Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальная зима: что ожидает Россию

Россиян предупредили о новых погодных аномалиях

Российские метеорологи заявили, что практически по всей территории России наблюдается аномально теплая погода. В некоторых регионах страны температура воздуха выше нормы на 16°С. Несмотря на то, что в ближайшее время в европейской части России ожидается похолодание (в частности, в столичном регионе), все равно показатели температуры воздуха будут значительно выше нормы.

В ближайшее время практически по всей России сохранится аномальное тепло, которое пришло вместе с атлантическим циклоном, сообщили в российском Гидрометцентре.

«Практически вся территория России находится под влиянием обширного атлантического циклона. В силу его циркуляции теплая воздушная масса, поступающая с западными ветрами вглубь континента, способствует поддержанию аномально высокого температурного фона», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте.

Так, по данным метеорологов, сильнее всего аномалия среднесуточной температуры воздуха проявилась на севере Поволжья и на юго-востоке Сибири. Там отклонение от нормы достигает +16°С. Как поясняют синоптики, в дневные часы температура в этих районах страны достигает нулевой отметки, что «совсем не свойственно для начала января».

«С начала года в некоторых городах обновились рекорды максимальной температуры. Так, например, 2 января перекрыт абсолютный максимум температуры в Пскове (+5,8°С, предыдущий +5,5°С в 2018 г.) и в Нижнем Новгороде (+4,7°С, предыдущий +3,8°С в 2007 г.)», — добавили в Гидрометцентре.

По данным специалистов, такая аномальная для России ситуация сохранится «как минимум до конца первой декады текущего месяца». Синоптики утверждают, что в большинстве российских регионов температурный фон будет значительно превышать климатическую норму. Но, например, на востоке Чукотки и на севере Камчатки столбики термометров будут показывать допустимые значения.

Метеорологи ожидают, что самое явное проявление природной аномалии будет происходить в Сибири и на западе Якутии. Там отклонение среднесуточной температурной нормы составит порядка 16°С и более. «В ближайшие дни в Туре (Красноярский край) ночью
-20…-25°С, днем около -15°С; на юге Западной Сибири в ночные часы -10…-15°С, днем немного ниже нуля; в Поволжье и в Центральном федеральном округе до понедельника -5…+2°С», — добавили специалисты метеорологического центра.

Вместе с тем в сообщении Гидрометцентра говорится, что в европейской части страны 6 января станет прохладнее, так как пройдет холодный атмосферный фронт. Однако в целом положительная аномалия температуры воздуха сохранится.

В понедельник ночью в Москве ожидается -5… -3°С, днем -3…-1°С. «В Рождественскую ночь те же -5…-3°С, днем -2…0°С; в среду, 8 января вновь станет теплее: ночью -3…-1°С, днем 0…+2°С», — передают синоптики.

Днем ранее метеорологи подвели итоги прошедшего года по температурным показателям конкретно в Москве и столичном регионе. Так, по данным специалистов, 2019 год стал для москвичей самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Этому, как отмечают в Гидрометцентре, не помешал даже прохладный июль.

«За 2019 год абсолютные максимумы температуры были превышены 6 раз: по одному в апреле, октябре, ноябре и три раза в декабре. Были обновлены 2 рекорда суточных сумм осадков в январе и феврале», — говорится в сообщении.

Так, среднегодовые показатели термометров составили 7,8°С. Прежний рекорд был установлен в 2008 году. Тогда средняя температура воздуха за год составила 7,3°С, за ним следует 2007 год (7,1°С).

Что касается осадков, их годовое количество составило 554 мм. Это меньше нормы на 19%.

За весь прошлый год прохладнее нормы оказался лишь июль. Август практически соответствовал нормальным показателям для этого месяца. Вместе с тем, как отмечают синоптики, все остальные 10 месяцев были теплее, чем должны были быть.

Как отмечают специалисты метеообсерватории МГУ, продолжительность солнечного сияния превысила норму в апреле, мае и июне. В то же время во время второго летнего месяца и первой половины августа небо над столицей России было затянуто облаками. Тем не менее осень была достаточно солнечной и сухой, особенно сентябрь, отмечают синоптики.

«Осень в Москве оказалась очень теплой. Она третья самая теплая в истории метеонаблюдений, уступает только осени 1938 и 1974 гг., Осень в целом была относительно сухой — осадков она принесла 67% от нормы. В сентябре выпало 29 мм, или 45% от нормы. В XXI веке лишь однажды сентябрь был еще более сухим — в 2005 г.», — обратили внимание в Гидрометцентре.

Новости и материалы
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Все новости