Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Унижали в суде»: видео о психинтернате загубило воронежца

«Семья опасается»: воронежец вернулся в психбольницу после скандала

Экс-пациента воронежского психинтерната Сергея Фатенкова вновь отправили в лечебницу из-за того, что он рассказывал об ужасах прежнего учреждения, заявил его адвокат «Газете.Ru». По словам юриста, родственники воронежца испугались общественного резонанса и сообщили медикам, что после выписки Фатенков вел себя «неадекватно и опасно» — в итоге его тут же госпитализировали.

Дмитрий Бартенев, адвокат экс-пациента Борского психоневрологического интерната Сергея Фатенков, заявил в разговоре с «Газетой.Ru», что его клиента вновь отправили на принудительное лечение из-за того, что он рассказал об ужасных условиях содержания в прежнем учреждении.

Юрист объяснил, что после того как 21 ноября 2019 года мужчину выписали из психинтерната, он вернулся в квартиру, где проживают еще несколько его родственников. Не успел Фатенков после годового пребывания в интернате пожить дома и двух дней, как близкие обратились к врачу психиатрической больницы в микрорайоне Тенистый. Они заявили медику, что воронежец ведет себя неадекватно, в связи с чем семья его опасается, рассказал адвокат.

В итоге, по словам Бартенева, родственникам удалось договориться с медиком о госпитализации его клиента. «Он по настоянию родственников поехал к своему врачу-психиатру для того, чтобы якобы пройти обследование, но в итоге его сразу же поместили в больницу.

Это произошло только на основании обращения родственников, из-за их слов, что он неадекватный и опасный», — пояснил Бартенев.

Защита воронежца обратилась в суд по факту насильной госпитализации. Заседание в Советском районном суде состоялось 28 ноября, однако тогда решение о принудительном лечении оставили без изменений. В итоге адвокат Фатенкова подала апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию — Воронежский областной суд.

Там, по словам адвоката, выступала специалист из Москвы, которая приехала в Воронеж для обследования экс-пациента психинтерната. Она выявила, что оснований для госпитализации действительно не было. «Даже в суде он себя вел абсолютно спокойно и достойно в сравнении с его родственниками, которые высказывали совершенно неадекватные претензии и фактически унижали Сергея. Тем не менее никто к специалисту из Москвы не прислушался», — отметил Бартенев в разговоре с «Газетой.Ru».

14 января Воронежский областной суд оставил решение о лечении без изменений. «Полагаем, что вот эта его история с информацией об ужасающих условиях в интернате стала поводом. Я не говорю о том, что с ним пытаются расправиться подобным образом, но во всяком случае инцидент привлек внимание СМИ к его семье, что, например, спровоцировало неадекватную реакцию родственников», — уточнил адвокат.

Он добавил, что к нынешней больнице у Фатенкова нет претензий. Он лишь был недоволен длительным ограничительным режимом, согласно которому ему нельзя было звонить и принимать в больнице каких-либо знакомых, кроме адвоката. По словам юриста, это странный момент, учитывая, что в истории болезни указано, что пациент ведет себя спокойно и не проявляет агрессии.

После суда ограничения сняли — телефон мужчине так и не вернули, но технику стали выдавать, когда он просит, уверяет адвокат. Нейтрально относятся к Фатенкову из-за того, что боятся повторения истории с Борским психинтернатом, полагает юрист.

Отметим, что Сергей Фатенков поступил туда в январе 2019 года с шизофренией, однако в разговоре с «Газетой.Ru» он называл данный диагноз «липовым». «Здесь многие, как и я, не болеют. Родственникам эти люди не нужны — они отправляют их психушку, чтобы, например, завладеть квартирой. На самом деле они абсолютно адекватные, но сотрудники это не признают, потому что в другом случае посадят тех, кто выписал диагноз. А это их знакомые», — сообщал воронежец.

Помимо подобных правонарушений, сотрудники учреждения еще и издеваются над пациентами, утверждал Фатенков. Так, они якобы каждый день поднимают больных не в 07.00, как указано в расписании, а в 05.30. «При этом до обеда лежать на кровати запрещено, поэтому все делают это на лавочках и земле даже в холод. Что касается туалетной бумаги, то, когда она заканчивается, люди ищут ее в мусорке. Сам туалет работает два дня в неделю, потом его закрывают. Также не дают зубную пасту», — отмечал мужчина.

В качестве подтверждения он публиковал фото на своей странице в соцсети Facebook — на них видно, что у некоторых больных нет многих зубов, а оставшиеся — гнилые.

Кроме того, Фатенков поделился видео, на котором безногий мужчина взбирается по крыльцу на коленях из-за отсутствия пандуса. «Этот инвалид постоянно жаловался, что ему надо заменить коляску. У него вместо сидения — простыня. Всего пациентов на колясках человека три, еще лежачих больше шести и один слепой. Ухода за ними практически нет — просто убирают отходы», — добавил воронежец.

Мама Фатенкова при этом не поддерживала сына — она раскритиковала его за доносы, объяснив их желанием вернуться домой. «Я навещаю сына раз в две недели. Его состояние намного лучше, чем в больнице.

Врач грамотно лечит, не обкалывает препаратами. За сыном хороший присмотр, он чистый, сытый. Когда приезжаю навестить, на еду не набрасывается. Конечно, он как любой человек хочет домой. Но я вынуждена работать на пенсии. Если возьму его, то работать не смогу — нужен будет постоянный присмотр», — заявила женщина телеканалу «Вести Воронеж».

Несмотря на это Фатенкова выписали — он связывал это с широким общественным резонансом вокруг публикаций о психинтернате. Тогда мужчина рассказывал «Газете.Ru», что на свободе намерен снять с себя клеймо шизофреника и добиться независимой психиатрической экспертизы.

Воронежский Следственный комитет в свою очередь запустил проверку по факту жалоб экс-пациента психинтерната, а областной департамент соцзащиты пообещал навести порядок в учреждении.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости