Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не ждали: погода приготовила сюрприз

Прогноз погоды в Москве с 19 по 26 апреля

В ближайшую неделю погода готовит москвичам сюрприз. Но приятный: воздух начнет прогреваться до такой степени, что жителям столицы покажется, будто наступила не весна, а сразу лето. Благодарить за такую нечаянную радость следует антициклон, благодаря которому в столице будет сухо, солнечно и тепло. Насколько — читайте в прогнозе погоды «Газеты.Ru».

В пятницу, 19 апреля, погоду в Москве будет определять антициклон – дождей как не было, так и не будет, а дневная температура поднимется до +10…+12°С. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Ночью в столице сохранится переменная облачность, столбики термометров опустятся до +2…+4°С. Ветер днем ожидается северный, ночью юго-западный, 2-7 м/с. Атмосферное давление составит 759 мм рт. ст.

В этот день жители столицы могут побывать на весеннем фестивале, посвященном Италии: он пройдет с 19 по 21 апреля на дизайн-заводе «Флакон». На ярмарке Italian week можно как минимум хорошо поесть или унести домой традиционные сицилийские канолли — этот десерт не так известен, как тирамису, но это не значит, что он менее вкусный. Как максимум — прослушать лекции об Италии.

А еще на фестивале пройдет диктант, на котором те, кто думает, будто знает итальянский, смогут проверить, так ли они хороши в чистописании на языке Данте Алигьери и Джорджо Армани.

via GIPHY

20 апреля, в субботу, днем потеплеет до +13…+15°С. Осадков синоптики не прогнозируют, в городе будет облачно с прояснениями. Ночью температура понизится до +3…+5°С. Ветер переменный, 1-6 м/с. Атмосферный фон на уровне 754 мм рт. ст., что выше нормы.

Наверное, в этот день вас уже неумолимо потянет на дачу, но не торопитесь — на следующей неделе будет еще теплее. А пока и в Москве есть, чем заняться.

Днем в Москве пройдет традиционный парад трамваев: от Шаболовки до Чистых прудов проедут конки XIX века, вагоны времен Российской империи, трамваи советского времени и современные модели «Витязь-Москва». Кататься на них будет нельзя, зато можно будет посидеть в исторических салонах.

А в ночь с 20 на 21 апреля в Москве пройдет Библионочь: в Российской государственной библиотеке будут показывать драматические постановки и перформансы, а особых ценителей приглашают на вечерние экскурсии по закрытым фондам.

via GIPHY

В воскресенье, 21 апреля, станет еще теплее – дневная температура поднимется до +16…+18°С. Никаких дождей – в Москве будет малооблачно и солнечно. Ночью также не ожидается осадков, столбики термометров опустятся до комфортных +5…+7°С. Ветер переменный слабый, 1-6 м/с. Атмосферное давление по-прежнему высокое — 757 мм рт. ст.

Христиане западного обряда в этот день будут отмечать праздник Пасхи, для православных наступит Вербное воскресенье.

Особенное время — и у иудеев: 21 апреля они уже второй день (хотя технически третий, с вечера 19-го) будут отмечать Песах — важный праздник, когда евреи вспоминают исход из Египта и на всю неделю переходят на мацу, отказавшись от других изделий из муки.

via GIPHY

Солнечная, теплая погода сохранится и в начале новой недели. Днем в понедельник, 22 апреля, синоптики обещают переменную облачность, отсутствие осадков и температуру +16…+18°С, что выше нормы на 3-4 градуса. Ночью будет малооблачно, также без дождей. Температура воздуха составит +4…+6°С. Ветер западный, 3-8 м/с. Атмосферный фон высокий — 758 мм рт. ст.

В такую теплую погоду можно уже потихоньку переходить на летнюю форму одежды.

Женщины могут выбрать легкие шифоновые платья и плащи-тренчи или кожаные пальто — а вот куртки из кожи пора выкинуть или хотя бы отправить в шкаф до лучших времен.

Мужчинам стоит отказаться от шерстяных костюмов и позволить себе расслабиться: на смену плотным брюкам могут прийти брюки-чиносы, которые можно комбинировать с приталенной рубашкой. На ноги — мокасины, оксфорды, броги. И не забывайте, что носки теперь лучше надевать короткие.

via GIPHY

Во вторник, 23 апреля, погода останется теплой и солнечной. Днем ожидается +14…+16°С: переменная облачность не избавит от радостного возбуждения по поводу того, что весна, наконец, пришла. Ночью будет малооблачно, похолодает до +3…+5°С. Ветер западный, 2-8 м/с. Атмосферное давление слегка понизится и составит 757 мм рт. ст.

24 апреля, в среду, атмосферный фон вырастет до 761 мм рт. ст. В Москве будет по-прежнему солнечно и тепло. Днем воздух прогреется до +12…+17°С, а ночью столбики термометров опустятся до +2…+7°С. Ветер слабый, северо-восточный, 1-6 м/с.

Помня о том, что среда — это маленькая пятница, предлагаем в этот день поужинать в кафе. Официально сезон летних веранд стартовал в столице уже 1 апреля, однако поесть на открытом воздухе в первой половине месяца было не лучшей идеей. Не то, что теперь. Кстати, в этом году в Москве обещают открыть 2,9 тысячи веранд.

via GIPHY

В четверг, 24 апреля, в столице сохранится по-настоящему весенняя погода. Дневная температура ожидается в районе +12…+17°С, ночная — +1…+6°С. Ветер северо-западный, слабый 1-6 м/с. Атмосферное давление понизится до 758 мм рт. ст., но все равно будет существенно превышать норму.

Теплая, сухая погода ожидает москвичей и в конце недели. В пятницу, 25 апреля, прогнозируется переменная облачность. Днем будет до +13…+18°С, ночью +2…+7°С. Ветер по-прежнему слабый, северо-западный, 2-7 м/с. Атмосферный фон — 754 мм рт. ст.

В Москве 25 апреля стартует фестиваль «Пасхальный дар» — столица по-своему отмечает православную Пасху.

На многочисленных площадках по всей столице будут проходить самые разнообразные мероприятия — игры, танцы, кулинарные мастер-классы.

На площади Революции можно будет поиграть в «Пасхальную горку», на Тверском бульваре — повстречаться с животными из приютов (желательно не уходить домой без хвостатого друга), в Климентовском переулке — познакомиться с историей златошвейного дела в России.

via GIPHY

Новости и материалы
На Украине увидели истребитель МиГ-29 с французской высокоточной бомбой
В Приамурье спасатели начали искать пропавших под завалами на руднике людей
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
Все новости