратуре.

В результате злоумышленнику было предъявлено обвинение сразу по пяти статьям УК РФ – «Мошенничество», «Грабеж», «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением», «Кража с незаконным проникновением в жилище» и «Убийство». Свою вину он так и не признал и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела судом присяжных.

Цыбульский попытался объяснить следствию, что забрал у пенсионерки только те деньги, которые ранее перечислил ей на счет за аренду квартиры. Расправиться с женщиной он решил после того, как узнал о финансовых махинациях, которые она якобы проводила со своими арендаторами. Тем не менее, добиться смягчения приговора ему не удалось.

«После вынесения присяжными обвинительного вердикта, суд назначил Цыбульскому наказание в виде 22 лет 3 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — указано в сообщении ведомства.

Суд также обязал преступника выплатить родственникам погибшим два млн рублей и возместить расходы на погребение. Похищенное ранее имущество пенсионерки также вернулось ее родственникам.

Новости и материалы
Экс-главу Ижевска осудили по делу о злоупотреблении должностными полномочиями
Россия и Вьетнам подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве АЭС
Умер владелец OnlyFans
Стало известно о состоянии Джейсона Момоа после эвакуации из затопленного дома
Арагчи заявил, что Иран реализует свое право на самооборону
Курс биткоина взлетел после заявлений Трампа по Ирану
Бывшему возлюбленному Волочковой вынесли второй приговор
В Москве не работает оплата общественных туалетов из-за «белых списков»
В Грузии раскритиковали лидеров ЕС из-за отсутствия соболезнований
Shaman раскрыл, зачем ему портрет Путина в каждой гримерке
Шварценеггер приступил к жестким тренировкам для роли Конана: «Выкует себе тело»
«Это будет рекорд на века»: Фетисов о погоне Овечкина за достижением Гретцки
СМИ узнали, контактировал ли Иран с администрацией США
Остатки уничтоженного Ираном американского Patriot в Бахрейне видны из космоса
Физики создали кристалл, нарушающий законы физики
В Банке России предрекли снижение ключевой ставки в текущем году
В Госдуме назвали Говорухина государственником: «Думал о стране»
Сенатор Пушков назвал главную цель лидеров ЕС
Все новости