Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хотел убедиться: зачем оренбуржец раскопал могилу возлюбленной

Не поверил: в Башкирии мужчина раскопал могилу возлюбленной

Жителя Оренбургской области подозревают в осквернении могилы на кладбище в Башкирии — по данным регионального МВД, мужчина разрыл захоронение своей знакомой, так как хотел убедиться, что в гробу лежит именно она. Разрушенную могилу обнаружила мать усопшей: она увидела, что злоумышленник не только откопал гроб, но и проделал отверстие в месте, где находилась голова девушки. Как сообщают местные СМИ, подозреваемый и погибшая ранее состояли в отношениях.

32-летнего жителя Оренбургской области подозревают в том, что он раскопал могилу девушки на кладбище в башкирском Мелеузе. По данным регионального главка МВД, таким образом мужчина хотел убедиться, что в гробу лежит именно его знакомая. «Предварительно установлено, что 32-летний оренбуржец ранее был знаком с похороненной в могиле женщиной, погибшей в аварии в городе Орске в 2017 году. Мужчина не поверил, что в данном месте похоронена именно она, и решил раскопать могилу, чтобы убедиться в этом лично», — пояснили в ведомстве РИА «Новости».

Об инциденте стало известно 23 августа, когда в полицию обратилась мать погибшей. Она сообщила правоохранителям, что могилу ее дочери, погибшей в возрасте 25 лет, кто-то разрыл. Как рассказали в местном похоронном бюро, после обнаружения вскрытого гроба женщина находилась в состоянии шока. «В пятницу вечером следователи вызвали меня на кладбище, допросили и отпустили. К матери я даже не подходил, было видно, что она в шоке от всего произошедшего», — пояснил директор похоронного бюро Мелеуза Ямиль Альмухаметов газете «Аргументы и Факты».

В правоохранительных органах отметили, что злоумышленник не только выкопал гроб, но и пробил отверстие в том месте, где находится голова умершей. Вскоре силовики задержали подозреваемого — против него возбудили дело по статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

По предварительным данным, осквернившем могилу злоумышленником является бывший молодой человек усопшей, пишет издание «Вести-Башкортостан».

Чуть ранее, 23 августа, в Уфимском районе Башкирии вандалы пытались раскопать захоронение 60-летнего местного жителя, умершего десять лет назад — правда, цель их поступка осталась неизвестной. Злоумышленники не смогли разрыть могилу полностью — по предварительным данным, им помешал сторож.

Он и нашел первым оскверненное захоронение. «От работника кладбища в дежурную часть полиции поступило сообщение, что им обнаружена частично раскопанная могила. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Проводится расследование», — сообщили в региональном МВД изданию «Вести-Башкортостан».

По словам сторожа, неизвестные действовали осторожно: они вырезали часть кладбищенского ограждения, чтобы не заходить с главного входа и остаться незамеченными. Кроме того, они специально срубили все деревья и кустарники в этом месте.

По одной из версий следствия, вскрыть захоронение пытались родственники покойног — при этом они отрицают свою причастность к произошедшему. По словам родного брата умершего, злоумышленники могли раскопать могилу, чтобы положить туда другой труп. «Может криминал, хотели закопать кого-то. С дорогой рядом. А больше не знаю»,

— рассказал близкий покойного.

Местные жители отметили, что вандалы не забрали с собой ни ограду, ни памятник. «Если бы ограду увезли, памятник — на металлолом. А там все рядом лежало. Мне кажется, не воры это», — подчеркнула жительница деревни Мударисово, расположенной рядом с кладбищем.

Акт вандализма произошел и в поселке Богандинский под Тюменью 1 августа. В тот день полиция задержала мужчин, которые, по версии следствия, громили памятники и надгробные плиты на сельском кладбище.

С жалобами на осквернение могли в правоохранительные органы обратились родственники усопших. Сотрудники полиции опросили свидетелей, жителей близлежащих населенных пунктов и установили личности предполагаемых злоумышленников — ими оказались два жителя села 72-х и 38-ми лет. Мужчин задержали – на допросе в полиции они признались в содеянном и рассказали, что разоряли могили, чтобы найти металлические предметы, в частности трубы или швеллеры. По данным регионального СК, подозреваемые совершили пять краж, сумма ущерба от которых составила более 11 тыс. рублей. В отношении вандалов возбудили дело по статье 158 УК РФ «Кража» — их могут наказать лишением свободы сроком до 5 лет.

В Ижевске осквернение могил произошло в июле – там вандалы разрушили несколько захоронений военнослужащих.

Одну из разграбленных могил обнаружила вдова заслуженного ветерана пожарной службы подполковника Александра Паршина 18 июля. Она рассказала, что неизвестные отколотили мраморную плитку у памятника.

«Было видно, что плитку выламывали аккуратно, чтобы не повредить. Вероятно, для продажи или дальнейшего использования в работе», — предположила женщина в разговоре с газетой «Аргументы и Факты».

По словам местной жительницы, когда она сообщила о случившемся администрации города, первое, о чем ее спросили сотрудники, было: «У вас муж тоже военный?». Выяснилось, что это уже третья могила военнослужащего, разоренная вандалами на Хохряковском кладбище Ижевска.

Новости и материалы
Иран заявил, что ответит на любые действия против интересов страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Все новости