Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЕГЭ со шпаргалкой: как списывали школьники

Стало известно, сколько выпускников удалили с ЕГЭ

В Рособрнадзоре отчитались о допущенных выпускниками нарушениях во время сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Из-за использования шпаргалок и телефонов был удален 141 школьник. Уже 3 июня выпускников ждет еще один экзамен — по русскому языку.

Во время проведения первых Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) был удален 141 выпускник, передает РИА «Новости».

«Наиболее распространенными нарушениями в этом году остаются использование шпаргалок (56 удаленных) и мобильных телефонов и иных средств связи (58 удаленных)», — сказали в пресс-службе Рособрнадзора.

Так, например, в Алтае, по сообщению «Вести. Алтай», двоих учеников удалили из аудиторий во время проведения ЕГЭ по математике. Один из них пронес с собой шпаргалки, а второй пользовался калькулятором.

Кроме того, в пресс-службе Рособрнадзора отметили, что в одном из регионов России организаторы помогали сдающим экзамены. Результаты нарушителей, отметили в службе, аннулированы, пересдать ЕГЭ они смогут лишь в следующем году. Отметим, что основной период ЕГЭ-2019 проходит с 27 мая по 1 июля. Школьники уже сдали экзамены по литературе и географии, базовой и профильной математике, истории и химии.

«Система контроля за ходом ЕГЭ отработана и надежна, она позволяет оперативно выявлять практически все нарушения. Поэтому мы еще раз призываем всех выпускников не рисковать своим будущим и не пытаться принести на экзамены шпаргалки и мобильные телефоны», — приводит пресс-служба ведомства слова руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова.

Анализ видеозаписей с пунктов проведения экзаменов (ППЭ) еще продолжается. Кроме того, продолжает «работать «телефон доверия ЕГЭ», по которому можно сообщить о любых нарушениях в ходе экзаменов», сообщили в службе.

Система видеонаблюдения работает на каждом ППЭ. Благодаря камерам более 2,5 тыс. наблюдателей следят за сдающими экзамены учениками в онлайн-режиме. Если наблюдатели заметят что-то подозрительное в поведении ученика или допущенное им нарушение, они ставят на видео метку, которую затем проверяет модератор, а после — сотрудники ППЭ. Кроме того, анализируются видео не только в прямом эфире, но и архивные записи, которые хранятся три месяца.

«Охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением во время основного периода будет приближаться к 100%. Во всех ППЭ будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях», — рассказали ранее в Рособрнадзоре, добавив, что в восьми регионах России экзаменационные материалы передадут по интернету.

Отметим, что следующий экзамен по русскому языку, который обязателен для всех выпускников, пройдет 3 июня.

В то же время, по словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, на начало проведения ЕГЭ не было зафиксировано утечек экзаменационных материалов.

«Мы мониторим все так называемые сайты, которые якобы предлагают задание по подготовке к ЕГЭ, мы их перепроверяем и видим, что они фальшивые. Все адреса, соответственно, передаются в правоохранительные органы для принятия решений», — сказал Кравцов. Он отметил, что по сравнению с прошлыми годами проведения госэкзаменов, сейчас таких сайтов становится меньше.

Ранее в службе сообщали о хакерских атаках в течение двух дней — 31 мая и 1 июня. По информации Рособрнадзора, интернет-ресурсы ведомства были подвержены DDoS-атакам, то есть в автоматическом порядке боты делали огромное количество запросов, чтобы «обрушить» сайт.

«Были задействованы средства противодействия атаке, что позволило сохранить работоспособность серверов и их доступность для специалистов Рособрнадзора и пользователей. Атака не помешала обработке результатов по итогам прошедших госэкзаменов», — отметили в пресс-службе Рособрнадзора.

Материалы об этом инцидентах, которые собрали сотрудники ведомства, будут переданы в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

Отметим, что иногда чиновники перегибают палку в вопросах обеспечения «прозрачности» проведения экзаменов. 28 мая, по сообщению портала 1pnz.ru, в закрытом городе Заречный в Пензенской области в единственной школе, где можно сдать ЕГЭ, сняли двери с туалетных кабинок.

Автор материала приводит слова из поста, который разместила местная жительница в соцсети «Вконтакте». Некая Настя Г. отметила, что «в 226 школе убрали все двери в кабинках туалетов. «По рассказам сдающих, наблюдатели бесцеремонно наблюдали, как ученики делают свои дела», — выразила свое негодование жительница города. По ее словам, это противоречит статье Уголовного кодекса о неприкосновенности частной жизни.

В то же время одна из школьниц рассказала порталу «Пенза-Взгляд», что «был слишком жестокий контроль» над действиями сдающих ЕГЭ.

«Я считаю, что снять двери в туалете — это перебор! Неудобно было и сидящим в аудитории, и тем, кто вышел в туалетную комнату», — цитирует издание выпускницу.

После того, как информация об инциденте попала в сеть, министерство образования Пензенской области начало расследование обстоятельств произошедшего. По словам министра образования региона Александра Воронкова, виновных привлекут к ответственности за несоблюдение норм Санпина, передает ТАСС.

Ситуацию с кабинками без дверей Воронков объяснил тем, что в школе «проводились текущие ремонтные работы, дверь оторвалась и ее демонтировали». Он подчеркнул, что это никак не связано с проведением аттестации.

Новости и материалы
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
Все новости