Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Думал, что не справлюсь»: откровение отца брошенных детей

Бросивший детей в Шереметьево мужчина обратился к сыновьям

41-летний Виктор Гаврилов извинился перед сыновьями, которых бросил в аэропорту Шереметьево. 28 января мужчина пришел с повинной в следственный отдел города Батайска – там сотрудники ведомства записали его обращение к детям. Гаврилов заявил, что оставил сыновей лишь на время поиска работы, а также выразил надежду на скорую встречу с ними.

Следственный комитет РФ опубликовал видео с извинениями 41-летнего Виктора Гаврилова перед сыновьями — их 26 января мужчина оставил в аэропорту Шереметьево.

По словам отца мальчиков, он бросил их лишь для того, чтобы найти работу – Гаврилов уверят, что вернулся бы потом за ними, чтобы «дать ту жизнь, которой не было никогда у него».

«Простите меня, пожалуйста, я вас очень люблю. Вы – единственное, что есть в моей жизни, ее смысл. Я проявил слабость, испугался, что не справлюсь, поэтому оставил вас в аэропорту, в Москве, зная и понимая, что вокруг много людей:

сотрудников полиции, работников аэропорта», — рассказал мужчина, добавив, что надеется на скорую встречу с детьми.

Отметим, что Гаврилов самостоятельно явился в правоохранительные органы 28 января. С повинной он пришел в следственный отдел СК РФ города Батайска Ростовской области, писал ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

При этом уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова сообщила, что еще утром в ее аппарат пришло сообщение от гражданина, который представился отцом детей. «В этой записке он просит не передавать детей маме. Значит – если это он на самом деле – то как минимум человек продолжает следить за ситуацией», – рассказала Кузнецова «Фонтанке».

В свою очередь мать мальчиков Ольга Пушкарева не поверила, что Гаврилов мог самостоятельно прийти в полицию.

«Он сам сдался?! Я в шоке вообще! Путешествует на украденные деньги. Даже если он захочет их вернуть, я уже назад не отдам! Детей заберу себе!»,

— возмутилась женщина в разговоре с Telegram-каналом Life Shot.

Под «путешествием на украденные деньги» она имеет ввиду инцидент, произошедший, когда Гаврилов и его сыновья еще были в Комсомольске-на-Амуре, где и проживали втроем. Там им помогала соседка Валентина Тюрина — незадолго до происшествия она взяла в банке кредит, чтобы мужчина смог полететь на заработки в столицу или Тамбов, сообщал РЕН ТВ.

По словам самой Тюриной, за день до инцидента Гаврилов снял с ее карты все деньги — более 100 тыс. рублей. Женщина написала заявление в полицию, однако через некоторое время сосед позвонил ей и попросил прощения.

В тот же день он оставил детей в аэропорту Шереметьево, а сам улетел в Ростов-на-Дону. 27 января правоохранителям удалось найти мать мальчиков — она выразила готовность забрать детей к себе, заявила уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Виктория Трегубенко РИА «Новости».

«Мы поговорили с матерью мальчиков. У нее сейчас новая семья, она ждет ребенка, но они с мужем готовы забрать детей», — рассказала омбудсмен.

При этом до этого момента правоохранительные органы не могли найти родственницу детей целые сутки – по словам министра соцзащиты населения Хабаровского края Светланы Петуховой, о ней было «ничего не известно с апреля прошлого года, она пропала, тогда же был инцидент, когда этих мальчиков оставили в детском саду и не забрали», передавал ТАСС.

Гаврилов и Пушкарева развелись в 2018 году – суд оставил сыновей с отцом. По словам чиновницы, мужчина исполнял все обязанности родителя, однако воспитание мальчиков осложнялось тем, что он работал вахтовым методом.

Перед тем, как уехать на вахту, 41-летний комсомольчанин оставлял детей в Центре социальной помощи семье и детям, а по возвращении забирал их. Свое решение сотрудникам организации он объяснял тем, что не мог отдать мальчиков их матери даже на время, сообщали ТАСС в администрации Комсомольска-на-Амуре.

Там также отметили, что еще в 2017 году комиссия рассматривала протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей в отношении матери детей. «Дети опрокинули на себя горячий чайник, получили термические ожоги, когда мать выходила за хлебом в магазин. По решению комиссии мать предупредили», — заявили в администрации города.

При этом сама мать мальчиков Ольга Пушкарева считает, что детей оставили с отцом не из-за ее проступков – она предположила, что экс-супруг договорился об этом с судом и комиссией по делам несовершеннолетних с помощью связей.

При этом, получив опеку, Гаврилов якобы пригрозил Пушкаревой убийством, если она решит общаться с детьми – в последний раз женщине удалось увидеть мальчиков лишь сразу после развода, в 2018 году.

«Он не давал, внушал им мысль, что я плохая мать и ничему хорошему их не научу. Часто преследовал, угрожал, можно сказать, с ненавистью в затылок дышал»,

— рассказала она телеканалу «360».

Как пояснила мать брошенных детей, Гаврилов страдает от психического расстройство – кроме того, в браке он нередко избивал ее, находясь в состоянии алкогольного опьянения. По словам комсомолчанки, врачи фиксировали у нее четыре сотрясения мозга и шрамы от ножевых ранений.

Все эти издевательства видели дети, сообщила Пушкарева телеканалу РЕН ТВ. Из-за этого один из сыновей перестал говорить, а после длительного лечения начал заикаться. При этом в правоохранительных органах не смогли подтвердить слова женщины, отмечают СМИ.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости