Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Каждые 5 лет оформлять одни и те же справки не имеет смысла»

Эксперты обсуждают новый законопроект об изменении сроков разрешений на охотничье оружие

В Госдуму внесён законопроект, увеличивающий сроки хранения охотничьего оружия и упрощающий бюрократические процедуры, связанные с его учётом. Поправки призваны облегчить жизнь российских охотников. По мнению экспертов, инициатива депутатов является важным шагом по усовершенствованию законодательства об охотничьем оружии.

Новый законопроект предполагает внесение изменений в 13 статью Федерального закона «Об оружии». В частности, депутаты предлагают увеличить срок действия разрешений на ношение и хранение охотничьего оружия с 5 до 15 лет, а также расширить на этот же срок периодичность предъявления медицинских заключений в органы власти, контролирующие оборот оружия.

Сегодня многие охотники не справляются с финансовыми и административными издержками и вынуждены отказываться от промысла. Так для прохождения всех обязательных процедур по перерегистрации оружия владельцу требуется заплатить сумму, сопоставимую со стоимостью самого оружия. Проблема с продлением лицензий особенно актуальна для жителей отдалённых территорий России, которые большую часть времени проводят вне сел и городов и для которых крайне непросто добраться до районных центров. Новая законодательная инициатива направлена на облегчение жизни российского охотничьего сообщества: в случае принятия законопроекта уменьшится число административных процедур, которые проводятся при перерегистрации оружия и требуют значительных материальных затрат.

Инициаторы законопроекта — депутаты Государственной думы Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Александр Хинштейн, Дмитрий Перминов, Фарит Ганиев, Иван Квитка, Владислав Резник. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал поправки, передает «Прайм». На предварительной стадии законопроект также одобрили сообщества охотников в российских регионах и крупнейшая общественная отраслевая организация «Росохотрыболовсоюз».

С этой недели над проектом закона работает межфракционная группа, которая объединяет председателей нескольких думских комитетов. К обсуждению инициативы привлечены ведущие эксперты охотничьей отрасли.

Первое чтение проекта в Госдуме запланировано на сентябрь, но уже сейчас вокруг предложения парламентариев развернулась активная экспертная дискуссия.

По мнению эксперта Центра политического анализа Андрея Тихонова, инициатива депутатов удачно вписывается в тренд на дебюрократизацию и повышение доверия граждан к государственным органам. «Чем меньше трудностей люди будут испытывать при общении с госслужащими, тем здоровее будет атмосфера в обществе. Но и обратное тоже верно: у Росгвардии и без того много обязанностей, поэтому снижение нагрузки на эту службу позволит ей эффективно решать другие задачи», — отмечает Тихонов. Особенно важно, что законопроект должен облегчить жизнь жителям дальневосточных и северных регионов, ведь для многих из них охота является неотъемлемым атрибутом жизнедеятельности, подчеркивает эксперт.

Охотник, общественный деятель Сергей Ястржембский также указал на то, что новые поправки призваны снять излишние бюрократические преграды, которые создают для охотников множество неудобств. «В стране много охотников, которые живут в труднодоступных районах, и очевидно, что собирать каждые пять лет необходимый пакет документов для оружия не имеет никакого смысла. Неудобство еще и в том, что эти процедуры накладывают массу дополнительных, неприоритетных задач на Росгвардию», — заметил Ястржембский. На его взгляд, увеличение срока разрешения на оружие в три раза — целесообразная и оправданная мера, которая отвечает интересам тысячей людей, имеющих охотничий билет и охотничье оружие на руках.

Биолог-охотовед, президент «Росохотрыболовсоюза» Татьяна Арамилева отметила, что законопроект также необходим для приведения в соответствие с нормами по новым жестким требованиям к владению охотничьим оружием, которые недавно были внесены в федеральное законодательство об оружии. «Без этого происходит разрыв между отстрелом оружия для гильзотеки и тем, как часто владелец оружие продлевает свои разрешения», — цитирует ее «Новые известия». Кроме того, поправки направлены на уменьшение давления на охотников, ослабление для него финансовой нагрузки и административных барьеров, согласна Арамилева. «Закон «Об оружии» ужесточается и получается так, что охотник просто отказывается от оружия, потому что оно обходится ему слишком дорого по деньгам, времени и нервам. И уж точно складывающаяся обстановка никак не работает на устранение браконьерства и прочих нарушений с просрочками документов. Новые поправки призваны перечисленные сложности устранить», — добавила эксперт.

По мнению политолога, руководителя региональных программ АНО «Общественный экспертный совет» Пётра Ханаса, основной задачей законопроектов об охоте является соблюдение баланса между населением, ищущим дополнительные источники пропитания, и государством, владеющим ресурсами. «Данный законопроект облегчает процедуру перерегистрации, но законодателям есть ещё о чем подумать, — считает эксперт. — На Дальнем Востоке огромное количество нелегального оружия, которое появляется после смерти охотника. Здесь тоже надо принимать определенные меры. Усовершенствование законодательства об охотничьем оружии требует комплексного и всестороннего подхода, и появление данного законопроекта является важным шагом в этом направлении».

Новости и материалы
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Российские силы ПВО за ночь сбили 50 дронов
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
Все новости