Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Выразил презрение»: зачем студент расстрелял синагогу

Очевидцы рассказали, как студент расстрелял синагогу в США

Один человек погиб и трое получили ранения при стрельбе 19-летнего студента Калифорнийского университета Джона Эрнеста в синагоге хабадской общины калифорнийского городка Пауэй. Стрелок был задержан полицией. Президент США Дональд Трамп заявил в этой связи, что «антисемитизм и ненависть должны быть побеждены». Полиция считает, что нападавший вдохновился расстрелами прихожан в мечетях новозеландского города Крайстчерч.

Один человек погиб и трое получили ранения при стрельбе в синагоге хабадской общины калифорнийского городка Пауэй вечером 27 апреля. Стрельбу из полуавтоматической винтовки AR-15 открыл Джон Эрнест — 19-летний студент Калифорнийского государственного университета в Сан-Маркосе.

«Нападавший просто стрелял, стрелял, стрелял, стрелял. Как сумасшедший. Хаотично и безостановочно», — сказал Дэнни Алмог, чей друг Алмог Перец был ранен в ногу, когда прятал детей, находившихся под обстрелом, в безопасное место – сразу после начала атаки.

Свидетели сказали, что 34-летний Перец схватил детей во время стрельбы и побежал с ними к ближайшему выходу.

«Он схватил всех детей в свои руки и просто бежал к выходу. Затем он увидел еще одного ребенка. Он вернулся за ним, схватил и начал бежать, и именно тогда стрелок ранил его в ногу. Но Алмогу было все равно. Он продолжал бегать с детьми», — рассказали свидетели.

Сейчас он в удовлетворительном состоянии находится в больнице вместе с 57-летним раввином Израилем Гольдштейном, которого ранили в руку и который, по словам медиков, потеряет указательный палец, и 8-летней девочкой по фамилии Даан, получившей осколочные ранения ноги и лица. Все они будут жить, заявили врачи. 60-летняя Лори Кэй умерла от полученных травм.

После атаки Эрнест попытался скрыться от полиции на машине. При этом во время погони он позвонил на номер 911 и сам назвал себя нападавшим. Полиция задержала его, блокировав автомобиль. После этого он был арестован и допрошен сотрудниками ФБР.

«Молимся за всех, кто пострадал от стрельбы в синагоге в Пауэйе, в Калифорнии. Правоохранительные органы проделали выдающуюся работу. Спасибо!», — написал в твиттере президент США Дональд Трамп.

Позже на митинге в Висконсине он заявил, что

«антисемитизм и ненависть должны быть побеждены».

Подозреваемый в стрельбе в синагоге в Калифорнии действовал один, заявили в департаменте шерифа округа Сан-Диего.

«Департамент шерифа хотел бы заверить наши общины в том, что нет никаких известных угроз для религиозных собраний. Мы призываем наши сообщества продолжать готовить запланированные мероприятия в обычном режиме», — заявили правоохранители.

Власти также призвали всех, у кого есть информация о потенциальных угрозах, сообщать о них правоохранительным органам.

Мэр города Пауэй Стив Ваус сказал, что верующие в синагоге изучили протоколы безопасности и научились реагировать на стрельбу, когда в прошлом месяце полиция и местные чиновники посетили их дом собраний.

«Я думаю, что все могло бы быть намного, намного хуже, но они были активны, они были готовы. Я думаю их готовность помогла избежать намного большего кровопролития и гибели людей», — сказал мэр.

Власти заявили также, что Эрнест перед нападением разместил в интернете антиеврейскую картинку. Кроме того, в настоящее время проводится расследование о возможной связи стрелявшего с поджогом мечети в близлежащем городке Эскондидо, который произошел в прошлом месяце. В этом пожаре никто не пострадал.

Субботняя же стрельба расследуется как преступление на почве ненависти, сообщили в полиции.

Отдельно власти изучают открытое письмо, опубликованном в интернете 19-летним подозреваемым, заявил на пресс-конференции шериф Билл Гор.

«Мы собираем цифровые доказательства и в настоящее время пересматриваем онлайн-контент, чтобы определить его достоверность и подлинность», — пояснил правоохранитель.

Ранее CNN опубликовал открытое письмо, отправленное на анонимную доску объявлений 8chan, в котором Джон Эрнест упоминает об убийстве евреев. Он рассказывает о планировании нападения и

упоминает о других нападениях на молитвенные дома, включая атаку на синагогу Дерева Жизни в Питтсбурге, а также расстрел мечети в Крайстчерче.

Эрнест также говорит о своем презрении к евреям и берет на себя ответственность за пожар в мечети в Эскондидо. Открытое письмо структурировано аналогично манифесту, опубликованному новозеландским стрелком Брентон Таррантом, где подробно расписывается мотивация нападавшего.

Многие мировые лидеры — генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, канцлер Австрии Себастьян Курц — осудили данную атаку, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал созвать специальное заседание по решению проблемы антисемитизма в мире.

Иудаизм — это уже третья религия, учреждение которой подверглось вооруженному нападению за последнее время. Утром в воскресенье, 21 апреля – когда католический мир праздновал Пасху – в трех церквях Шри-Ланки и в трех отелях прогремели шесть взрывов, в результате чего погибли 253 человека.

Один взрыв произошел в церкви Святого Себастьяна в городе Негомбо, другой – в церкви Святого Антония в крупнейшем городе страны – Коломбо, третий – в христианском храме города Баттикалоа.

Также сообщалось о взрывах в пятизвездочных отеля: Shangri-La, Kingsbury и Cinnamon Grand Hotel, которые находятся недалеко от официальной резиденции премьер-министра Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе.

Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России), передает НСН.

В марте нынешнего года в городе Крайстчерч в Новой Зеландии были совершены террористические атаки на две мечети. Нападавшие открыли огонь по прихожанам во время намаза. В результате 49 человек погибли, еще более 50 были госпитализированы, передает ФАН.

Новости и материалы
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Все новости