Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двухдневная метель: москвичей предупредили об опасности

«Желтый» уровень опасности: сколько продлится метель в Москве

Сильный ветер, метель и гололедица на дорогах — такая погода встретила москвичей в четверг, 21 февраля. На ближайшие 29 часов синоптики установили «желтый» уровень опасности. Власти призывают горожан быть осторожными и по возможности отказаться от личного транспорта. При этом к концу недели в столицу придет потепление.

Синоптики объявили в Москве «желтый» уровень погодной опасности. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра. Его установили из-за сильного ветра, метели и гололедицы, которые прогнозируются на ближайшие 29 часов. Режим погодной опасности может быть продлен и на следующие дни.

«Ветер северо-западный, северный 6-11 м/с, местами с порывами до 13-18 м/с. Максимальные значения температуры отмечались в утренние часы -2…0 °С, во второй половине дня в столице похолодает до -6…-4 °С», — отметили в Гидрометцентре.

В московском управлении МЧС России автомобилистам порекомендовали значительно снизить скорость движения и увеличить дистанцию с впереди идущими транспортными средствами. «Паркуйте автомобиль вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите рекламные щиты и шаткие конструкции, не укрывайтесь под деревьями», — подчеркнули в ведомстве.

Между тем, в Госавтоинспекции Москвы водителям посоветовали отказаться от личного транспорта в связи с неблагоприятными погодными условиями. «Уже начавшийся в городе снегопад продолжится в течение двух суток. Возможно образование снежной наледи на проезжей части. В связи с ухудшением погодных условий ГИБДД Москвы обращается ко всем водителям с убедительной просьбой быть максимально внимательными на дорогах. По возможности, рекомендуем отказаться от поездок на личном автотранспорте», — пояснили в ведомстве.

Автомоблистов также попросили избегать резкого торможения, проверить работу тормозной системы, уровень незамерзающей жидкости и работу световых приборов.

Об опасности на дорогах в Госавтоинспекции предупредили и пешеходов. «Передвигаться следует только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности», — отметили в ведомстве. Пешеходов также попросили использовать светоотражающие элементы, чтобы стать более заметными для водителей.

Неблагоприятная погода и порывистый ветер привели к задержанию более 40 рейсов в столичных аэропортах. По данным сервиса «Яндекс.Расписания», во Внуково задержано 26 рейсов и 1 отменен, в Шереметьево задержали 6 рейсов, а в Домодедово 8 рейсов задержано и еще 10 отменено.

Тем временем, предупреждают синоптики, в пятницу москвичей ждет похолодание — столбики термометров опустятся до -12 °С. В Гидрометцентре отмечают, что 22 февраля «сохранится северный ветер 7-12 м/с, местами с порывами до 15-20 м/с». Днем пройдет умеренный снегопад, местами возможна метель.

На выходных порывы ветра ослабнут, в городе ожидается потепление. «На ближайшие несколько дней мы уходим в более холодную воздушную массу. В пятницу, субботу, воскресенье и, предположительно, понедельник погода будет облачной. В пятницу ожидается снег и метель, местами порывистый ветер до 20 м/с. В субботу порывы ветра снизятся до 15 м/с. В воскресенье ветер будет западным, до 3-8 м/с. В субботу дневная температура -7…-5 °С, ночная -15…-5 °С. Днем в воскресенье потеплеет (-5…0 °С)», — сообщил синоптик Гидрометцентра Анатолий Цыганков.

Он добавил, что в начале следующей недели Москву также ждет потепление. Похолодание вернется в столице к концу февраля,

отмечает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В феврале погода очень изменчива, оттепель может резко смениться сильным похолоданием. Мы прогнозируем, что будет понижение температуры до -15 °С до конца месяца, скорее всего, в конце февраля», — пояснил он.

Между тем весна в Москву придет нескоро. 1 марта в столице наступит лишь календарная весна. В этом месяце, подчеркнула специалист Гидрометцентра России Марина Макарова, горожан ждет холодная погода и даже морозы. «Март у нас зимний месяц, поэтому рано расслабляться, зима продолжается», — пояснила синоптик. Климатический переход средней температуры через ноль в Москве прогнозируется на 27 марта.

Новости и материалы
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
В Подмосковье женщина держала в рабстве граждан Белоруссии
Все новости