Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегальные миссионеры: как в России ловят мормонов

Госдеп и МИД РФ объяснили задержание американцев в Новороссийске

Двух молодых американцев задержали в Новороссийске за нелегальный въезд на территорию России. По данным Госдепа США, российские правоохранители задержали мормонов-миссионеров. Приморский районный суд признал их виновными и депортировал из РФ. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила задержание и депортацию американцев. Мормонов регулярно задерживают в России при попытках проповедовать среди военнослужащих.

Приморский районный суд Новороссийска признал двух граждан США виновными в нарушении правил въезда и пребывания на территории России. Как сообщает ФАН, американцы были депортированы из страны. Информацию о задержании и высылке двух граждан США подтвердили в Госдепартаменте.

В ведомстве подчеркнули, что российские полицейские задержали мормонов — волонтеров Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Это самое популярное ответвление мормонизма. Религиозное объединение насчитывает более 58 тыс. адептов по всему миру. Американцы были задержаны в доме собраний новороссийских мормонов.

Более подробную информацию о произошедшем в Вашингтоне предоставлять не стали, чтобы сохранить конфиденциальность депортированных. Пресс-секретарь американского посольства в Москве Андреа Калан подтвердила данные о задержании двух граждан США в Новороссийске. «Оказание содействия американским гражданам за границей — наш главный приоритет», — сказала Калан.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова подтвердила сведения о задержании американских мормонов в Новороссийске. Однако все вопросы касательно подробностей дела она переадресовала в МВД.

По данным сайта kp.ru, американцам Сэму Макмюррею и Коулу Брадовски – 19 и 20 лет соответственно. Издание отмечает, что молодые студенты-мормоны приехали в Россию волонтерами и планировали покинуть страну в сентябре 2019 года.

В Новороссийске они якобы «бесплатно помогали» местным жителям учить английский язык и готовиться к ЕГЭ. Кроме того, как пишет издание, они участвовали в шествии «Бессмертного полка» на День Победы в Саратове. Мормоны также помогали пенсионерам вскапывать огороды, клеить обои в квартирах и меняли ржавые водопроводные трубы.

Издание «Блокнот-Краснодар» в свою очередь сообщает, что МакМюррей и Брадовски были задержаны в связи с непродлением российских виз.

Между тем, по данным газеты «Коммерсанта», Приморский районный суд признал их виновными в нарушении части 2 статьи 18.8 КоАП РФ «Нарушение пограничного режима в пограничной зоне». В суде американцы якобы утверждали, что проводили собеседования и дискуссии с россиянами на английском языке, что является формой миссионерской деятельности, закрепленной в уставе их организации. Работа, сообщили молодые люди, ведется безвозмездно, встречи проводились в случайном порядке без конкретной тематики.

Представитель мормонской Церкви Иисуса Христа Святых последних дней Эрик Хокинз в свою очередь сообщил «Би-би-си», что американцев задержали во время собрания в молельном доме в Новороссийске еще в пятницу, 1 марта.

«Мы благодарны за то, что молодые люди, как сообщается, в хорошем состоянии, и что с ними хорошо обращаются, но нас беспокоят обстоятельства их задержания. Мы продолжим работать с местными властями и способствовать их скорейшему освобождению», — заявил Хокинз. Он отметил, что задержанным разрешили пообщаться с родителями.

Стоит отметить, что миссионеров-мормонов из США регулярно задерживают в России рядом с военными объектами. Так, весной 1998 года в Самаре были задержаны два иностранных миссионера, проникнувших на территорию закрытой военной части. В том же году в Красноярске мормонские миссионеры — гражданин США Райан Воркман и гражданин Финляндии Харри Лорентэ — были задержаны при попытке незаконно проникнуть на территорию воинской части № 65-400, чтобы «провести религиозные беседы с военнослужащими».

В мае 2000 года на территории строящегося режимного объекта ПВО в Гвардейском районе Калининграда были задержаны 20-летний Майкл Браун и 21-летний Даниэль Бригз, приехавшие в Россию из американского штата Юта — «цитадели» мормонов. В их отношении был составлен протокол об административном правонарушении. Спустя некоторое время Браун в сопровождении с еще одним американцем были снова задержаны возле того же военного объекта.

Попытку проникновения на режимный объект они объяснили поисками знакомой им семьи, однако фамилию и точное место проживания назвать затруднились. Дела о шпионаже в отношении мормонов не возбуждались.

В октябре 2013 года Новоалтайский суд признал мормонских миссионеров Остлера Чейза Боделла и Андерсона Этана Глена виновными в нарушении режима пребывания иностранных граждан на территории РФ и приговорил каждого из них к штрафу размером 2 тыс. руб., а также депортации. Американские миссионеры незаконно проникли в закрытый поселок Сибирский, рядом с которым находится база РВСНб, чтобы «пригласить военнослужащих прийти к Христу».

Как сообщала ранее НСН, мормоны из Юты планируют строить в России и ряде других стран мир — в частности, Индии и Никарагуа — свои храмы. Профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин предположил, что активизация мормонов может быть связана с деятельностью нового Посла США в России Джона Хантсмана, который является храмовым мормоном.

По данным Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, в Российской Федерации проживает около 22 тыс. их адептов.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости