Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Обсудим с Путиным»: новый поворот в деле Устинова

«Мы не смиримся»: как будут бороться за свободу Устинова

Мосгорсуд 20 сентября отпустил актера Павла Устинова, которого признали виновным в насилии в отношении представителя власти, под подписку о невыезде. На заседании о смягчении меры пресечения ходатайствовала как сторона защиты, так и обвинения. Вскоре суд также рассмотрит апелляцию на приговор в Устинову. Между тем в СПЧ намерены обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным изменение судебной системы на фоне «московского» дела. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию из Мосгорсуда.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
15:00

На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию заседания Мосгорсуда по делу Устинова. Все актуальные новости по этой теме вы можете найти здесь. Спасибо, что были с нами!

14:49

Худрук театра «Сатирикон» Константин Райкин назвал решение Мосгорсуда обнадеживающим, однако он отметил, что это «только часть пути». По словам знаменитого артиста, дело будет доведено до конца, когда все обвинения с Устинова будут сняты.

«Надо, чтобы он приступил бы к своей мирной творческой жизни, чего он вполне достоин», — пояснил Райкин изданию News.ru.

14:35

Акции, посвященные Устинову, не прекратились после изменения меры пресечения. 20 сентября актеры Приморского театра выступили в поддержку фигуранта «московского» дела на показе спектакля «Спасти камер-юнкера Пушкина», сообщает агентство PrimaMedia.

14:32

В Кремле не стали комментировать изменение меры пресечения для Устинова. «Мы по-прежнему воздерживаемся от каких-либо комментариев судебных решений», — сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков РИА «Новости».

Он отметил, что все вопросы надо задавать судьям, которые рассматривали это дело.

14:12

Зампредседателя совета подчеркнул, что, скорее всего, 23 сентября приговор Устинову отменят, либо дадут условный срок, что «опять-таки говорит о некомпетентности судебной системы».

14:23

Театральное сообщество приветствует изменение меры пресечения для Устинова, сообщил зампредседателя Союза театральных деятелей (СТД) Геннадий Смирнов ТАСС. Он уверен в лучшем раскладе дела: либо смягчение приговора, либо снятие вины.

14:00

СПЧ обсудит на ближайшем заседании с президентом России Владимиром Путиным изменение судебной системы в связи с делом Устинова.

«Совет приветствует освобождение под подписку о невыезде Устинова. В целом судебная система в очередной раз продемонстрировала свою полную некомпетентность и профнепригодность, приговорив его в первой инстанции к такому наказанию», — сообщил заявил зампредседателя СПЧ Евгений Бобров «Интерфаксу».

13:56

На фоне освобождения Устинова произошел еще один инцидент. Актриса пермского театра Дарья Егорова увольняется из-за того, что руководство театра осудило ее за поддержку фигуранта «московского» дела. 19 сентября, отыграв спектакль, она вышла на поклон и высказалась о необходимости изменить меру пресечения для актера. Когда артистка ушла за кулисы, на нее «начал орать» режиссер постановки, а позже от руководства стали поступать угрозы увольнением — в итоге девушка не выдержала и ушла с работы.

13:39

На выходе мать Устинова еще раз поблагодарила россиян за поддержку.

«Паша хороший парень. Он держит слово. Как мы можем смириться с условным сроком, если вся страна уверена, что он невиновен?», — подчеркнула она.

13:32

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что следит за развитием событий других случаев «московского» дела.

«Сегодня вынесено поистине справедливое решение. Человек должен был быть освобожден. Специалисты видели тревогу и смятение Павла. У меня на рассмотрении сейчас есть целый ряд ходатайств в отношении обвиняемых по «московскому» делу», — подчеркнула омбудсмен.

13:30

Апелляционное заседание состоится 26 сентября в 10.00, уточнил Кучерена.

13:26

Адвокат Кучерена сообщил, что готов защищать других фигурантов «московского» дела.

«Я благодарен, что суд учел доводы, которые представили защита и генпрокуратура. Решение мотивированно и справедливо. Те характеристики свидетельствуют о том, что Павел может находиться на свободе. Павел передает спасибо за то, что люди объединились», — подчеркнул юрист.

13:24

Мать Устинова выразила уверенность, что 26 сентября «они победят».

«Сегодняшний праздник маленького правосудия, которое должно было осуществиться после первого заседания. Сегодня я сидела на суде с другим чувством. Было очевидна, что после такого общественного бума решение стало другим. Я считаю, что это победа всех нас», — отметила женщина.

13:19

Старшая сестра Устинова Юлия рассказала, что 26 сентября они намерены бороться за снятие обвинений.

«Судья изменил меру пресечения для Павлика. Сейчас подготавливают документы, так что мы очень рады и поедем его встречать. Заседание по апелляции перенесли на 26 сентября — в этот день приложим все силы, чтобы снять обвинения. Пашу очень сильно ждут племянники. Я благодарна абсолютно всем: общественности, СМИ, актерами и даже генпрокурору», — сообщила девушка.

