Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наступает предзимье»: синоптики объявили новый сезон

Синоптики рассказали о начале предзимья

Москва входит в «новую сезонную эпоху» — синоптики рассказали, что на следующей неделе в столицу придет предзимье. Этим термином специалисты обозначают позднюю осень, когда природа готовится к зиме. «Газета.Ru» — о том, как на Россию наступают холода.

На будущей неделе в столице наступит особый метеорологический сезон, который синоптики называют предзимьем – так специалисты обозначают период поздней осени, когда температуры становятся низкими, но снега еще нет. «Сказка, к сожалению, действительно закончится. В некоторых прогнозах к четвергу уже заметное понижение температуры: днем около 6-8 градусов, ночью — около 2, осень закончилась», — сказал ТАСС научный руководитель Гидрометцентра. Он уточнил, что это означает приход предзимья – периода, который начинается в середине октября и может закончиться во второй половине декабря.

«У синоптиков существует особая рубрикация сезонов. Существует еще один сезон, кроме осени, который называется предзимье», — объяснил Вильфанд. По словам специалиста, это естественный природный сезон.

О предзимье Роман Вильфанд говорил еще несколько дней назад – 10 октября он объяснил изданию RT, что погода в Москве говорит о переходе в новую «сезонную эпоху». «По синоптическим представлениям существует период, который называется «предзимье», он длится в течение двух месяцев – до 20 декабря. Это подготовка к зиме...», — объяснил он. Он предупредил, что возвращения тепла и солнца стоит ждать только через полгода.

В начале недели – в понедельник, 7 октября, — о предзимье говорила и заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. Этим термином она обозначила погоду, которая установилась в столице в минувшие понедельник и вторник, когда температура в центральных регионах России оказалась ниже нормы на 2-4 градуса. «Это погода предзимья», — объясняла Паршина. После этого, однако, столбики термометров пошли вверх – к выходным воздух прогрелся до 12 градусов.

Начало следующей недели в Москве и центральных регионах России не будет похоже на предзимье: в понедельник, 14 октября, воздух в столице прогреется до 14 градусов, во вторник – до 13, а в среду – до 15. Более того, в середине недели столица окажется под влиянием антициклона, так что будет не только тепло, но и сухо.

Как ранее сообщили «Газете.Ru» в центре погоды «Фобос», такая погода позволит говорить о «позднем бабьем лете» — в четверг, 17 октября, по мнению синоптиков центра, столбики термометров также поднимутся до 15 градусов, что немного входит в противоречие с прогнозом Вильфанда, который считает, что как раз в четверг москвичам стоит готовиться к похолоданию. Однако по поводу температуры в следующие несколько дней синоптики солидарны: в пятницу, 18 октября, в столице резко похолодает – до 5-10 градусов. Ночью же и вовсе ожидаются заморозки до -2.

Предзимье может в этом году затянуться надолго – причем практически по всей России. В конце сентября Росгидромет дал долгосрочный прогноз на осень-зиму 2019-2020 годов — правда, с оговоркой, что вероятность его – 67-69%, — и пообещал россиянам теплую зиму.

По мнению метеорологов, на большей части территории России осенью и зимой температурный фон окажется выше средних многолетних значений.

Так, в ноябре средняя месячная температура воздуха превысит норму на севере Северо-Западного, Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В декабре теплее обычного будет на севере Уральского и Сибирского федеральных округов и в Якутии, а в центральных районах Сибири и на Чукотке декабрьские температуры окажутся выше, чем в 2018 году.

Только к январю температурный режим придет в норму практически на всей территории России – исключение составят лишь север Якутии и юг Урала. В феврале же жителям Центрального и большей части Северо-Западного федеральных округов России следует готовиться к более холодного погоде, чем в прошлом году – однако температурный режим все равно не выйдет за рамки нормы. А вот на Северном Кавказе, в Иркутской области и на большей части Дальневосточного федерального округа столбики термометров окажутся выше обычного.

По оценке Романа Вильфанда, наблюдения за погодой в последние годы позволяют говорить о том, что по крайней мере в центральной России зимний период укоротился, а летний – напротив, увеличился. В начале октября в беседе с «Российской газетой» Вильфанд рассказал, что за это время средняя температура в Москве выросла на 2 градуса. Правда, сильны и температурные колебания в этот зимний месяц. «В январе изменчивость температур в два раза выше, чем в июле, потому что мало солнца. Летом солнце нагревает даже холодный воздух, поэтому сильные колебания температур — редкость», — пояснил он.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости