Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мне не стыдно»: СК завел дело на главу минздрава Саратовской области

СК завел дело на главу минздрава Саратовской области

В Саратовской области правоохранители расследуют уголовное дело в отношении главы регионального минздрава Натальи Мазиной и нескольких ее коллег. По версии следствия, сотрудники ведомства в личных интересах организовали закупку некачественного медоборудования. Ущерб, нанесенный бюджету области, оценен в 53 млн рублей. Сама Мазина заявила, что невиновна и готова оказывать следствию необходимую помощь.

Уголовное дело в отношении главы минздрава Саратовской области Натальи Мазиной возбуждено по статье 285 УК РФ «О злоупотреблении должностными полномочиями». Об этом сообщили в региональном управлении СКР. Помимо нее в качестве фигурантов по делу проходят еще несколько сотрудников ведомства, однако их имена не раскрываются.

По версии следствия, в 2018 году областной минздрав с разрешения Мазиной подписал три госконтракта о покупке 18 аппаратов ультразвуковой диагностики для областных больниц.

На момент подписания соглашений Мазина и другие должностные лица ведомства знали, что аппараты не соответствуют условиям контрактов, однако дали указания главным врачам принять медицинские изделия, говорится в сообщении СКР.

«Затем министр здравоохранения организовала оплату оборудования ненадлежащего качества, причинив ущерб бюджету Саратовской области на сумму свыше 53 млн рублей», – отмечается в сообщении.

Следствие считает, что Мазина и ее коллеги действовали из личных интересов и интересов фирмы-поставщика.

17 января в кабинете министра прошли обыски. Об этом РИА «Новости» рассказал начальник пресс-службы минздрава области Александр Колоколов.

«Действительно, в данный момент в служебном кабинете министра здравоохранения Натальи Мазиной проводятся следственные действия в виде обыска. Их проводят сотрудники следственных структур. Министр находится на рабочем месте, она оказывает сотрудникам следственных органов необходимую помощь, оказывает содействие», – сказал он.

Колоколов предположил, что в материалах дела речь может идти о закупке отечественного медоборудования у фирмы «Электрон» из Санкт-Петербурга. Он также подчеркнул, что сотрудники ведомства оказывали и оказывают помощь расследованию, чтобы установить «истинные причины возможных нарушений, а также причастных лиц».

Наталья Мазина настаивает на своей невиновности. Она подчеркнула, что придерживается открытой позиции, поскольку не причастна к инкриминируемым ей преступлениям.

«Мне за себя не стыдно ни перед кем. Это – раз. Второе. Я своими принципами не поступалась, я уже об этом говорила. И имею честь», – сказала чиновница телеканалу «Саратов 24», комментируя ситуацию.

Кроме того, обыски проводились в областной клинической больнице, которую возглавляет экс-глава минздрава по Саратовской области Владимир Шульдяков.

25 декабря прошлого года правоохранители провели обыски в квартире главы ведомства и нескольких действующих сотрудников в рамках уголовного дела. Об этом журналистам рассказала сама Мазина.

Тогда, по ее словам, речь шла о злоупотреблении полномочиями при закупке оборудования для детских поликлиник.

«В 06:45 (05:45 мск) в квартире, где я проживаю, сотрудниками правоохранительных органов был проведен обыск. В ходе него изъяты правоустанавливающие документы на объекты имущества, сведения о которых содержатся в моей декларации о доходах и размещены в открытых источниках. Известно, что подобные мероприятия сегодня проведены еще у ряда действующих сотрудников министерства с изъятием примерно таких же документов. Подчеркну, что ведомство работает в штатном режиме», – процитировала Мазину пресс-служба минздрава.

Чиновница возглавляет региональный минздрав с 2018 года. До этого в течение пяти лет она занимала пост замминистра здравоохранения области.

В конце прошлого года по подозрению в совершении уголовного преступления была задержана министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. 28 ноября в ее доме и рабочем кабинете были проведены обыски.

Следствие подозревает чиновницу в махинациях с госзакупками по утилизации медотходов. В декабре ей и ее заместителю Станиславу Беседовскому были предъявлены обвинения по части 1 статьи 286 – превышение должностных полномочий.

Быковская находится под домашним арестом до 27 января. По решению суда она отбывает его не по месту прописки, а по месту фактического проживания – в особняке своего гражданского мужа. Подробнее об этом деле «Газета.Ru» писала здесь.

Новости и материалы
Евросоюз нарастил производство снарядов до 1 млн в год
В российском регионе задержали пьяного мужчину с 12 тротиловыми шашками
Захарова назвала хамством МОК о бойкоте Игр дружбы в России
В Польше заявили, что Россия готовится к конфликту с «оборонительным альянсом» НАТО
Еврокомиссия признала, что не смогла поставить Киеву 1 млн боеприпасов за год
Путин заявил о попытке ВСУ устроить террористический рейд у границ России
В Латвии пожелали России поражения на Украине
В Мурманске задержали главу филиала Росморпорта из-за взятки
Пассажир не смог найти посадочный талон и устроил скандал в екатеринбургском аэропорту
Канье Уэст оголил ягодицы своей жены перед публикой
Российский зерновой союз назвал последствия новых пошлин ЕС на зерно из РФ
Муж экс-солистки «Тату» пошутил, что сделал операцию у Хайдарова: «Огребу»
Американский военный признал, что Запад не готов вести сложные бои, как на Украине
МОК назвал Игры дружбы циничной попыткой России политизировать спорт
Путин заявил, что нужно наращивать боеготовность не только на суше, но и на море
Путин назвал главную гарантию выполнения стоящих перед Россией задач
ЦБ Армении запретил обслуживать карту «Мир» из-за возможных санкций США
«Пришел Сережа»: Mia Boyka пожаловалась, что покинула «Маску» из-за Лазарева
Все новости