Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Пуля в лоб»: в Киеве требуют отставки Авакова

Митингующие в Киеве требуют отставки Авакова из-за убийства ребенка

В Киеве под зданием МВД прошел митинг, участники которого потребовали от министра внутренних дел Арсена Авакова уйти в отставку. Активисты возмущены, что глава ведомства до сих пор не сделал никакого заявления после смерти пятилетнего мальчика, которого застрелили в голову пьяные полицейские. Митингующие также потребовали жестко наказать виновных.

В Киеве рядом с зданием министерства внутренних дел Украины возмущенные активисты устроили митинг и потребовали наказать полицейских, которые застрелили 5-летнего мальчика в городе Переяслав-Хмельницкий. Кроме того, участники акции потребовали отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.

Как сообщает «Украинская правда», сначала у здания министерства собрались около 100 митингующих и более десятка журналистов. Со временем количество участников увеличилось до 150 человек. Активисты собирали людей через социальные сети.

«В 21:30 сегодня неравнодушные соберутся под стенами МВД на Богомольца, 10! Чтобы дать понять правоохранителям, что дело о гибели мальчика замять не удастся, как и облегчить ответственность убийц... Приходите!», — написала в фейсбуке народный депутат Елена Сотник.

Участники митинга включили песню «Спи маленький казачок», выкрикивали: «Авакова в отставку» и «Рядовые убивают, Аваков покрывает».

Позже активисты стали жечь фаеры. Организаторы митинга призвали всех неравнодушных следить за анонсами в соцсетях, чтобы не пропустить следующие собрания.

31 мая в Переяслав-Хмельницком под Киевом полицейские подстрелили пятилетнего мальчика рядом с жилыми зданиями. Правоохранители во время отдыха употребляли спиртные напитки и решили пострелять из огнестрельного оружия по металлическим банкам. В это время пострадавший мальчик гулял в том же месте с другими детьми.

По словам очевидцев, родители нашли своего сына на улице с разбитой головой и сначала подумали, что ребенок ударился головой о бордюр. Врачи поставили пострадавшему предварительный диагноз «открытая черепно-мозговая травма». В травматологическом отделении Переяслав-Хмельницкой центральной районной больницы у мальчика обнаружили пулевое ранение, повлекшее за собой перелом костей черепа и повреждения головного мозга. Малыша срочно прооперировали, несколько дней он находился в очень тяжелом состоянии на аппарате искусственного дыхания.

3 июня мальчик скончался в больнице. После смерти ребенка Киевская областная прокуратура изменила статью уголовного производства с умышленного нанесения тяжких телесных повреждений на умышленное убийство. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

После сообщений о том, что пятилетний ребенок попал в больницу с тяжелой травмой головы, местные полицейские заявили, что ребенок сам упал на асфальт. Однако после того, как медики диагностировали у пострадавшего огнестрельное ранение головы, правоохранители снова осмотрели место инцидента и обнаружили там гильзы от патронов, стаканчики и банки.

Подозреваемые — старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько — задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Ранее в МВД Украины сообщили, что они не «способствуют следствию». Кроме того, ведомство отстранило руководителей Переяслав-Хмельницкого подразделения полиции и решает вопрос об их дальнейшей работе в правоохранительных органах.

«Прежде всего хочу выразить глубокое соболезнование родным Кирилла. Это ужасная трагедия. Как папа – даже не могу представить горе и отчаяние родителей от потери ребенка. В то же время, как руководитель Национальной полиции – уверяю, что мы максимально будем содействовать расследованию этой трагедии.

Такие действия несовместимы с присягой и достоинством полицейского. Мы рассчитываем на самое жесткое наказание для виновных», – заявил глава Национальной полиции Сергей Князев.

Между тем некоторых украинцев возмутило поведение министра Арсена Авакова, который не извинился за подчиненных и до сих пор не сделал никакого заявления по факту убийства мальчика полицейскими. В связи с этим в соцсетях люди стали предполагать, что власти и правоохранители намерены замять дело об убийстве ребенка. Однако президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что виновные будут строго наказаны.

«Конечно, ничто в мире не может утешить родных и близких [погибшего]. Но я — как президент и как отец — хочу заверить, что сделаю все, чтобы виновные были наказаны по справедливости. Никакого смягчения. Никакой попытки замять это дело. Эта трагедия должна стать уроком», — написал глава государства в фейсбуке.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости