Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Жертвы и разрушения: самолет рухнул в Подмосковье

Легкомоторный самолет упал на частный дом в Подмосковье

В Московской области разбился легкомоторный самолет — воздушное судно упало на дачный участок, задев угол дома. На борту находились пилот и пассажир, оба погибли, пострадавших на земле нет. На месте происшествия работают сотрудники МЧС. Причины аварии устанавливаются. Возбуждено уголовное дело.

В Коломенском районе Московской области потерпел крушение легкомоторный частный самолет «Охотник С-72». Он упал на территорию садоводческого товарищества «Отдых» и задел угол дачного дома. Об этом заявили в московском межрегиональном управлении СК на транспорте. Там отметили, что на место происшествия выехала группа следователей.

Трагедия произошла днем в четверг, 28 февраля. На борту находились два человека — оба погибли. В районной администрации уточнили, что в задетом доме регулярно никто не проживал, на земле пострадавших нет.

«Я обрезал деревья на своем участке и видел, как самолет кружил над дачами. Вдруг я услышал какой-то резкий хлопок, как будто двигатель остановился. После этого самолет накренило в правую сторону, и он резко полетел вниз», — приводят СМИ слова очевидца крушения воздушного судна. «Я видела своими глазами, он резко влево повернул, и все», — сообщила изданию «Вести.Ru» одна из местных жительниц.

Известно, что «Охотник С-72» вылетел с частного аэродрома «Северка» около 14:00. Спустя 45 минут он потерпел крушение в Коломенском районе. Куда направлялся самолет, неизвестно: пилот летел по индивидуальному плану, отметили представители аэродрома. Там добавили, что «Охотник С-72» базировался на их территории около двух лет.

Среди погибших — 52-летний Игорь Козлов. По словам его приятеля, мужчина был ветераном афганской войны. «Вместе мы в саперном батальоне были, в десантном, в Афгане выжили. Он крестный моего сына, свидетелем на свадьбе у меня был. Сын у него родился в ноябре — отец-герой», — заявил знакомый погибшего летчика телеканалу «360».

Он отметил, что самолет не мог упасть из-за ошибки пилота, так как Козлов имел опыт полетов в сложных условиях. Кроме того, он являлся главой астраханского авиаклуба. Источник РИА «Новости» подтвердил, что Козлов был опытным пилотом. «Управлял самолетом пилот, который постоянно на нем летает, профессионал», — пояснил собеседник агентства. Кто стал второй жертвой трагедии, пока неизвестно.

«Охотник С-72» был разработан самолетостроительной компанией «Чайка». Там заявили, что самолет был произведен в единственном экземпляре. Его длина составляла больше восьми метров, а размах крыла — почти 13,5 метров. Предельная скорость воздушного судна достигала 260 км в час.

В 1992 году самолет был продан частному лицу. «Перед продажей судно прошло все испытания, получило сертификаты и к полету было полностью готово. Владелец проходил ежегодное ТО, минувшим летом мы меняли все расходники, машина была в прекрасном состоянии. В предпоследний раз они поднимались в воздух в январе с аэродрома Северка», — рассказал сотрудник «Чайки». «Перед вылетом он был исправен. О причинах крушения надо разговаривать с экстренными службами», — сообщил представитель компании.

Конструктор «Охотника С-72» Дмитрий Грехов экстренно вылетел на место происшествия. «Пока никаких выводов и предположений я строить не буду — пусть во всем разбирается специальная комиссия», — заявил он.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц».

Об этом «Интерфаксу» сообщила представитель столичного управления СК на транспорте Лариса Марковец. Обстоятельства крушения «С-72 Охотник» также расследуют в Межгосударственном авиационном комитете. Для этого сформирована специальная комиссия, пишет агентство «Москва».

В прошлом году в Московской области потерпел крушение еще один легкомоторный самолет — Zlin-326. Это произошло 24 июля в районе деревни Дракино. На борту находились два человека: чемпион мира по авиационной акробатике Игорь Турик и летчик-испытатель Виктор Бирюков. Оба погибли.

Как сообщил представитель регионального главка МЧС, частный учебно-тренировочный самолет Zlin-326 потерял скорость при правом развороте, в результате чего и произошло крушение. К ликвидации последствий ЧП в общей сложности были привлечены 27 человек и восемь единиц техники. Следователи возбудили уголовное дело. Среди версий случившегося назывались неисправность техники, ошибка в действиях пилота и погодные условия.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Все новости