Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Они достали»: рэпер избил и ограбил фанатов в Новокузнецке

Рэпер избил и ограбил «слишком назойливых» поклонников в Новокузнецке

Новокузнецкий рэпер избил своих фанатов после выступления в клубе, а также отобрал у них деньги и телефоны. Позже музыкант, которого по горячим следам задержала полиция, признался, что таким образом решил отомстить поклонникам за назойливость. Теперь агрессивному молодому человеку грозит наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В отделение полиции Новокузнецка обратились два молодых человека, пострадавших после нападения местного рэпера. Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области агрессивный музыкант избил своих поклонников, а также отобрал мобильные телефоны и две тысячи рублей.

Как удалось выяснить следователям, конфликт произошел после концерта 19-летнего рэпера в одном из ночных клубов Новокузнецка, на который один из пострадавших специально приехал из другого города. Когда музыкант закончил свое выступление, двое молодых людей решили лично познакомиться со своим кумиром и взять у него автограф, для чего поднялись непосредственно к нему в гримерку. Однако юного артиста их визит совсем не обрадовал — вместо того, чтобы сфотографироваться с парнями, он стал их избивать.

На этом агрессия не закончилась — рэпер также потребовал у молодых людей деньги и мобильные телефоны, после чего выгнал их на улицу. Несмотря на любовь к творчеству музыканта, ребята нападение ему не простили и на следующее утро обратились в полицию.

«Зная лишь сценический псевдоним исполнителя песен, сотрудники уголовного розыска опросили поклонников новокузнецкого рэпа и в результате установили персональные данные подозреваемого. Им оказался 19-летний местный житель», — сообщили в полиции области, добавив, что на его адрес сразу же выехали сотрудники правоохранительных органов. В результате обыска были найдены пропавшие мобильные телефоны. По признанию самого молодого человека, украденные деньги он уже успел пропить.

Как сообщили в МВД, отрицать свою вину музыкант и не собирался — он добровольно рассказал обо всем полиции и объяснил, что его агрессию спровоцировало поведение нежданных «гостей». Когда мирным путем разойтись не вышло, он решил «наказать их за назойливость». Однако в данном случае признание и раскаяние агрессивному рэперу не помогли — его задержали и возбудили против него два уголовных дела по статье «Грабеж». Теперь ему грозит наказание в виде лишения свободы на четыре года.

Ранее от агрессии рэп-исполнителя пострадал и другой назойливый фанат. В мае 2018 года на YouTube появилось видео одного из очевидцев, главным героем которого стал Глеб Голубин, известный под псевдонимом Фараон. На записи видно, как музыкант общается с кем-то из назойливых зрителей в первом ряду. Однако исход у диалога вышел не самый положительный — через несколько секунд рэпер нанес фанату удар ногой и кулаком. Как позже отмечали некоторые пользователи в сети, изначально разговор завязался из-за неадекватного поведения поклонника творчества Фараона, который пытался стянуть штаны с музыканта во время концерта.

Отметим, что подобные инциденты происходят довольно редко — обычно жертвами становятся сами музыканты. Так, ряд угроз поступал в адрес артистов лейбла Black Star, из-за чего им пришлось даже отменить концерт в столице Дагестана в начале сентября. «Ввиду неспокойной обстановки на местах, мы не хотим рисковать безопасностью людей, желающих попасть на концерт. Очень сожалеем о сложившейся ситуации и надеемся, что уже в скором времени артисты лейбла все-таки смогут выступить для наших людей в Дагестане», — говорится в сообщении Black Star. Кроме концерта Егора Крида, также был отменен концерт репера Doni в городе Каспийске, назначенный на 8 сентября.

«Неспокойная обстановка» в Дагестане стала проявляться через посты пользователей в социальных сетях, которые стали активно угрожать артисту. Недоброжелатели обвиняли Крида в попытке нарушить религиозные нормы республики Дагестан, в открытой гомосексуальности и провокационном внешнем виде.

«Не приезжай в Дагестан, здесь тебе не рады. Своим творчеством делись в других регионах, нам ты не нужен!» — написал, в частности, пользователь под ником Магомед.

Кто-то из комментаторов начал угрожать, что убьет и изнасилует Крида, а кто-то заявил, что певец «пускай только попробует сунуться в Дагестан — окажется в кирпичном заводе или еще хуже».

Однако остаться в тени интернет-борцам с творчеством музыканта не удалось — вскоре их личности были установлены дагестанским МВД. Как оказалось, деятельностью по срыву концертов занималась целая «группа экстремистски настроенных лиц». Полицейские призвали местное население быть осмотрительными и не идти на поводу у тех, кто призывает совершать преступления, разжигает межнациональную рознь и эксплуатирует вопросы религии.

Отмечается, что одной из причин агрессии местного населения по отношению к российским рэп-исполнителям могло стать заявление бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова о том, как творчество современных артистов отрицательно влияет на нравственность мусульманской молодежи. Так, за месяц до срыва концерта Нурмагомедов выступил с критикой в адрес посетителей концерта азербайджанских хип-хоп-исполнителей HammAli & Navai. Он опубликовал запись с выступления артистов, на которой видно, как бурно отдыхает молодежь, и написал комментарий: «Современный Дагестан. Разве это завещали нам праведные предшественники». Еще один боец смешанных единоборств Ислам Махачев поддержал своего коллегу по рингу, назвав молодую публику рэп-артистов «топливом для ада». 

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости