Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погорел на птицах: бывший губернатор попал за решетку

Бывший губернатор Ивановской области задержан по делу о коррупции

В Иваново задержан бывший губернатор области 60-летний Павел Коньков: его подозревают в участии в коррупционных схемах, связанных с птицефабрикой «Ивановский бройлер». Процедура банкротства предприятия была запущена в том же году, когда Коньков возглавил регион — в 2013-м. Птицефабрика несколько лет работала в убыток, пока в 2018-м не было принято решение о ее ликвидации.

Бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков задержан по уголовному делу о коррупции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Светлану Петренко. «В рамках расследуемого уголовного дела о коррупционном преступлении следователями Главного следственного упражнения СК РФ задержан бывший губернатор Ивановской области Павел Коньков», — подтвердила она агентству.

Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах Ивановской области, задержание экс-губернатора связано с банкротством местной птицефабрики.

По сведениям «Интерфакса», Конькова подозревают в осуществлении мошеннических схем при выделении бюджетных средств компании «Ивановский бройлер» на сумму 750 млн рублей. Источник агентства сообщил, что следователи уже изъяли документы в правительстве и парламенте Ивановской области.

60-летний Павел Коньков возглавлял Ивановскую область с 2013 года, когда заменил на этом посту своего предшественника Михаила Меня — Коньков был назначен временно исполняющим обязанности губернатора, а уже в 2014 году одержал победу на региональных выборах. В 2017 году он был освобожден от должности по собственному желанию, однако остался в политике, став депутатом областной думы.

Он родился в 1958 году в городе Иваново, закончил Московский текстильный институт, с 1984 года работал на Ивановском заводе текстильного машиностроения. В 1996-м ушел в бизнес — занимал должности начальника отдела, технического директора, президента компании «Мегаполис». Являлся генеральным директором и председателем совета директоров Колобовской ткацкой фабрики. Был исполнительным директором отделочной фабрики «Красный Октябрь». В политике Коньков с 2003-го, когда он был избран депутатом Законодательного собрания Ивановской области.

О прекращении деятельности местной птицефабрики стало известно в сентябре 2018 года, когда соответствующее решение принял комитет кредиторов ОАО «Ивановский бройлер» в присутствии члена правительства, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Дениса Черкесова. Предполагалось, что имущественный комплекс предприятия передадут в аренду, а впоследствии птицефабрику продадут — об этом сообщали местные СМИ.

Речь о возможном банкротстве птицефабрики шла еще в 2015 году — именно тогда портал «Иваново News» рассказал о собрании кредиторов, на котором стал вопрос о прекращении деятельности предприятия. Однако вероятность банкротства шокировала и инвесторов, и собственников птицефабрики. «Для меня это был шок, конечно. Потому что на том фоне, где идет развитие птицеводства, это, наверное, преступление», — сказал изданию один из кредиторов Владимир Петров, поставлявший комплексу оборудование.

Председатель совета директоров Павел Кудряшов в разговоре с корреспондентом издания выразил надежду, что фабрику еще можно спасти. «Понятно, что есть прохождение процедуры. И, в принципе, если по нормативам, то надо объявлять о ликвидации либо предлагать какие-то другие возможные выходы из этой ситуации», — сказал он местному изданию. По мнению Кудряшова, выйти из кризиса мог бы помочь инвестор, который был готов провести процедуру оздоровления. «Здесь полное непонимание со стороны кредиторов, — заявил он. — И я как собственник тоже не понимаю, кому выгодна ликвидация предприятия. После ликвидации начнется реализация имущественного комплекса, которая не покроет всей части долгов».

На совещании в областном правительстве конкурсный управляющий Александр Рычагов сообщил, что убытки в первом квартале составили 100 млн рублей, а во втором – 40 млн.

Тогда же, в 2015-м, «Ивановская газета» сообщила о том, что процедура банкротства «Ивановского бройлера» была запущена еще в 2013 году: для того, чтобы предприятие было признано платежеспособным, оно должно было погасить долги на сумму 1 млрд 600 млн рублей. Однако таких денег у птицефабрики не было — она работала в убыток. В 2013 же году был назначен конкурсный управляющий предприятия.

О проблемах на птицефабрике местные СМИ сообщали еще в 2014-м: по информации «Иваново. News», с лета 2013-го на предприятии задерживали зарплаты и увольняли сотрудников. В начале зимы 2014-го на фабрике прошла забастовка сотрудников убойного цеха, после которой долги сотрудникам погасили — однако это произошло только в результате вмешательства прокуратуры. Следом за этими событиями на предприятии сократили зарплаты сотрудников, а 200 человек — это пятая часть всего штата — были уволены.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости