Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Болезнь коварнее»: прощание онколога Павленко

Больной раком онколог Павленко написал прощальное письмо

Известный хирург-онколог петербургской Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова, основатель благотворительного проекта CancerFund Андрей Павленко написал прощальное письмо, в котором признал, что недуг, с которым он боролся у других людей, победил его самого. По словам медика, рак у него резко развился в последние два месяца, причем настолько, что всякое лечение уже бесполезно.

Известный хирург-онколог петербургской Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова Андрей Павленко написал прощальное письмо, в котором заявил, что его борьба с раком окончена. По словам медика, рак у него развился сильно буквально в последние два месяца.

«Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние 2 месяца не оставило мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех кто находится на этапе лечения — не опускайте руки!

Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло)», — написал врач в Facebook.

У Павленко несколько лет назад был обнаружен рак желудка третьей стадии, он начал лечение и продолжал работать: оперировал и консультировал пациентов. Даже после операции по полному удалению желудка он снова вышел на работу. Также медик завел блог, где обсуждал проблемы онкологии.

Кроме того, доктор создал благотворительный проект CancerFund, направленный на улучшение качества онкологической помощи в России. После этого актер и режиссер Константин Хабенский снял документальный фильм «Полгода жизни Андрея Павленко».

В конце прошлого года ученые Национального института онкологии США выяснили, что физическая активность снижает риск развития рака. Об этом сообщал портал MedicalXpress. Ученые изучили состояние 750 человек.

Исследование показало, что физическая активность снижает риск развития семи типов рака: толстой кишки у мужчин, молочной железы у женщин, эндометрии, почек, печени, меланомы и неходжкинской лимфомы.

Специалисты отметили, что 2,5 — 5 часов умеренных физических нагрузок или 1,25 — 2,5 часа высокоинтенсивных упражнений в неделю могут уменьшить риск появления онкологических заболеваний.

Двумя неделями ранее специалисты Американского онкологического общества пришли к выводу, что снижение массы тела может уменьшить риска развития рака молочной железы. Об этом информирует портал EurekAlert!. В ходе исследования специалисты изучили данные о 180 тысячах женщин в возрасте 50 лет и старше. Они замеряли их вес три раза на протяжении 10 лет: на первый, пятый и девятый год эксперимента.

Результаты показали, что с потерей веса снижалась вероятность развития онкологии. Примечательно, что когда пациентки, которые уже находились в группе риска, худели, их шансы заболеть раком также становились ниже.

Женщины, потерявшие от 2 кг до 4,5 кг, снижали риск онкологии на 13%, сбросившие от 4,5 кг до 9 кг — на 16%, а похудевшие на 9 кг и больше уменьшали риски на 26%.

Кроме того, ведущий автор исследования Лорен Терас добавил, что даже умеренная потеря веса провоцирует снижение риска развития рака молочной железы у женщин старше 50 лет.

В середине прошлого месяца россияне назвали болезни, которые больше всего вызывают у них страх. Об этом сообщалось в результатах опроса портала «Здоровье Mail.ru».

Так, большинство опрошенных (69%) боятся рака. Еще у 36% наибольший страх вызывает инсульт, а у 30% — ВИЧ. Также среди пугающих болезней 26% респондентов назвали заболевания, связанные с сердцем, 20% — гепатит С.

Около 15% опрошенных выделили туберкулез, заболевания, передающиеся половым путем, болезни органов дыхания и грипп.

Отмечалось, что 76% реалистично относятся к своему здоровью — следят за ним, однако понимают, что в любой момент их может настигнуть недуг. Чрезмерно тревожными и мнительными назвали себя 8%. 16% опрошенных надеются на свой сильный иммунитет.

Чуть ранее стало известно, что заморозка эмбрионов перед ЭКО повышает риск развития рака у детей в 2,4 раза, об этом предупредили исследователи из Датского исследовательского центра Общества борьбы с раком. Работа была опубликована в журнале JAMA.

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости