Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Привязали и избили»: кто виноват в смерти пациента наркологии

Кто стоит за жестоким убийством пациента челябинской больницы

35-летний вахтер челябинской наркологической больницы задержан по подозрению в убийстве одного из пациентов. По данным СК, между мужчинами произошла ссора, в ходе которой сотрудник медучреждения избил мужчину — тот скончался от полученных травм на следующий день. В наркологии местным СМИ подтвердили факт смерти пациента, однако опровергли информацию о его избиении.

В Челябинске 35-летний вахтер Челябинской областной клинической наркологической больницы задержан по подозрению в избиении, которое повлекло за собой смерть пациента. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

По версии следствия, 15 ноября в отделении неотложной наркологической помощи между сотрудником и поступившим накануне 37-летним пациентом произошел конфликт. В ходе ссоры подозреваемый нанес мужчине несколько ударов, которые впоследствии привели к его смерти.

Правоохранители возбудили уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Сотрудника наркологии задержали — СК направил в суд ходатайство о его заключении под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Между тем, как рассказали «КП-Челябинск» в пресс-службе Минздрава региона, погибший был наркоманом. «С 2001 года он употреблял наркотики, был на постоянном контроле медиков, часто лежал в наркологической клинике. Вахтер работал там несколько месяцев, характеризуется только с положительной стороны», — уточнили в ведомстве.

Заместитель главврача ЧОКНБ Александр Яновский заявил порталу 74.ru, что категорически не согласен с обвинениями в адрес сотрудника медучреждения. Он сообщил, что пациента привезли к ним за два дня до смерти.

«Он был в ссадинах, до госпитализации обращался в травмпункт. Есть справка о сотрясении головного мозга. Не исключено, что была и гематома. В день смерти пациент находился в состояние возбуждения, метался по палате. По показаниям таких пациентов можно стабилизировать мягкой фиксацией», — отметил медик.

Другие сотрудники больницы уточнили, что 16 ноября 2019 года у пациента случился приступ, в результате которого он перестал дышать. Около часа его пытались реанимировать — медики пытались запустить сердце, однако безуспешно. Предварительной причиной смерти в наркологии считают отек головного мозга.

«Мы не исключаем, что, когда он упал с высоты, у него была внутричерепная гематома, которую сразу, может быть, не распознали. В практике бывают такие случаи, когда эта небольшая гематома сразу незаметна и проявляет себя спустя несколько суток, в том числе и в виде отека головного мозга. Но это все предварительно», — пояснил Яновский.

Как бы то ни было, по данным источника РИА «Новости», правоохранители установили, что смерть пациента наступила в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки.

«Ему стало плохо, и санитары привязали его к кровати и стали избивать. Очевидцы есть, все происходило перед пациентами. Врачи разгоняли их по палатам, чтоб они ничего не видели. Утром 16 ноября парень погиб», — анонимно рассказал свою версию произошедшего один из пациентов, передает 74.ru.

Между тем родственники мужчины уже встретились с врачами и претензий к ним не имеют. Сейчас они оформляют все необходимые документы для его похорон.

Ранее в Челябинске уже был инцидент с охранником, который избил в приемном покое двух пациентов. По данным Следственного комитета, 48-летний охранник работал в больнице №3. Утром 1 января 2019 года в больницу доставили пьяного 61-летнего мужчину с проломленной головой — вместе с ним была его супруга. Пациенту стало плохо — он громко стал звать врача.

Его мать впоследствии так описала 74.ru последующие события: «Мой сын, когда сидел в коридоре, сказал, что ему плохо, и попросил врача позвать. А охранник подошел к нему и матом обложил. Катя за мужа вступилась: «Вы что с нами так разговариваете?» А охранник после этих слов обоих вырубил электрошокером. Пока они лежали в полубессознательном состоянии, их обшарили и вытащили документы и сотовые телефоны, чтобы они полицию вызвать не смогли».

Женщина отметила, что избиение продолжилось уже после того, как врач зашил потерпевшему голову. По ее словам, когда мужчина с супругой выходили из приемного покоя, охранник матом окликнул их — они сделали ему замечание. После этого пациента скрутили и приковали наручниками к батарее, а затем стали избивать.

Похожая история в той же горбольнице №3 случилась 5 января. Тогда в приемный покой поступил 34-летний челябинец, который вел себя агрессивно — между ним и охранником началась ссора, после чего второй ударил пациента кулаком в нос, а затем несколько раз применил электрошокер.

В октябре 2019 года сотрудника ЧОП признали виновным по части 1 статьи 203 УК РФ «Совершение работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством РФ, регламентирующим осуществление частной охранной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Мировой суд Калининского района приговорил его к полутора годам ограничения свободы.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости