Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погуляли: что чиновникам запретят на корпоративах

В России хотят разработать правила поведения чиновников на корпоративах

Депутат Ленинградской области Владимир Петров предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву усилить контроль за тем, на какие средства организовываются праздничные мероприятия для российских чиновников. В своем обращении он отметил, что все корпоративы госслужащие должны оплачивать из собственного кармана. Кроме того, он предложил ввести правила поведения для чиновниках на праздничных мероприятиях, поскольку некоторые из них ведут себя двусмысленно, что сказывается на авторитете власти.

В России необходимо ввести рекомендации для госслужащих по поведению на корпоративах, а также усилить контроль за расходованием бюджетных средств на таких праздниках — такое предложение премьер-министру России Дмитрию Медведеву отправил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров.

РИА «Новости» со ссылкой на текст сообщения передает, что, по мнению Петрова, публикации в соцсетях некоторых госслужащих с праздничных корпоративов могут негативно сказаться на имидже и авторитете государственной власти. Такие снимки или видео не соответствуют статусу чиновников.

«Очевидно, что чиновники любого ранга вправе проводить свой досуг в соответствии с личными представлениями о нормах допустимого. Тем не менее служащие не должны забывать, что являются «лицом» государства в глазах людей.

В данной связи прошу Вас рассмотреть возможность внедрения дополнительных «нравственных» правил поведения государственных служащих во время корпоративных и иных досуговых мероприятий, которые бы исключили возникновение двусмысленных и нелицеприятных случаев с участием чиновников», – говорится в сообщении Петрова.

Он также отметил, что необходимо рассмотреть вопрос об усилении контроля за расходованием бюджетных средств на подобного рода корпоративы. Как подчеркнул чиновник, любой неформальный отдых госслужащие должны оплачивать за свой счет. Исключения составляют случаи, «допустимые законодательством».

Ранее в Совфеде и Госдуме заявили, что в этом году чиновники обеих палат парламента не будут устраивать новогодние корпоративы и ограничатся формальными поздравлениями и бокалом шампанского во время закрытий сессий.

Первый зампредседателя комитета ГД по контролю и регламенту Олег Нилов рассказал «Газете.Ru», что в смете бюджета не предусмотрено никаких плановых затрат на новогодние празднества. «Напитки будут закуплены за счет депутатов – скорее всего каждая фракция сделает свой вклад», – сказал собеседник.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вячеслав Тимченко, комментируя информацию, отметил, что праздничные корпоративы в Совфеде не проводятся уже давно.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел прошел традиционный корпоратив, на котором официальный представитель ведомства Мария Захарова станцевала твист. Соответствующие фотографии и видеозапись она разместила на своей странице в фейсбуке.

«Слово «корпоратив» в департаменте информации и печати МИД России произносят всегда с изрядной долей иронии, переходящей в сарказм. У нас не корпорация, у нас банда единомышленников, — написала она 27 декабря.

– И мы не можем праздновать без наших друзей — играющих, поющих, танцующих и по-настоящему получающих удовольствие от работы с нами в рабочее и нерабочее время. Если кратко, то брифинг плавно перерос в «протокольное мероприятие».

Ранее в Минтруде напомнили, что российским чиновникам на законодательном уровне запрещено получать подарки друг от друга, в том числе и в нерабочее время. Правила распространяются даже на те случаи, если госслужащих связывают дружеские отношения.

Так, согласно положениям антикоррупционного законодательства России, сотрудникам государственных внебюджетных фондов и госкорпораций запрещается дарить и получать подарки.

В преддверии праздников в Минтруде также рекомендовали госслужащим воздерживаться от безвозмездного получения услуг и получения того или иного имущества даже во временное пользование, поскольку «получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено».

Исключением являются подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями и служебными командировками. Однако и их чиновники должны сдавать, но куда – не уточняется.

Нарушение запрета на получение подарков от других чиновников повлечет за собой ответственность вплоть до увольнения. Если же подарок будет признан взяткой, виновному грозит уголовное преследование, отметили в ведомстве.

Новости и материалы
Сырский признал попадание в плен бойцов ВСУ при отступлении из Авдеевки
Бурунов заявил о необходимости актерского образования
В Кремле ответили на вопрос о возможном признании Пугачевой иноагентом
Песков высказался о безопасности российских спортсменов на Олимпиаде в Париже
Сын Софии Ротару показал, как выглядит его 50-летняя жена
В Кремле ничего неизвестно о дроне на территории Румынии
Британским военнослужащим разрешили носить бороды
Стало известно, сколько Россия заработала на туризме в 2023 году
В МИД РФ предостерегли ООН от применения старых шаблонов по Корейскому полуострову
Главком ВСУ пожаловался на нехватку западного оружия
Россиян предупредили о перебоях в работе приложения Райффайзенбанка
Туск не исключил затягивания украинского конфликта
Посол РФ счел лицемерной позицию Австрии по теракту в «Крокусе»
Главный тренер клуба РПЛ разрешил своим футболистам курить
Kia отзывает кроссоверы в США, которые сами уезжают с парковки
В Испании призвали ЕС не использовать слово «война» об Украине
В Минтрансе заявили, что более ста аэродромов в России требуют ремонта и реконструкции
ВСУ укрепляют оборону города Орехов в Запорожской области
Все новости