Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Будто прилетела бомба»: страшный взрыв в сердце Вены

Люди остаются под завалами: в центре Вены прогремел мощный взрыв

В центре Вены прогремел мощный взрыв, который частично обрушил несколько этажей жилого дома. По данным представителей пожарно-спасательной службы, пострадали 10 человек — четверо из них получили серьезные ранения. В разрушенном здании могут по-прежнему находиться люди, однако сведений о погибших на данный момент нет. Как отмечают очевидцы, в прилегающих домах выбило стекла в окнах. Предварительная причина взрыва — утечка бытового газа.

Десять человек пострадали в результате взрыва в жилом доме, расположенном в столице Австрии Вене. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение австрийской полиции.

По данным представителей пожарно-спасательной службы, в настоящий момент известно о четверых пострадавших, получивших серьезные ранения. Кроме того, легкие повреждения диагностированы еще у шестерых.

Как уточнили в российском посольстве в Вене, данных о россиянах, пострадавших во время взрыва, пока не поступало.

Спасатели продолжают разбирать завалы — под ними по-прежнему могут находиться люди. «Наши данные пока совпадают с данными пожарной команды, однако исключать смерти пока не стоит», — заявил пресс-секретарь венской скорой помощи.

Наиболее вероятной причиной взрыва, по версии пожарных, является утечка газа бытового газа. Произошедшее стало причиной обрушения сразу нескольких этажей здания. «Как будто бомба пробила огромную дыру в фасаде», — цитирует слова одного из пожарных агентство Reuters.

Взрывная волна повредила еще один жилой дом, который стоял ближе всех, а также выбила стекла во всех близлежащих зданиях. По словам очевидцев, взрыв ощущался даже на соседних улицах. В настоящий момент они оцеплены полицией, из близлежащих домов эвакуированы люди. На месте работают специальные службы.

В конце мая еще один взрыв прогремел при взрыве неизвестной посылки на улице Виктора Гюго в центре Лиона. Инцидент произошел перед пекарней, недалеко от площади Белькур. Тогда ранения получили восемь человек – при этом одной из пострадавших оказалась восьмилетняя девочка.

По информации французских СМИ, которые ссылались на правоохранительные органы, предполагаемый преступник около 17:30 на велосипеде привез на место взрыва сверток, начиненный болтами и шурупами. Он положил бомбу на пешеходную часть перед пекарней Brioche Doree.

«Был оглушительный хлопок. Я не видел взрыва, но я услышал громкий, громкий звук», — говорит Алексис Сайллан, администратор гостиницы, расположенной возле места взрыва.

По словам мужчины, он подошел к окну и увидел, как люди в панике разбегаются и кричат. «Вскоре полиция сказала, что это была бомба. Она попросила нас закрыть гостиницу, не выходить и не открывать окна», — добавил он.

В результате по поручению прокурора Лиона — третьего по величине городе Франции — было начато расследование по факту попытки умышленного убийства. В розыск по подозрению в причастности к преступлению был объявлен мужчина в возрасте от 30 до 35 лет. Согласно изображениям с камер видеонаблюдения, злоумышленник был одет в маску, темные очки, черный свитер и светлые бермуды.

«Произошла атака, все это знают. Я пока не могу квалифицировать произошедшее. Хорошо, что нет жертв. Все мои мысли о раненых и их семьях», — приводила газета Le Figaro слова президента Франции Эмманюэля Макрона.

Впоследствии депутат Национального собрания Франции, лидер националистической политической партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен назвала взрыв терактом. «Я соболезную раненым в результате взрыва в Лионе, необходимо будет пролить свет на обстоятельства этого теракта», — написала она в твиттере.

В январе нынешнего года взрыв также прогремел в Париже. Спокойная жизнь булочной на улице Тревиз была нарушена примерно в девять часов утра по местному времени. Изначально в четырехэтажном здании, где располагалась пекарня, произошло возгорание, однако приехавшие на место пожарные не успели предотвратить его последствия – прогремел взрыв.

Он полностью уничтожил помещения булочной, расположенные на первом этаже. В результате инцидента погибли три человека, ранения получили более 20 человек. От взрыва в булочной пострадали также четыре близлежащих улицы, во многих домах вылетели стекла и сломались рамы. Причиной произошедшего стала утечка газа.

Новости и материалы
Глава минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
Все новости