13:13

​В зале все аплодируют. Судья сообщила, что Устинова отпустят, когда его документы передадут в СИЗО.

13:10

В качестве причин для изменения меры пресечения судья Манеркина назвала то, что расследование дела завершено, в связи с чем Устинов не сможет ему помешать. Также она учла постоянное место жительства, которым располагает актер.

13:08

Фигуранта «московского» дела Павла Устинова отпустили под подписку о невыезде.

13:07

Адвокат актера Чешков до того, как судья ушла в совещательную комнату, попросил учесть общественный резонанс вокруг этого дела.

13:00

Отметим, что во время заседания адвокат Устинова попросил приобщить к материалам дела копию справки об инвалидности его отца. Кроме того, он несколько раз назвал актера не Павлом, а Дмитрием.

12:56

​На оглашение в зал заседания не пускают некоторых журналистов. В итоге в зале находятся только 50 человек — многим приходится стоять, так как не хватает мест.

12:49

В суд поддержать Устинова пришел бывший обвиняемый по «московскому» делу Владислав Барабанов — Следственный комитет прекратил в отношении него преследование.

12:44

Перед тем, как судья вышла из зала, Устинов заявил, что не собирается скрываться, если его отпустят под подсписку о невыезде.

12:40

​Судья зачитала положительную характеристику на Устинова от участкового и справку. Сейчас она удалилась в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству Генпрокуратуры.

12:37

Заседание продолжается несмотря на сообщения СМИ о том, что Устинова уже отпустили под подписку о невыезде.

«Когда речь идет о мере пресечения, законодатель предписывает рассматривать следующие вопросы: как характеризуется человек, может ли продолжать заниматься преступной деятельностью. Ни одного из этих оснований не присутствовало для избрания меры пресечения до вступления приговора в силу», — сообщил в суде адвокат актера Кучерена.

12:31

​Прокурор Зверева поддержала ходатайство Генпрокуратуры — она также считает, что мера пресечения в виде содержания в СИЗО необоснованна.

«Опасения, что Устинов может скрыться от органов или суда, не имеют места быть. Не может Устинов у нас воспрепятствовать действиям по уголовному делу. Также считаю, что судом не учтены данные о личности Устинова, а именно: постоянная регистрация в Московской области, положительные характеристики по месту службы и учебы, воспитывался он в многодетной семье, к уголовной ответственности не привлекался, есть поручительство народного артиста России Райкина», — сообщила сторона обвинения.

12:24

В зал вошла судья Юлия Манеркина. Она сообщает, что сегодня будет рассматриваться ходатайство генпрокуратуры об изменении мера пресечения для Устинова. Защита актера представлена в лице адвокатов Дмитрия Чешкова и Анатолия Кучерены, обвинение — в лице прокурора Анастасии Зверевой.

12:22

Устинова, который находится на данный момент в СИЗО, подключили к заседанию по видеосвязи. Между тем люди, столпившиеся у суда, вошли в здание.

12:19

Некоторых журналистов пустили в зал на протокольную съемку — остальных отправили в зал с видеотрансляцией.

12:17

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пришедшая на заседание, подчеркнула, что Устинов содержится в СИЗО необоснованно, передает RT.

12:14

Напомним, что Устинов настаивает на своей невиновности. «Он, конечно, подавлен. Повторил мне то, что сказал в суде, что он не виновен и не участвовал ни в каких митингах», — рассказал адвокат актера Анатолий Кучерена РИА «Новости».

12:08

По словам вольных слушателей, пришедших к зданию суда, их не пропускают на заседание — в связи с этим у здания толпятся люди.

«В суд по Устинову пропускают адвокатов и журналистов с удостоверениями, тех, кто подает документы и у кого есть повестки. А публику не пропускают. Заседание должно было начаться три минуты назад», — пишет москвич Олег Козловский в своем твиттере.

11:59

Вскоре начнется заседание об изменении меры пресечения — к залу подходят родственники Устинова, его адвокат. Всего собралось около 30 человек, пишет «Медиазона».

11:57

Сестра Устинова Юлия заявила, что условное наказание не устраивает их семью — они будут добиваться полного оправдания. «Человеку жить с условкой невиновному. Представляете, как самому ему будет, он же ничего не сделал», — пояснила девушка изданию Daily Storm.

11:43

18 сентября, пребывая в СИЗО, Устинов рассказал правозащитникам, что до сих пор испытывает боль от травм, полученных во время задержания.

«Так отколотили дубинками, что до сих пор спина болит. Я не вру, в ИВС меня осмотрел врач скорой помощи, есть справка. Вы можете посодействовать чтобы их как-то привлекли к ответственности тоже?», — передает слова актера ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников сайту kp.ru.

