Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Их допекли»: что привело к кровавой битве фермеров в Ростовской области

Задержан подозреваемый в расстреле пяти человек в Ростовской области

После перестрелки в хуторе Чернозубове Ростовской области правоохранители задержали одного из подозреваемых в убийстве — им оказался 39-летний местный житель. Накануне он и, по данным СМИ, еще 15 человек вступили в вооруженный конфликт — в результате погибли пять человек, двое попали в реанимацию. По предварительной информации, к перестрелке привело многолетнее противостояние двух семей пастухов.

В Орловском районе Ростовской области правоохранители задержали одного из подозреваемых по делу о перестрелке в хуторе Чернозубове, в результате которой погибли пять человек. Им оказался 39-летний местный житель. Об этом сообщили в управлении регионального Следственного комитета.

«Намерены заявить ходатайство об аресте подозреваемого. У нас есть двое суток», — заявили ТАСС в ведомстве.

По предварительным данным СК, трагедия произошла 22 октября 2019 года. Тогда местные жители устроили перестрелку в результате конфликта, возникшего из-за земель для выпаса скота. Пятеро человек погибли, двоих доставили в реанимацию. Еще трое скрылись с места преступления в неизвестном направлении — следствие объявило их в розыск.

Как сообщили порталу 161.ru в ГУВД Ростовской области, в разборке принимали участие около 15 человек. Установлено, что в перестрелке погибли Арби, Идрим и Ислам Бациевы, а также Зураб Дакишвили. Личность пятой жертвы пока не уточняется.

Среди раненых, доставленных в ЦРБ Орловского района: Адлан Бациев и Балауди Хусиханов.

После ЧП на место происшествия прибыли глава района, сотрудники ФСБ и следователи. В Орловский район также были направлены два вертолета с бойцами ОМОН и СОБР. На кадрах с места преступления, опубликованных СК по Ростовской области, видно, что на месте разборок лежат несколько гильз, рожок от автомата и черная бита. Также там фигурируют следы крови.

Следственным комитетом по Ростовской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Розыск остальных участников преступления продолжается.

По данным местных СМИ, к перестрелке привел зародившийся еще весной 2015 года конфликт двух семей — Бациевых и Дакишвили. Последние возглавляют кооператив «Новоселовский», который находится в хуторе Камышевке Орловской области. Тогда один из членов семьи Дакишвили узнал, что Бациевы взяли кредит у «Новоселовского» на невыгодных для кооператива условиях, и решил подать в суд на двух братьев — Арди и Идриса Бациевых. Процесс он выиграл.

Помимо финансовых вопросов семьи несколько раз судились из-за претензий на земельные угодья для выпаса скота — Бациевы якобы приобрели участок, однако не успели оформить на него документы, поэтому Дакишвили свободно использовали этот участок, пишет портал «Life».

Знакомые семей в свою очередь утверждают, что поводом для разборок также стало то, что Дакишвили якобы обманули Идриса Бациева. Мужчина почти 15 лет проработал в совхозе «Новоселовский». Затем его преобразовали в одноименный сельскохозяйственный производственный кооператив. В середине 90-х практически всем работникам кооператива выделили паи (участки земли для ведения хозяйства — «Газета.Ru»). Однако Бациев по каким-то причинам свой участок не получил.

Между тем ростовский журналист Сергей Резник, который уже несколько лет наблюдает за конфликтом между семьями, утверждает, что Бациевы имеют связь с правоохранительными органами. Их оппоненты Дакишвили якобы неоднократно получали угрозы. Произошедшее 22 октября репортер назвал рейдерским захватом.

«Приезжали автомобили полиции с номерами соседних регионов. Я этих парней знаю, они абсолютно адекватные и доброжелательные. Но, видимо, их допекли, и есть предел. Знаю, что сами никогда не напали бы. Видео годичной давности есть, когда деятель на собрании членов кооператива кого-то, а точнее, всех пересажать грозится. В общем, выпустили там из-под контроля ситуацию, точнее, контролировали ее в одну только сторону. Все как всегда: рейдерский захват под прикрытием погон», — написал журналист в своем телеграм-канале.

Такую версию подтверждают и сотрудники кооператива. Они рассказали РИА «Новости», что «Новоселовский» подвергается атакам не только со стороны выходцев с Северного Кавказа, а также сотрудников администрации района. «В их числе — Бациевы. Пытаются банкротить колхозы, а потом скупают их. Причем действуют всеми способами: административными, коммерческими и криминальными. Хотят развалить СПК, забрать землю себе. Мне кажется, Бациевы приехали, чтобы целенаправленно убить председателя колхоза», — поделился собеседник агентства.

Источник 161.ru в свою очередь отмечает, что 22 октября Дакишвили приехали на встречу без огнестрельного оружия. Когда же завязалась драка, члены семьи отобрали оружие у Бациевых и начали стрелять из него.

Между тем, по словам раненого Балауди Хусиханова, изначально Бациевы ехали на «стрелку», чтобы просто поговорить — без драк и стрельбы. Он утверждает, что по приезде Дакишвили сразу достали биты и начали избивать Бациевых. Потом к месту происшествия стянулись другие члены семьи Бациевых — в итоге началась стрельба.

Тем временем глава Орловского района Ростовской области опровергает версию о многолетней вражде между семьями. «В течение последних 10 лет никаких обращений ни от одной семьи не было. Ни одна семья не подавала против другой семьи заявлений ни в полицию, ни в прокуратуру. Были некоторые разногласия между СПК «Новоселовским» и одной из семей. Они решались в рамках закона, и по ним есть судебные решения. Это первый раз, когда ситуация вышла из-под контроля», — заключил чиновник.

Новости и материалы
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Все новости