Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пуля в затылок»: на каком языке говорят в эстонской армии

В Эстонии русскоговорящих солдат обязали изучать государственный язык

В эстонской армии ввели обязательные курсы национального языка для русскоговорящих солдат-срочников, которые плохо им владеют. По словам властей, обязательное изучение языка поможет военнослужащим интегрироваться в эстонское общество. При этом эксперты полагают, что власти республики лишь усугубляют и без того напряженную ситуацию, связанную с антироссийскими настроениями в стране.

В Эстонии русскоговорящих солдат-срочников обязали учить эстонский язык, если они слабо владеют им. Глава армейской пресс-службы майор Арво Йыесалу сообщил порталу ERR, что изучение государственного языка для этого контингента армейцев теперь обязательно.

В Минобороны отметили, что эта мера призвана помочь русскоязычным военнослужащим интегрироваться в эстонское общество и укрепить свои позиции в армии. Дело в том, что солдаты, плохо владеющие эстонским языком, сталкиваются с проблемами при обучении, поскольку некоторые курсы ведутся только на государственном языке — например, обучение автовождению.

Курсы эстонского языка существуют в Силах обороны с 2016 года, но до настоящего времени их прохождение было добровольным. В этом году обязательное языковое обучение должны будут пройти около 310 солдат-срочников из примерно 3,5 тыс. призывников, то есть почти 9% от общего числа. Занятия будут проходить дважды в неделю в свободное от службы время.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований (РАПИ) Николай Межевич считает, что эстонские власти сами создают себе проблемы, подогревая антироссийские настроения в обществе и ущемляя русскоязычное население. В конце концов это может привести к расколу общества.

«Вместо того, чтобы заботиться о лояльности русских, белорусов, украинцев в своей стране, политики сами себе создают проблемы, причем там, где их нет. Значительная часть русскоговорящего населения родилась в Эстонии, многие из них никогда не были в России и именно Эстонию считают своей родиной.

Они готовы защищать свою страну, но вместо понятного им «лево-право» они слышат что-то другое. Это вызывает в них дискомфорт, а дискомфорт в военное время – это пуля в затылок офицера», – пояснил эксперт в беседе с «Газетой.Ru».

Межевич напомнил, что в армии Австро-Венгерской республики призывники разговаривали на огромном количестве национальных языков: чешском, словацком, итальянском, польском, украинском румынском и других. При этом основным языком был немецкий.

«В 1914 году, когда началась война, выяснилось, что солдаты и офицеры, которых заставляли говорить не на родном языке, не хотят защищать землю, потому что уже не считают ее своей родиной. С тех пор Австро-Венгрии нет», – заключил президент РАПИ.

В этом году глава Минобороны Эстонии Юри Луйк заявил, что, согласно исследованию, проведенному Силами обороны и Тартуским университетом, примерно пятую часть призывников составляют люди, которые считают русский родным языком. При этом он заявил, что в армии нет проблемы межнациональных отношений. Таким образом Луйк прокомментировал инцидент, который произошел в феврале этого года в Вируском пехотном батальоне.

Тогда пять солдат-срочников отказались прибираться в казарме и сообщили об этом помощнику дежурного по части, используя нецензурную брань. Дежурный поставил в известность командира. Солдат заставили вернуться к уборке.

«Они решили отомстить и устроили самосуд, хотя действия помощника были абсолютно правильными. Ночью его избили группой, что заставило меня обратиться в полицию», – рассказал сам командир Вируского пехотного батальона Арно Круусманн.

Как выяснилось позднее, помощник дежурного был эстонцем, а солдаты-срочники — русскими. После этого лидер Консервативной партии Мартина Хельме заявил, что, по имеющейся у него информации, в Вируском пехотном батальоне русскоязычные солдаты развернули настоящий террор против срочников-эстонцев.

Большая часть солдат батальона – русские. Они отказываются разговаривать на эстонском языке как с сослуживцами, так и с офицерами, а когда звучит гимн Эстонии, громко поют российский, утверждал политик. Однако представители генштаба армии отметили, что конфликт возник не из-за национальной ненависти.

«Спекулировать на тему связи неподобающего поведения и национального бэкграунда неуместно», – заявили в штабе.

Тема русского языка является болезненной для Эстонии, где политики на федеральном уровне заявляют о «российской угрозе» и «советской оккупации». При этом, по данным Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, в Эстонии 29% населения считают русский язык родным.

Премьер-министр страны Юри Ратас в отличие от других руководителей Эстонии, ввел традицию поздравлять жителей страны с праздниками на русском языке. Так, в начале октября он обратился к преподавателям и поздравил их с Днем учителя.

«Газета.Ru» спросила у Николая Межевича, значит ли это, что эстонские власти взяли курс на ослабление антироссийских настроений. По мнению эксперта, несмотря на поведение главы государства, говорить об ослаблении напряжения в стране не приходится.

«Юри Ратас играет этакого эстонского деревенского простачка, при этом он очень умный политик. Он понимает, что если скажет 10 приятных слов на русском языке учителям, язык у него не отвалится, а голоса избирателей добавятся. Ратас – это просто пример более вдумчивого политика», – заключил президент РАПИ.

Новости и материалы
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
Все новости