Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За семью морями: где спастись от апокалипсиса

Ученые рассказали о самых безопасных странах в случае апокалипсиса

Самые безопасные страны на случай конца света — Австралия, Новая Зеландия и Исландия, считают новозеландские ученые. По их мнению, привести к апокалипсису могут открытия в области биотехнологий — в этом случае вспышка болезни может уничтожить человечество практически полностью. И удаленные от крупных континентов участки суши пострадают с меньшей вероятностью.

Ученые назвали три страны, больше всего подходящие для того, чтобы пережить апокалипсис, спровоцированный мировой эпидемией генетических заболеваний. Об этом сообщает портал Science Alert.

«Прогресс в сфере биотехнологий может привести к генетически спроектированной пандемии, опасной для жизни всего человечества», — заявил профессор новозеландского Университета Отаго Ник Уилсон.

Шансы спастись в этом случае могут оказаться практически нулевыми — но если оказаться в момент катастрофы «в нужном месте», то вероятность выживания значительно возрастет. По мнению ученых, наиболее надежное убежище в случае биоапокалипсиса можно найти в Австралии, Новой Зеландии и Исландии – на территориях, максимально отдаленных от крупных материков и при этом обладающих достаточно развитой инфраструктурой.

Острова и далекий материк естественным образом защищены от распространения инфекций благодаря огромным океаническим расстояниям.

Тем не менее, одной из наиболее «популярных» версий апокалипсиса по-прежнему является ядерная война и ее последствия.

5 ноября журнал Science Advances сообщил, что американские ученые спрогнозировали последствия от ядерной войны между Пакистаном и Индией в 2025 году. По сценарию, к этому времени у этих двух держав будет порядка 500 боеголовок мощностью до нескольких сотен килотонн.

Ядерные удары эти страны будут наносить по городским центрам и густонаселенным районам, взрывы боеголовок приведут к гибели от 50 до 125 млн человек.

Вместе с тем на 15-30% уменьшится количество осадков. Также произойдет резкий спад урожайности и воспроизводства живых существ — на 15-30% на суше и на 5-15% в океанах, что приведет к массовому голоду. На восстановление планете потребуется порядка 10 лет.

Количество солнечного света, достигающего поверхность Земли, упадет на 30%. Из-за этого температура снизится по всей планете в среднем на 2-5 градусов Цельсия.

Проблемы с экологической обстановкой тоже вызывают беспокойство в мире. Экс-глава Службы внешней разведки России Вячеслав Трубников заявил, что самую главную угрозу человечеству он видит в проблемах с экологией. 

«Как разведчик я вообще вижу проблемы с экологией в качестве главной, реальной угрозы человечеству», — сказал Трубников. При этом экс-глава разведки счел, что человечество принимает меры для снижения ядерной угрозы. 

Трубников добавил, что его «куда больше настораживает», что Индия может перекрыть водоснабжение Пакистана, что приведет к ущербу, сравнимому с «эффектом нескольких атомных бомб».

Кроме ядерной войны, климатических изменений и природных катаклизмов уничтожить человечество может и падение метеорита из открытого космоса.

Эксперты NASA регулярно проводят исследования, моделируя разнообразные варианты приближения и падения астероидов. Согласно последним результатам, столкновение суперкрупного небесного тела с Землей может обернуться гибелью для всех людей мира.

Известно, что за свою историю планета Земля пережила минимум шесть массовых вымираний. По одной из версий, именно удар крупного метеорита в районе полуострова Юкатан стал причиной вымирания динозавров. В связи с этим ученые нередко занимаются прогнозированием того, сможет ли человечество пережить какие-либо природные катаклизмы — изменение климата, ядерную войну или удар метеорита.

Чтобы оценить пределы выживаемости видов на Земле, ученые выяснили, насколько страшны возможные космические катаклизмы самому неприхотливому существу на нашей планете — микроскопическим беспозвоночным тихоходкам. Исследователями неоднократно доказано, что эти создания размером до миллиметра в длину дадут фору всем животным и растениям по выживаемости в экстремальных условиях. Многочисленные наземные и космические эксперименты показали, что «маленькие водяные медведи», как назвал их первооткрыватель пастор Иоганн Гёце в 1773 году,

способны выдерживать несколько минут температуру вблизи абсолютного нуля (-272°C) или жар в 150°C.

При температуре -20°C тихоходки способны существовать десятилетиями. Они продолжают жить при нулевом давлении, а также при давлении в 1200 атмосфер на дне Марианской впадины и при невероятно высоком для человека уровне радиоактивного излучения.

Новости и материалы
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Все новости