11:36

В поддержку Устинова высказался ряд известных российских актеров: в частности Максим Галкин, Данила Козловский, Александр Паль, Максим Виторган, Елизавета Боярская, Гарик Харламов, Никита Евфремов, Павел Табаков и другие. Кроме того, к акции присоединились глава театра «Сатирикон» Константин Райкин, музыкант Сергей Шнуров и режиссер Александр Молочников.

Знаменитости продолжают выходить на одиночные пикеты у администрации президента.

11:32

Фигурант «московского» дела содержится в СИЗО-4 «Медведь» – в одной камере с ним находятся десять бывших полицейских. Это связано с тем, что ранее актер проходил срочную службу во внутренних войсках МВД. Согласно правилам, экс-сотрудников внутренних войск помещают в камеры к другим правоохранителям, сообщил ответственный секретарь ОНК столицы Иван Мельников РИА «Новости».

11:30

Жалобу защиты и представление прокуратуры на приговор актеру будут рассмотрены 26 сентября, сообщили в Мосгорсуде RT.

11:20

В Кремле знают о ситуации с приговоров для фигуранта «московского» дела, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что глава государства не может «влиять на решение суда», поэтому следует дождаться апелляции.

11:09

В то же время свое мнение относительно меры пресечения для Устинова высказал глава Росгвардии Виктор Золотов – он считает, что 3,5 года в колонии следовало бы присудить блогеру Владиславу Синице.

«Суд принимает решение. Я бы со своей стороны максимум дал бы год условно Устинову. А вот эти 3,5 года перевел бы на Синицу. Вот моя точка зрения», — сообщил он ТАСС

10:54

23 сентября Мосгорсуд рассмотрит жалобу защиты на постановление по итогам предварительного слушания в отношении Устинова.

«В понедельник было назначено рассмотрение апелляционной жалобы стороны защиты Павла Устинова на постановление по итогам предварительного слушания в суде первой инстанции, в том числе по вопросам меры пресечения, а не рассмотрение апелляционной жалобы на приговор», — сообщила представитель Мосгорсуда Ульяна Солопова.

10:42

В Генпрокуратуре объяснили представление об изменении меры пресечения тем, что, по мнению ведомства, приговор для Устинова был «чрезмерно суров».

«Генеральная прокуратура РФ не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, полагая в то же время, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания», — подчеркнул представитель ведомства Александр Куренной в разговоре с ТАСС.

10:40

Мосгорсуд получил представление Генпрокуратуры на смягчение приговора Устинову. Даты рассмотрения жалобы и представления ведомства пока не назначены, сообщили в суде ТАСС.

10:29

Адвокат Устинова Анатолий Кучерена сообщил, что прокуратура обжаловала меру пресечения по ходатайству защиты.

10:16

Отметим, что уголовное дело Устинова стало первым по итогам прошедшей 3 августа несогласованной акции в Москве. По версии следствия, во время задержания актер оказывал активное сопротивление, в результате чего вывихнул плечу сотрудники Росгвардии Александру Лягину.

10:11

Изначально, во время заседания в Тверском суде Москвы, прошедшего 12 сентября, прокуратура просила приговорить Устинова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, заявляя, что вина актера «полностью подтверждается показаниями свидетелей».

В то же время судья отказался смотреть видеозапись задержания из-за того, что счел ее «доказательством, полученным ненадлежащим путем». Защитники актера уверяли, что данный ролик мог доказать невиновность фигуранта «московского» дела.

10:00

20 сентября Мосгорсуд рассмотрит ходатайство об освобождении из-под ареста актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии за применение насилия в отношении бойца ОМОНа. Просьбу об изменении меры пресечения на подписку о невыезде подала Генпрокуратура. «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию заседания.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Выросло число жертв после действий военных в Херсонской области
Звезды рассказали, чем займутся вместо шашлыков на майских праздниках
Мединский рассказал о деталях переговоров с Украиной в 2022 году
Овечкин одним словом оценил высказывания тренера о своей форме
Звезда КВН рассказал о судьбе передачи без Маслякова
Власти США назвали приоритет в вопросе оружейных поставок Киеву
Авторы Fallout 4 обманули российских геймеров по поводу русской озвучки
Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
В России зарплатные долги достигли минимума за 20 лет
В Совбезе указали на государственные риски миграционного кризиса
«Спартаку» предрекли чемпионство в следующем сезоне
Губерниев оценил будущее кино Андреасяна про Костомарова
В Сочи задержали мужчину, который гулял с мертвым дельфином
В администрации ДНР произошли кадровые изменения
«Мы расстроились»: директор спектакля с Тарзаном об отмене показов в Сибири
Ученые нашли возможного виновника столкновения Земли с другой планетой
В Токмаке при ударе ВСУ по жилому дому погибли люди
Россиянам рассказали, как сделать использование iPhone в постели комфортнее
Все новости