Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будет ли тепло? Синоптики рассказали о лете

Гидрометцентр России рассказал о погоде предстоящим летом

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что в мае жителей европейской части России ждет близкая к норме температура. Засушливость синоптики не прогнозируют, поэтому риск пожаров исключен. Лето же в России окажется достаточно теплым — температура будет выше нормы.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, какую погоду стоит ожидать в мае в европейской части России. По его словам, последний месяц весны будет достаточно теплым и влажным.

«Теплое начало весны никак не определяет будущее развитие. По нашим прогнозам, май ожидается пока близким к норме и не ожидается дефицита осадков», — сообщил Вильфанд.

По его словам, вероятность пожаров в европейской части России исключена, так как уровень влаги в почве достаточно велик.

Говоря о текущем месяце, Вильфанд отметил, что апрель скорее всего будет засушливым, так как сильных осадков не ожидается. «Пока в апреле выпало всего 20% от нормы — это очень мало. И в ближайшие пять-семь дней мы не ожидаем существенных осадков, поскольку погоду в центре европейской части России определяет мощный антициклон», — пояснил научный руководитель Гидрометцентра.

Вильфанд также рассказал, что расчеты климата, хода температуры и средних многолетних показателей за несколько десятков лет показали, что в период с 1 по 30 апреля температурные показатели повышаются в среднем на 9 градусов.

Синоптик добавил, что в целом апрель — самый динамичный месяц, поэтому уже во второй его половине температура обычно превышает +13...15°C. Что касается текущей недели, то в московском регионе можно ожидать довольно сильные температурные колебания и засушливую погоду. Причиной тому скандинавский антициклон, пояснили в Гидрометцентре.

«После выходных, принесших в столичный регион осадки, в столице установится сухая погода. Влияние скандинавского антициклона приведет и к большому суточному ходу температуры: по ночам она будет опускаться до нуля, а днем — подниматься до 10 градусов и выше. Атмосферное давление будет высоким», — говорит метеобюро.

На данный момент температура не поднимается выше отметки +10°C из-за северных ветров. В среду и четверг синоптики осадков не прогнозируют. Ночью температура будет опускаться до -3°C. Днем она поднимется до +8...+10°C в Москве и Подмосковье. В пятницу, 19 апреля, осадков снова не предвидится. Ночью температура будет в районе -2...+3°C, а днем поднимется до +13°C. В субботу ожидается ухудшение погодных условий. Местами пройдет небольшой дождь, ночью столбики термометров опустятся до -1°C, однако днем воздух прогреется до +15°C.

К выходным теплеть начнет и в других регионах России. Например, на Урал сейчас идет дождь со снегом, однако ближе к выходным столбики термометров продемонстрируют плюсовые показатели. В то же время в Ингушетии, Чечне, Астраханской и Ростовской областях, напротив, ожидаются заморозки. Температура опустится до -4°C. А вот в Сибирь вскоре нагрянет мокрый снег. В Красноярском крае прогнозируется похолодание до нуля градусов. Сильные осадки и порывистый ветер также придут в Краснодарский край, Новороссийск и Калмыкию.

Ранее синоптики заявили, что россиянам стоит ждать достаточно теплое лето. Температурные показатели не будут отступать от нормы.

«По нашим прогнозам, не ожидается холодное лето. [Температура] будет около и выше нормы. Это касается как европейской территории России, так и азиатской. Наиболее жаркой или теплой по отношению к обычным значениям погода ожидается на азиатской территории нашей страны», — заявилРоман Вильфанд.

Тогда же он подчеркнул, что на данный момент весенняя погода в Центральной части России не устойчива. В апреле в некоторых субъектах ожидается ощутимое понижение температуры и даже снег. В связи с этим Вильфанд призвал граждан РФ следить за прогнозом и не прощаться с зимними вещами раньше времени.

«Потепление во второй половине апреля не означает, что весна уже постоянная. Она неустойчивая, будут обязательные возвраты, понижение температуры. В мае 2017 года устанавливался временный снежный покров. 9 мая 2017 года — самый холодный день за весь период наблюдений: температура не поднималась выше пятиградусной отметки. Было очень холодно, а главное, шел снег», — заявил синоптик.

По его словам, относительно стабильный погодный режим установится ближе к 20 апреля.

«Последние три года в первых числах июня бывали заморозки. В апреле, конечно, может еще выпасть снежок, если я говорю, что температура будет около нулевой отметки», — заключил специалист.

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости