Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лагеря смерти: как дети гибнут на отдыхе

Смертельный отдых: как мы десятками теряем детей летом

Не успел подойти к концу первый месяц летнего сезона, как СМИ уже сообщили о десятках случаев трагической гибели детей в лагерях и на отдыхе с родителями. Так, под Костромой четырехлетний мальчик без жилета залез в бассейн на базе отдыха, где работал его отец, и в итоге захлебнулся. За несколько недель до этого в приамурском детском лагере подросток скончался во время утренней разминки. При этом в прошлом году за лето на неорганизованном отдыхе погибли 492 ребенка.

Ваш ребенок не дышит

В Костромской области четырехлетний мальчик утонул в бассейне, сообщает следственное управление СКР по региону. Трагедия произошла вечером 24 июня на базе отдыха, расположенной на берегу реки Качалка под Костромой. Мальчик находился там не один — его отец работает на базе охранником.

«Ребенок и ранее неоднократно купался в бассейне, у него имелись необходимые для этого жилет и другие средства. Однако отец обнаружил его в бассейне без них», — сообщили в ведомстве.

Отец ребенка вытащил его из воды и попытался оказать первую медицинскую помощь. Затем он повез мальчика в ближайший санаторий, однако позже фельдшер констатировала смерть ребенка.

Правоохранители в ходе доследственной проверки проверят семью, в которой воспитывался мальчик. Судебно-медицинская экспертиза установит точную причину смерти несовершеннолетнего.

В течение лета российские СМИ каждый день сообщают о гибели детей на отдыхе. Так, 24 июня в Ульяновской области во время купания в озере в селе Коченяевка погиб 16-летний подросток.

По предварительным данным, четверо несовершеннолетних купались в водоеме. Один из мальчиков уплыл далеко от берега, ушел под воду и захлебнулся. Его тело вытащили водолазы лишь на следующий день.

Прокуратура Вешкаймского района проверит работу должностных лиц местного самоуправления, которые обязаны обеспечить охрану жизни и здоровья на водных объектах. Также ведомство проверит работу органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Подчеркивается, что место, где купались ребята, не оборудовано для пляжного отдыха.

21 июня трагедия произошла в Вологодской области — тогда дети также чуть не погибли из-за отдыха на необорудованном пляже. Их спасла 19-летняя студентка ценой собственной жизни. По сообщению СМИ, девушка отдыхала на озере Кубенское со своим парнем и его родственниками 9 и 7 лет. Дети купались в озере на безопасной глубине, но их начало сносить в глубокий канал для лодок, и они перестали чувствовать дно.

Молодые люди услышали, как дети просят о помощи, и бросились в воду. Девушка вытолкнула их на поверхность, однако сама всплыть уже не смогла.

По факту ее гибели возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Следователи выяснили, что искусственный водный канал был вырыт неизвестными и в месте его соприкосновения с озером не был огорожен. На берегу также отсутствовала информация о его глубине, что, по мнению правоохранителей, создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В Новленском сельском поселении сообщили, что канал был вырыт много лет назад. Местные жители хорошо знакомы с этим водоемом, однако официально купание в этом месте запрещено.

Ранее в Пензенской области в селе Пригородном утонул 16-летний подросток. Несмотря на то что мальчик отдыхал с родителями, они не смогли помочь сыну выбраться из воды. Семья приехала на отдых из Мурманской области. Вечером в воскресенье, 23 июня, ребенок купался в реке Сердоба.

В какой-то момент родители потеряли его из виду и через некоторое время позвонили в полицию. Тело мальчика вытащили на следующий день сотрудники Пензенского пожарно-спасательного центра.

«При первоначальном осмотре каких-либо телесных повреждений на погибшем не обнаружено. Назначена судебно-медицинская экспертиза», — уточнили в региональном следственном управлении.

Губернатор Пензенской области на заседании в областном правительстве отметил, что основная причина несчастных случаев на водоемах — недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых. «Наша главная задача, особенно в период летних каникул, — сохранить жизнь и здоровье детей и подростков. А для этого нужно уделять больше внимания разъяснительной работе, регулярно рассказывать о том, как вести себя, в том числе и около водоемов», — подчеркнул он.

Ежегодно МЧС напоминает россиянам о том, что плавать следует только в специально оборудованных для этого местах — к сожалению, зачастую отдыхающие не обращают внимания на знаки о запрете купания. В ведомстве также отмечают, что лучше купаться, когда рядом в воде есть и другие люди. Детей и подростков нельзя оставлять без присмотра в воде, родителям также стоит научить несовершеннолетних, что в воде не стоит устраивать игр, связанных с захватом других купающихся.

«За лето мы теряем школу»

В течение лета миллионы российских детей отдыхают в летних лагерях. Как сообщила министр просвещения РФ Ольга Васильева, в 2019 году в стране работает 45,3 тыс. детских лагерей. Ожидается, что за лето их посетят около 5,8 млн детей — это число на 200 тыс. больше по сравнению с прошлым годом.

К сожалению, несчастные случаи с детьми происходят и в детских учреждениях. 3 июня в детском лагере «Чайка» в Башкирии трагически погиб 15-летний подросток. По предварительным данным, школьник вместе с друзьями натягивал волейбольную сетку, когда кто-то нечаянно задел флагшток и тот упал на юношу. Подросток получил настолько серьезную черепно-мозговую травму, что скончался на месте происшествия.

Как выяснилось в ходе проверки, на тот момент первая смена в лагере даже не началась — сотрудники обратились к школьникам с предложением выполнить работу по благоустройству территории лагеря перед открытием сезона. 26 ребятам пообещали позднее принять их на работу уже на платной основе.

Руководство лагеря не заключало никаких трудовых договоров с подростками и не проводило для них инструктаж по технике безопасности. Ребят привозили на автобусе, угощали чаем и давали задания.

После гибели мальчика республиканские следователи возбудили уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Региональные власти также провели проверку лагеря. По словам спикера башкирского парламента Константина Толкачева, «Чайка» находится в удручающем состоянии.

«Члены рабочей группы увидели там массу опасных объектов, в том числе старый бассейн, куда можно упасть, плохо закрепленные металлические качели, ветхую деревянную постройку с разбитыми окнами и обваливающейся черепицей. Злополучный флагшток в нарушение всех правил безопасности представлял собой разборную конструкцию. Флагшток сначала вынимают из стойки, закрепляют на нем флаг, затем помещают обратно», — рассказал он изданию «Медиакорсеть».

Кроме того, выяснилось, что ранее администрация лагеря уже получала предписание о необходимости убрать опасный флагшток, однако ничего не сделала. Толкачев отметил, что в большинство лагерей в Башкирии сильно устарели, поскольку были построены в 50-70-е годы прошлого века. С тех пор многое изменилось, в том числе и требования к организации отдыха, условиям быта, указывает чиновник.

2 июня, на второй день смены, в приамурском детском лагере «Колосок» скончался один из воспитанников. 14-летний школьник потерял сознание во время утренней пробежки. «Он вдруг раз, и упал. К нему врачи подбежали, начали откачивать, нас отогнали подальше. Не помогло», — рассказали соседи мальчика по корпусу сайту kp.ru.

После смерти ребенка было возбуждено уголовное дело. Как выяснилось, что мальчик был спортсменом и имел первый юношеский разряд по легкой атлетике.

«Ребенок находился в лагере в рамках спортивной профильной смены, в группе обучающихся, отправленных Амурской областной спортивной школой», — сообщили в региональном правительстве. Там добавили, что родители подростка предоставили все необходимые медицинские справки, разрешающие ему заниматься спортом и принять участие в профильной смене.

В начале лета уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова заявила, что проведет анализ нарушений, выявленных в детских лагерях, и по итогам проверки подготовит специальный доклад по организации летнего отдыха для детей в России. Омбудсмен также сообщила, что летом 2018 года на неорганизованном отдыхе погибли 492 ребенка. 343 из них утонули, 82 погибли в пожарах.

«За летний период мы теряем школу», — подчеркнула Кузнецова. По данным СК РФ, большинство несчастных случаев происходили с несовершеннолетними во время неорганизованного отдыха.

Что касается детских лагерей, то за три летних месяца 2018 года, по официальным данным, погибли шесть детей. Кузнецова уверена, что в России необходимо создать федеральную целевую программу организации детского летнего отдыха. ФЦП, в частности, поможет улучшить инфраструктуру современных детских лагерей. «Если ржавое оборудование сыпется и крыши на голову детям падают, мы далеко не уйдем», — заключила омбудсмен.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости