Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С гробом «посреди Самары»: женщина не смогла похоронить мужа

В ситуации с гробом в Самаре разбираются губернатор и депутаты

Женщина из Тольятти, которая не смогла похоронить своего мужа и привезла гроб с его телом к зданию правительства Самарской области, заявила, что «сейчас» ей не требуется «никакая помощь» от местных властей. По ее словам, с ней связались представители губернатора, спросив, какую поддержку ей оказать. Россиянка пояснила, что просто пыталась похоронить родственника, однако в семь часов вечера оказалась одна с гробом «посреди Самары».

Женщина, которой не дали похоронить своего мужа, после чего она привезла гроб с его телом к зданию правительства Самарской области, отказалась от помощи местных властей.

«Мне звонили представители губернатора, спросили, нужна ли мне какая-либо помощь. Сейчас мне уже никакая помощь не нужна, она нужна была раньше», — пояснила россиянка, которую, по информации РИА «Новости», зовут Анна. Человек, которого она пыталась похоронить, — ее бывший муж Валерий Малеев.

По ее словам, она решилась привезти гроб с телом покойного к зданию правительства, поскольку «в семь часов вечера оказалась одна с гробом посреди Самары» и «была в шоке».

Анна добавила, что сама уже вернулась в Тольятти, где живет с ребенком, а завтра вернется за телом мужа и похоронит его в деревне. Тело ее бывшего супруга сейчас находится в ритуальном зале в Самаре.

О громкой истории стало известно накануне вечером. Как рассказал муниципальный депутат Азат Туймасов, ставший очевидцем ситуации, тело покойного долгое время лежало в морге, потому что его бывшая жена Анна не могла собрать денег на захоронение. МУП «Спецкомбинат» выдал направление на кладбище Рубежное. По данным телеграм-канала Mash, работавшая на кладбище компания потребовала за похороны 30 тыс. рублей. Поскольку таких денег у женщины не было, она нашла другую организацию – ИП Воробьев, с которой договорилась о похоронах за 8 тыс. руб.

«На кладбище Рубежное действует настоящая монополия. Там хоронит только одна фирма», — приводит слова Туймасова сайт kp.ru.

Фирме, с которой связалась женщина, сначала не хотели выдавать разрешение на захоронение. В итоге необходимые документы дали. Сотрудник муниципального казенного учреждения (МКУ) должен был предоставить участок для захоронения, однако когда родственники покойного приехали с утра на кладбище, его там не было. Мужчина приехал лишь через два часа. Как считает депутат, это было сделано специально. Стоит отметить, что уже в это время близкая покойного стала обращаться к властям – написали в твиттере губернатору Дмитрию Азарову и депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну.

«Работник муниципального учреждения показал, где можно копать. Однако после этого приехали ребята бандитской наружности порядка 30 человек. Они окружили место будущей могилы и не давали копать. Они подставляли свои ноги под лопаты и ломы похоронщиков. В итоге могилу выкопать так и не удалось. В пять часов кладбище закрыли», — сказал Туймасов.

Родственники покойного вызвали полицию, однако разрешить конфликт не удалось. Он продолжился в больнице. Злоумышленники не давали вывезти тело покойного из морга, узнав, что близкие мужчины решили отвезти его к зданию правительства Самарской области. Несмотря на это, семья все же смогла осуществить задуманное.

В мэрии Самары ситуацию назвали «крайне неоднозначной» и подчеркнули, что сотрудники муниципального учреждения, работающего на кладбище, действовали в соответствии с регламентом.

«В связи с этим есть основания полагать, что данная ситуация является провокацией», — сказали в мэрии и сообщили, что передали материалы для проверки в правоохранительные органы. Полиция подтвердила, что сейчас проводит проверку по факту инцидента.

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров также отреагировал на случившееся, поручив разобраться в ситуации и оказать всю необходимую материальную помощь семье умершего человека.

«Находясь в Тольятти, узнал о вопиющем случае незахоронения покойного в Самаре. Дал поручение главе города Елене Лапушкиной, департаменту по борьбе с коррупцией и лично его руководителю Юрию Рожину жестко разобраться в произошедшем», — написал политик в твиттере.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн призвал не торопиться с выводами, пообещав, что местные власти «детально во всем разберутся».

«Результаты представим общественности. Впрочем, безотносительно этой конкретной ситуации — в ритуальной сфере творится бог знает что, в том числе и на кладбищах в Рубежном. Весной обещал жителям приехать и посмотреть ситуацию на месте. В этом вопросе надо жестко наводить порядок», — сказал он.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости