Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Буйный праздник: Москва попадет на скачки давления

«Желтый» уровень погодной опасности продлен в Москве из-за ветра

В Гидрометцентре России предупредили о продлении повышенного уровня погодной опасности до среды, 6 марта. В этот день ожидается сильный ветер, с порывами до 12-17 м/c. Эксперты также сообщают, что к 7 марта резко поднимется атмосферное давление (до 753 мм рт. ст.), а затем с 8 марта начнется понижаться.

6 марта в Москве из-за сильного ветра продлен «желтый» уровень погодной опасности. Как отмечают специалисты Гидрометцентра России, в среду порывы ветра местами достигнут 12-17 м/c.

Днем будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег, на дорогах образуется гололедица. Температура воздуха в городе опустится по сравнению с 5 марта. Столбики термометров в мегаполисе покажут до –8°C, по области ожидается –4…+1°C, а к вечеру похолодает до –12°C.

Кроме того, предупреждают специалисты, на этой неделе произойдут резкие скачки атмосферного давления, которые могут негативно повлиять на состояние метеочувствительных людей. Согласно прогнозу, давление поднимется с аномально низких 728 мм рт. ст. 5 марта до 753 мм рт. ст. к 7 марта.

При этом с 8 по 10 марта ожидается падение давления до 740–743 мм рт. ст.

«Такие резкие скачки давления характерны для марта. Они могут повлиять на метеозависимых людей, а также людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — пояснил заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина.

Что касается погоды на ближайшую неделю, то в четверг, 7 марта, продолжится похолодание — ожидается до –13°C. Однако уже 8 марта, в Международный женский день, по словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, в город придет оттепель.

«В ночь на пятницу прогнозируется до –4°C, а днем температура воздуха в Москве составит до +8°C. Это по-настоящему весеннее тепло», — сказал он.

Теплая погода сохранится в городе на сутки, до 9 марта. В ночь на субботу столбики термометров покажут до +5°C, а днем поднимутся до +4...+9°C. Атмосферное давление по сравнению с пятницей не изменится — 743 мм рт.ст. Местами ожидается небольшой дождь.

В ночь на 10 марта температура опустится и составит -2...+3°C, зато уже днем столбики термометра снова покажут +4...+9°C. Атмосферное давление — 741 мм рт.ст.

Температура не изменится и 11 марта, в понедельник. Ночью до -1...+4°C , днем +4...+9°C. Атмосферное давление опустится до 735 мм рт.ст. Все выходные и в начале недели москвичей ждет облачная погода и небольшой дождь.

Жителям столицы лучше запастись терпением и не ждать, что в этом году весна придет быстро. 2 марта синоптики рассказали, что снежный покров, плотность которого выше нормы, сохранится в мегаполисе до конца месяца, а периоды потепления будут чередоваться с незначительными похолоданиями.

«Температура в Москве в марте будет около и выше нормы, периоды заморозков и оттепели в течение месяца будут чередоваться.

Сойдет снег только в конце марта – начале апреля», — сказал Вильфанд.

У заканчивающейся недели и хорошие новости — россияне отдыхают три дня подряд. Поскольку зима все еще властвует над Москвой, 8 марта жители города смогут покататься на коньках. В саду имени Баумана пройдет ледовая дискотека. Для представительниц женского пола вход на каток весь день будет бесплатным. В 20:00 на «КиноКатке» покажут романтическую комедию «Сердцеедки» режиссера Дэвида Миркина.

Кроме сада имени Баумана, бесплатно покататься на льду посетительницы смогут в саду «Эрмитаж».

Парк «Фили» 8 марта организовывает традиционный трехкилометровый «Цветочный забег», который стартует на главной аллее в 13:00. В начале забега мужчины-участники получат букет цветов, который смогут затем подарить любой посетительнице парка. Для участия в забеге предварительной регистрации не требуется.

Парк Горького в этот день организует бесплатные пешеходные туры.

В 12:00 состоится прогулка «14 историй о любви», посвященная романтическим легендам и любовным историям, которые происходили на территории парка.

В 14:00 гости смогут принять участие в квесте Cherchez la femme, решать головоломки и отвечать на вопросы, связанные с известными историческими личностями, которые любили гулять в парке. А в 16:00 можно попасть на экскурсию «Женские дуэли, балы и развлечения обитателей Нескучного сада». Гид расскажет, в каких случаях женщины выясняли отношения между собой с помощью оружия, о дворянских забавах и многом другом. Для участия в квесте и экскурсиях необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте парка.

Кроме того, 8 марта вход в некоторые столичные музеи для женщин будет бесплатным. Сообщается, что москвички смогут посмотреть экспозиции Третьяковской галереи, Музея военной формы одежды, Государственного музейно-выставочного центра «Росизо», Государственного музея искусства народов Востока, Российского национального музея музыки, Музея кино, Музея декоративно-прикладного и народного искусства. Женщины также смогут бесплатно побывать в Государственном историческом музее и Музее Победы.

Новости и материалы
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
Все новости