Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

70 обысков: кто еще пойдет по делу Арашуковых

СК проводит более 70 обысков по делу Арашуковых

Более 70 обысков прошли в КЧР, Дагестане и на Ставрополье по делу Рауфа и Рауля Арашуковых. Отмечается, что целью обысков следователей являются незаконные врезы в трубопроводы, позволяющие доказать поставки топлива в обход счетчиков. Кроме того, продолжаются выемки документов на предприятиях и в кабинетах предполагаемых сообщников сенатора, а также допросы свидетелей в 22 населенных пунктах РФ.

Следственный комитет РФ провел более 70 обысков по делу сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его сообщников. Об этом сообщает пресс-служба СК России на канале ведомства в WhatsApp.

«Сегодня в рамках уголовного дела сенатора Рауфа Арашукова и его сообщников в 22 населенных пунктах Ставрополья, КЧР и Дагестана проводятся свыше 70 обысков у подозреваемых и на предприятиях — потребителях природного газа», — отметили представители ведомства.

Сообщается, что обыски прошли, в частности, у главы и заместителей руководителей управления СК по КЧР, замминистра и начальника полиции МВД по КЧР, замглавы руководителя СК по Ставропольскому краю, начальника Центра по противодействию коррупции МВД по КЧР и других высокопоставленных чиновников и силовиков. У всех вышеперечисленных в рамках следствия производится выемка документов.

«Проведены обыски по местам жительства и в рабочих кабинетах сотрудников правоохранительных органов», — говорится в официальном сообщении СК России. Кроме того, следователи также продолжают опросы свидетелей, чтобы выявить «факты незаконных врезок в трубопроводы, а также поставок углеводородов в обход приборов учета».

На прошлой неделе стало известно о том, что службе экономической безопасности (СЭБ) ФСБ удалось выявить схему хищения газа на Северном Кавказе, которой пользовались Рауль Арашуков и его сообщники. Как отмечает ФСБ, члены преступного сообщества, которые в документе названы «неустановленными лицами», открывали в базах данных «Газпром межрегионгаза» фиктивные лицевые счета для создания иллюзии «разбаланса (потерь) газа». За счет этого углероды шли в их потребление, в то время как формально они были списаны.

Именно таким способом с 2012 по 2017 годы в Ставропольском крае был похищен газ на сумму 3,2 млрд рублей, в Карачаево-Черкесии — на 1 млрд рублей. По версии ФСБ, «иными противоправными способами» члены ОПГ также создали в Дагестане фиктивный разбаланс на сумму в 27,5 млрд рублей.

Источник, близкий к «Газпрому», ранее также рассказал РБК о самых распространенных схемах хищения газа, которые используются на Кавказе. Среди них — заключение договора на заниженные объемы поставки с последующей фальсификацией данных о потреблении, врезка в сети распределения по негласному согласованию с газовиками, а третья схема сочетает в себе первые два способа. При этом задолженность за неучтенный газ приписывалась непосредственно населению. Отмечается, что Арашуковы активно использовали все три схемы. 

Напомним, что Рауль Арашуков и его сын, сенатор Рауф Арашуков, были задержаны 30 января. Оба проходят по делу о хищении природного газа ПАО «Газпром» на сумму 31 млрд рублей:

первому предъявлено обвинение по статьям УК о преступном сообществе (ст. 210 УК) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Помимо них под следствие попали также руководители северо-кавказских энергетических предприятий Руслан Арашуков (двоюродный брат сенатора), Гузер Хашукаев, Николай Романов и Игорь Травинов.

Несмотря на то, что члены семьи Арашуковых не признают вменяемые им преступления и считают свое уголовное преследование «политическим заказом», 11 февраля Мосгорсуд признал законным арест советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз», Арашукова-старшего. Он также отклонил просьбы адвокатов о его переводе под домашний арест.

Кроме того, в СК считают, что собрать необходимые улики по делу следователи смогут только в том случае, если Рауль Арашуков будет содержаться под стражей. «Рауль Арашуков обладает значительными финансовыми и административными ресурсами, которые могут позволить ему скрыться или оказать давление на свидетелей», — пояснил представитель СК. Обвиняемый пробудет под арестом до 30 марта, как и его сын.

Во время заседания Арашуков-старший обратился к суду и завил, что искренне не понимает, за что он сидит: «Я сам не знаю, за что сижу на сегодняшний день, ваша честь. Я себя виновным не считаю, за мной ничего нет. При мне за 10 месяцев работы в Дагестане республика употребила газа на 2 млрд кубов стоимостью 13 млрд, за 1,5 млрд кубов они заплатили, долг составлял 500 миллионов, а мне 31 миллиард предъявили, как можно на меня повесить?».

Ранее, 7 февраля суд также признал законным арест Рауфа Арашукова. По этому поводу высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая заявила, что не сомневается в виновности сенатора. По ее словам, она буквально чувствовала ошибку в его назначении на пост. «Я сказала тогда руководителю региона на интуитивном уровне, что вы делаете ошибку. Но я могла только советовать, никто не может диктовать региону в этом вопросе», — пояснила она.

По словам Матвиенко, в Совфеде больше нет парламентариев с запятнанной репутацией и ситуация с Арашуковым выпадает из общей ситуации.

Она также добавила, что у сенатора от КЧР не было судимостей, однако по Совфеду ходили слухи о его причастности к ряду преступлений. В связи с развернувшимися событиями проверка кандидатов в сенаторы будет значительно ужесточена. «Для нас это, безусловно, является сигналом для того, чтобы уровень проверки был более высоким», — пояснила Матвиенко.

Новости и материалы
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Посольство РФ назвало слова главы ВС Британии граничащими с оправданием терроризма
Гигантскую кисту удалили женщине ульяновские хирурги
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Все новости