Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бабка-мясник: как пенсионерка держала в ужасе все село

«Сонька Сипатая»: как 80-летняя хабаровчанка кошмарила село

80-летнюю Софью Жукову из Хабаровского края, работавшую мясником в селе Березовка, подозревают как минимум в трех убийствах. По данным следователей, первое она совершила еще в 2005 году, расправившись с восьмилетней девочкой, которая мешала ей играми и беготней. В 2013 году пенсионерка убила остановившуюся у нее дома приятельницу, а еще через шесть лет — 55-летнего мужчину, который снимал у нее комнату.

В деле 80-летней жительницы села Березовка Хабаровского края Софьи Жуковой, которую еще в феврале 2019 года задержали по делу об убийстве квартиранта, появились еще несколько эпизодов. По данным телеграм-канала «Baza», хабаровчанка призналась в убийстве восьмилетней девочки, которая пропала 14 декабря 2005 года.

Спустя несколько дней силовики нашли ее труп, однако установить исполнителя преступления долгое время не могли.

Уже почти через 15 лет в ходе допросов Жукова рассказала, что девочка была ее соседкой и постоянно мешала ей играми и беготней. В какой-то момент нервы старой женщины не выдержали, и она «сорвалась», пишет «Baza».

Во время следственных действий женщина призналась, что в апреле 2013 года она убила свою подругу. Известно, что незадолго до трагедии приятельница пенсионерки остановилась пожить у нее.

«Она жила ровно под нами. Продала квартиру за наличку, решила переехать в Приморье. На одну ночь попросилась переночевать к бабе Соне. После этого бесследно пропала. Сперва основными подозреваемыми были купившие квартиру. Проверяли и бабу Соню. Но никаких доказательств не нашли», — рассказал изданию «Хабаровский край сегодня» сосед погибшей.

По данным СМИ, в селе пенсионерку называли «Сонькой Сипатой» — из-за сиплого голоса. Земляки отмечают, что она была сильной и крепкой женщиной, а также отличалась скандальным характером и злопамятностью.

О преступлениях 80-летней Софьи Жуковой впервые стало известно зимой 2019 года. Тогда 30 января дети из села Березовка заметили, что бродячие собаки грызут человеческую руку. Вскоре в мусорных баках неподалеку от дома, где проживала пенсионерка, были обнаружены мужские останки.

Правоохранители быстро установили личность погибшего — им оказался 52-летний мужчина, который снимал комнату у злоумышленницы. По данным сайта kp.ru, погибший мужчина приехал в Россию из Украины и трудился дворником. В ходе обыска квартиры старушки криминалисты обнаружили кровь и куски человеческого мяса, принадлежавшие убитому. Против женщины было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

«Преступница работала мясником на свиноферме. Внутренности мужчины нашли в ее холодильнике, а кости бабушка решила выбросить. Но собаки учуяли запах крови и растащили все содержимое по улицам», — рассказывал источник портал «DVHab».

Еще одна трагедия произошла в Хабаровске 21 августа 2018 года. В этот день неприметная пожилая женщина шла по улице с большими мусорными мешками. Как позже выяснили силовики, внутри них находилось расчлененное тело ее сына.

Преступница на допросе рассказала, что ее родственник развелся почти год назад и переехал к ней. Он часто выпивал, якобы избивал мать и угрожал ей убийством. Женщина много раз вызывала участкового, чтобы тот утихомирил сына, однако издевательства не прекращались.

В итоге пенсионерка убила сына и решила расчленить его при помощи болгарки. Затем она разложила части его тела по пластиковым контейнерам, сложила все в мусорные пакеты и пошла выбрасывать их.

«Тут как будто профессионал работал. Более 70 отдельных фрагментов тела. Она в буквальном смысле соскребла мясо с костей. Даже с головы кожу сняла», — рассказывали позже в местном МВД.

Хабаровские правоохранители остановили женщину на улице и заглянули в ее пакеты. Там они увидели расчлененный труп и задержали старушку. Ей предъявлены обвинения в убийстве.

Вопиющая история произошла 19 ноября 2018 года и в Ростове-на-Дону. Там пожилая женщина убила своего сына, его жену и их восьмилетнего ребенка. По данным регионального СКР, незадолго до трагедии семья пенсионерки купила квартиру в ипотеку. Вскоре брак ее сына распался, а бывшая супруга вместе с ребенком осталась жить в квартире пожилой ростовчанки.

Между свекровью и невесткой регулярно вспыхивали конфликты: женщины постоянно ругались из-за квартиры и делили деньги. Во время одной из таких ссор пенсионерка схватилась за топор, убив всех домочадцев — в том числе своего сына, который стал свидетелем расправы.

После бойни пожилая женщина пыталась покончить с собой, а на допросе заявила, что убийство и вовсе совершил другой родственник. Однако правоохранители ей не поверили. Следователями было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Трагедия ранее случилась и в станице Ивановской Красноармейского района Кубани. По версии следствия, днем 21 апреля 2018 года после очередной ссоры 76-летняя женщина взяла принадлежащий ей пистолет и выстрелила в затылок 22-летней девушке.

После этого нападавшая два раза выстрелила в грудь и лицо 60-летнему отцу оппонентки. От полученных огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте. Находившийся в доме супруг погибшей девушки вызвал сотрудников полиции. Против пенсионерки возбудили уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ «Убийство».

Новости и материалы
Опубликовано видео задержания диверсанта, готовившего теракт в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Все новости