Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для августа это холодновато»: что будет с погодой в Москве

Синоптики рассказали, когда в Москве потеплеет

Несмотря на то что вторник, 30 июля, в столице оказался самым холодным днем с начала месяца, 31 июля столбики термометров опустятся еще ниже, предупреждают синоптики. Днем ожидается не выше +14°С, также в городе пройдут дожди. В Москве до 1 августа продлен «желтый» уровень погодной опасности. По прогнозам специалистов, эта неделя станет холодной и пасмурной, а потепления в ближайшие дни ждать не стоит.

Среда, 31 июля, может стать самым холодным днем с начала месяца в Москве. Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков отметил аномальность такого явления. «Такой низкой температуры в Москве в этот день не было 70 лет», — сказал специалист в беседе с РИА «Новости».

По прогнозам «Фобоса», днем 31 июля воздух прогреется до +14°С, погода будет пасмурной и дождливой, скорость юго-восточного ветра составит 7 м/с. Кроме того, ожидается пониженное атмосферное давление — 736 мм рт.ст.

Таким образом, 31 июля может побить рекорд вчерашнего дня, когда минимальные значения температуры днем в столичном регионе составили +16,1°С, что на шесть градусов ниже климатической нормы.

По словам Синенкова, минувшая ночь на вторник, 30 июля, также стала самой холодной с начала месяца — температура воздуха не поднималась выше +9°С.

Главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова пояснила, что понижение температура воздуха 31 июля связано с тем, что небо над городом все больше затягивает облаками. В результате этого среднесуточная температура в среду будет еще ниже, чем 30 июля.

Поскольку в столичном регионе не прекращается ветер, в Москве и области продлен «желтый» уровень погодной опасности до 12:00 1 августа. Кроме того, до 21:00 31 июля сохраняется предупреждение о дожде.

Похолодание в Москве в конце июля связано с так называемым ультраполярным вторжением — приходом холодных масс воздуха, из-за которых температура резко упала почти на 10 градусов. Ранее это явление прогнозировали метеорологи. Москвичи особенно сильно ощутили резкое похолодание, поскольку два дня непосредственно до него, 26 и 27 июля, синоптики называли самыми жаркими за весь месяц: температура достигала +28°С.

На этой неделе ждать потепления не стоит — последний месяц лета встретит москвичей неприветливо. В ночь на 1 августа температура воздуха составит +13°С, днем в четверг погода останется облачной и дождливой. Воздух прогреется лишь до +15°С, а вот атмосферное давление поднимется до 742 мм рт. ст. Скорость восточного ветра — 5 м/с.

Ночью 2 августа в Москве ожидается +14°С, а днем до +16°С, днем пройдут дожди. Атмосферное давление вновь упадет, однако не так сильно — до 740 мм рт.ст. Ветер вновь поменяется на юго-восточной, скорость составит 3 м/с.

В ночь на субботу, 3 августа, столбики термометров покажут до +13°С, днем значения поднимутся до +17°С. Погода останется пасмурной, пройдут дожди. Атмосферное давление останется на уровне в 740 мм рт. ст. Скорость ветра увеличится до 5 м/с.

По словам Татьяны Поздняковой, незначительное потепление придет в столичный регион лишь в выходные дни, когда дневная температура местами поднимется до +17..19°С.

«Для августа это холодновато, но все-таки это не 14 градусов, которые фиксировались во вторник и будут и в среду», — отметила метеоролог.

Ночь на 4 августа станет одной из самых холодных на неделе — температура воздуха не поднимется выше +9°С. Тем не менее днем ожидается +17°С. Погода останется облачной, однако осадков ожидается меньше — они пройдут во второй половине дня. Атмосферное давление в этот день составит 738 мм рт. ст., скорость восточного ветра — 5 м/с.

Постепенное потепление связано с южно-европейским циклоном, который придет в столичный регион. Синоптики прогнозируют, что к началу следующей недели в Москву вернется устойчивая теплая погода.

«Решающую роль в преобразовании погоды и переносе в атмосфере над центральной Россией сыграет только-только зарождающийся южно-европейский антициклон», — пояснили в Гидрометцентре России.

Еще одна хорошая новость заключается в том, что август в Москве станет самым стабильным месяцем лета — горожан не потревожат ураганы и шквалистые ветры.

«Прогноз нам показывает, что прохладные температуры будут первую неделю августа, а затем температура будет немного расти и дневная температура составит порядка +23°С. Что касается Москвы, то норма средней дневной температуры для августа — около +18..18,5°С, ночью около +12..13°С. В целом по температурному режиму и погодным явлениям август более стабилен, чем июнь или июль», — сообщил агентству «Москва» завлабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости