Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жуткая смерть: аппарат против рака убил пациентку

В Воронеже аппарат лучевой терапии раздавил пациентку онкодиспансера

Воронежские правоохранители расследуют дело о причинении смерти по неосторожности после того, как в онкодиспансере гамма-терапевтический аппарат рухнул на пациентку во время лучевой терапии. 51-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте. По поручению министра здравоохранения РФ в Воронеж уже выехали эксперты Росздравнадзора, чтобы провести экспертизу оборудования.

В областном онкодиспансере в Воронеже во время сеанса лучевой терапии погибла женщина, сообщает региональная прокуратура. По данным ведомства, 51-летняя пациентка пришла утром 23 мая на плановую процедуру для лечения рака. Пока она лежала на медицинском столе, по неизвестной пока причине гамма-терапевтический аппарат «Teragam» рухнул. Оборудование раздавило женщину. На место вызвали реанимационную бригаду, однако к этому времени пациентка уже скончалась.

«При выполнении процедуры произошло сдавливание тела пациентки между столом и коллиматором аппарата, в результате чего ей были причинены телесные повреждения, от которых она скончалась на месте», — сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Врач, на глазах которого произошла трагедия, не смогла остановить аппарат. После инцидента она находится в шоковом состоянии, передает сайт kp.ru слова очевидцев.

СК РФ возбудил уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Сейчас на месте происшествия работают следователи и полиция.

«Проведен осмотр места происшествия, для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. Приняты объяснения медперсонала, родственников погибшей, анализируется изъятая документация», — рассказала журналистам представитель регионального следственного управления Елена Мануковская.

Прокуратура взяла на контроль ход расследования. Правоохранителям предстоит выяснить, кто следил за состоянием аппарата и занимался его обслуживанием.

Сразу же после случившегося министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поручила техническим экспертам Росздравнадзора выехать на место на передвижной лаборатории, чтобы исследовать оборудование. В ведомстве сообщили, что заклинивший прибор был произведен в 2006 году в Чехии. По предварительной информации, аппарат рухнул из-за того, что заклинило его подъемный механизм.

Главный врач онкологического диспансера Иван Мошуров в свою очередь сообщил, что пациентка погибла из-за того, что медицинский стол неожиданно поднялся. «Все произошло за счет смещения стола [, на котором находилась пациентка]. То есть за счет поднятия стола. Не часть аппарата упала [на пациентку], а стол поднялся вверх во время проведения процедуры», — сказал Мошуров в беседе с ТАСС.

После случившегося в медучреждении начали внутреннюю проверку. Пока выводы делать преждевременно, считает собеседник агентства.

Заместитель главврача по хирургии в онкодиспансере Андрей Михайлов рассказал, что

несмотря на поломку оборудования дефицита подобных аппаратов в учреждении нет. Все пациенты, которым необходима терапия, пройдут процедуру.

«Аналогичных аппаратов в области пять, в Воронеже и в Таловой еще есть такой. Сегодня работаем в три смены с раннего утра, с 6 до 11 вечера, чтобы принять всех пациентов», — пояснил он.

В департаменте здравоохранения Воронежской области подтвердили факт смерти пациентки онкодиспансера из-за ЧП. Там воздержались от подробных комментариев, пока не будут готовы официальные выводы судмедэкспертизы.

«Произошел технический сбой оборудования, была констатирована смерть пациентки. Однако причинно-следственная связь пока не установлена. Назначена судмедэкспертиза, результатов которой мы ждем, чтобы ответить на все вопросы. Мы обязательно объясним ситуацию, когда будут выяснены все обстоятельства случившегося», — сообщил глава пресс-службы регионального департамента здравоохранения в беседе с «Вести. Воронеж».

В январе нынешнего года похожий инцидент произошел в Индии. В одной из клиник Мумбаи 32-летний местный житель Раджеш Мару держал металлический кислородный баллон для тещи, которая должна была пройти МРТ. Поскольку томограф был включен, сильное магнитное поле сканера засосало Мару, и он попал в ловушку между кислородным баллоном, который он держал, и МРТ.

Врачи выключили томограф и достали оттуда истекающего кровью мужчину. Пациента реанимировали, однако через 10 минут он скончался от полученных травм.

Родственники пациента впоследствии рассказали, что они спросили у врачей, насколько безопасно входить в кабинет МРТ с металлическим предметом. Медики заверили членов семьи, что аппарат выключен и не представляет опасности.

По факту случившегося правоохранители возбудили в отношении врача и его помощников уголовные дела по статье «Причинение смерти по неосторожности». Медиков арестовали.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости