Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Затащил с улицы»: строитель жестоко надругался над школьницей

«Нашли у новостроек»: строитель получил пожизненное за убийство школьницы

Житель Пермского края получил пожизненный срок за изнасилование и убийство 16-летней школьницы. Мужчина встретился с ней поздно вечером возле стройки, мимо которой девушка шла к себе домой. Позже между злоумышленником и жертвой завязался конфликт, в результате которого он затащил ее в недостроенный коттедж. Там он изнасиловал и убил девушку. На допросе подсудимый назвал случившееся «ужасным стечением обстоятельств». 

В Пермском крае мужчину осудили за изнасилование и убийство 16-летней девушки. Об этом сообщается на сайте регионального Следственного управления СК РФ.

По данным следствия, преступление было совершено в июне 2018 года. В вечернее время 30-летний местный житель возвращался домой после пьянки с друзьями. Проходя мимо заброшенной стройки, он встретил 16-летнюю девушку. Между прохожими завязался разговор, который позже перерос в конфликт.

В результате разозленный молодой человек затащил свою жертву в строящийся частный коттедж, стоявший по соседству, и надругался над ней.

«Осужденный, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, изнасиловал и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ранее ему незнакомой 16-летней девушки, которую он затащил в дом с улицы. С целью сокрытия совершенных преступлений насильник убил девушку», — сообщили в СК. Отмечается, что несовершеннолетняя погибла от удара тяжелым предметом по голове.

По словам знакомых погибшей, в ночь убийства она проводила время со своими подругами. После прогулки все девушки поодиночке разошлись по домам. «Она не дошла до дома, а потом ее тело нашли у новостроек», — цитирует слова местных жителей «КП-Пермь».

По данным местных СМИ, девочка была единственным ребенком в семье, примерно училась и занималась вокалом.

«Нам очень жаль, что такое произошло, мы очень тяжело переживаем эту новость, — рассказала порталу 59.ru педагог школы, где училась убитая. — Она была очень хорошей девочкой, у нее не было проблем с учебой и поведением. По ночам она не гуляла. Родители заботились о ней — она их единственная дочь».

Предполагаемого преступника удалось задержать уже через несколько дней после преступления. Как сообщает «КП-Пермь», на допросе мужчина заявил, что произошедшее стало «ужасным стечением обстоятельств».

Следователям также удалось выяснить, что ранее убийца был дважды судим за избиение и изнасилование. За несколько лет до нападения на девушку он освободился из тюрьмы раньше срока за примерное поведение. Решив начать новую жизнь, мужчина женился, стал отцом и устроился работать на стройку.

Для того, чтобы установить причастность задержанного мужчины к преступлению, следователи провели полторы сотни следственных действий. Среди них: 12 судебных экспертиз, допросы более 50 свидетелей, а также 11 осмотров предметов и вещественных доказательств.

«После получения судебных решений, о телефонных соединениях обвиняемого, поминутно был установлен его маршрут движения в ночь совершения преступлений, подтвердивший его причастность к содеянному. Объем уголовного дела составил 5 томов», — рассказали в региональном управлении СКР.

В результате суд счел доказательства, собранные следователями, достаточными для вынесения приговора мужчине. Он был признан виновным в изнасиловании несовершеннолетней и последующем убийстве с целью сокрытия другого преступления.

Всего подсудимому были инкриминированы преступления, предусмотренные тремя статьями УК РФ. По решению судьи он был приговорен к пожизненному заключению с отбыванием срока в исправительной колонии особого режима. Кроме того, убийца и насильник также будет обязан выплатить родителям своей жертвы по 5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.

20 июня 2019 года суд также вынес приговор жителю Самары Николаю Захарову, убившему и изнасиловавшему семилетнюю девочку. Об этом сообщалось на сайте Следственного управления СК РФ по региону.

Ребенок пропал вечером 20 июля 2018 года — девочка ушла гулять вместе со старшим братом, однако внезапно пропала из его поля зрения. Ее тело на следующий день было найдено в кустах на заброшенном стадионе.

«Девочку изнасиловали, в том числе с использованием палки, и задушили», — сообщил сайту kp.ru источник, близкий к следствию. 

После обнаружения тела следователи возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии». Собрав необходимую информацию, следователи определились с подозреваемым — им стал 23-летний Николай Захаров, который жил по соседству с жертвой.

По версии следствия, вечером в день убийства пьяный молодой человек гулял рядом с домом несовершеннолетней. Там он увидел ее и завел разговор, после чего позвал ребенка на территорию заброшенного стадиона, где изнасиловал и убил.

«После этого злоумышленник спрятал тело ребенка под бытовым и строительным мусором и скрылся с места совершения преступления», — уточняли в СК.

Причастность Захарова к преступлению подтвердили и проведенные следствием экспертизы. В частности с тела ребенка были сняты образцы ДНК, которые совпали с результатами тестов Захарова. В ходе допросов мужчина полностью признал вину и подробно рассказал о случившемся. По решению суда он был приговорен к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости