Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гриф «секретно» снят: подробности убийства фашистами 214 детей

Что показали рассекреченные ФСБ документы об убийстве детей в Ейске

ФСБ рассекретила часть архивных документов с подробностями расследования трагедии в Ейске — в 1942 году от рук фашистов там погибли 214 детей. Первое исследование тел детей-инвалидов показало, что их хоронили заживо. Однако обнародованная экспертиза опровергла эту версию: выяснилось, что несовершеннолетние погибли, отравивишись газом, еще до того, как их закопали нацисты.

Известно, что в 1941 году около 300 детей-инвалидов и воспитателей эвакуировали из прифронтового города Симферополя в Ейск. Там их в целях безопасности поместили в детский дом. Однако и это место вскоре перестало быть защищенным — летом 1942 года Ейск захватили немецкие войска. Уже через два месяца, 9-10 октября того года, немецкие офицеры подразделения СС зверски убили 214 детей — 102 девочки и 112 мальчиков. Их вывезли из детского дома в машинах-«душегубках» (мобильные газовые камеры — «Газета.Ru») и вскоре захоронили в загородном саде.

До недавнего времени считалось, что фашисты заживо закопали детей. Однако 7 октября ФСБ впервые обнародовала документы с новым подробностями расследования массового убийства. Выяснилось, что 5 августа 1943 года было проведено исследование могилы, где были захоронены дети. Эксперты сделали вывод, что несовершеннолетние погибли в кузовах грузовиков в результате отравления выхлопными газами.

Эту информацию подтверждают показания свидетельницы, которая рассказала комиссии по расследованию убийства, что в день трагедии находилась в 200 метрах от места захоронения и не слышала ни криков, ни плача детей.

Между тем новая версия противоречит старой. Так, первое исследование тел погибших прошло еще в апреле 1943 года — его организовали двое врачей и военный. Им же вместе с правоохранителями удалось восстановить ход трагических событий.

В составленном акте сообщается, что 9 октября 1942 года в 18.00 к одному из корпусов детского дома подъехали две немецкие грузовые машины, третий грузовик остановился возле другого здания. «После этого начали грузить детей. Причем тех, кто пытался бежать или сопротивляться, бросали в машины силой», — отмечается в документе.

После того, как испуганных детей погрузили в машины, они стали спрашивать у нацистов о том, что происходит и куда их везут. Им отвечали, что на лечение в Краснодар.

Между тем эксперты уточнили, что 9 октября фашисты не смогли забрать всех детей — кто-то убежал, а кому-то не хватило места в машинах-«душегубках». Уехав с частью воспитанников детского дома, каратели вернулись за остальными 10 октября.

В тот день было поймано еще 13 мальчиков и девочек, которым накануне удалось спрятаться. Из другого корпуса детского дома вынесли еще 22 ребенка, которые были тяжело больны и не могли передвигаться самостоятельно. «Всех их вывезли <…> и учинили над ними невиданную в истории цивилизованных народов расправу, а именно — закопали живыми», — утверждали специалисты.

Они уточняли, что ям с останками было две. Сначало были 15 деревянных гробов, где находилось 27 трупов детей в возрасте от 10 до 16 лет. Со второго раза экспертам удалось эксгумировать еще 17 тел. В дальнейшем из могилы доставали неполные останки — кости черепа, руки, нижняя часть туловища с ногами и отдельно ноги, разделенные в суставах. Возраст детей — от шести до 14 лет.

Многие дети лежали в обнимку со сверстниками, у кого-то в руках были костыли. В акте наружного осмотра тел говорится, что у 11 детей были обнаружены деформации суставов конечностей, у двоих в грудной части позвоночника имелись горбы, а у одного был зафиксирован протез на левой ноге.

Тщательный осмотр трупов показал, что каких-либо следов огнестрельных ранений или увечий на детях зафиксировано не было — все кости их черепов были целы. В акте четко обозначено, что детей не убивали перед захоронением — механических ран на телах обнаружено не было.

Во всех актах осмотра, подписанных обоими врачами и помощником краевого прокурора, было указано, что установить причину смерти невозможно. К опубликованнам ФСБ документам также прилагается список воспитанников детского дома с указанием национальности: русские, украинцы, армяне, грузины, чехи, татары, евреи, а также два немца.

Тем не менее расследование массового убийства детей-инвалидов уже давно закрыто и выяснить, что на самом деле произошло 9-10 октября 1942 уже невозможно.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости