Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий теракт за месяц: что происходит в Иране

В Иране 41 человек погиб в результате террористической атаки

При теракте на юго-востоке Ирана погиб 41 человек: террорист-смертник направил автомобиль, начиненный взрывчаткой, в автобус, двигавшийся по маршруту Хаш — Захедан. В результате атаки погибли военнослужащие Корпуса стражей исламской революции и мирные жители. С начала это уже третий и самый крупный теракт, осуществленный в отношении служащих правительственных войск Ирана в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан.

На юго-востоке Ирана в провинции Систан и Белуджистан в среду, 13 февраля произошел теракт. Смертник направил автомобиль, начиненный взрывчаткой, в автобус, на котором по дороге Хаш -— Захедан ехали военнослужащие Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В результате взрыва погиб 41 человек, среди жертв были как военнослужащие, так и мирные жители.

Ответственность на себя взяла террористическая группировка «Джейш аль-Адль» («Армия справедливости»), в которую входят исламисты, исповедующие ислам суннитского направления. Эта группировка была создана в 2012 году бывшими участниками запрещенной в России экстремистской организации «Джундалла» («Движение народного сопротивления») после того, как в 2010 году правительственные силы Ирана захватили и казнили лидера «Джундаллы» Абдолмалека Риги.

На счету обеих организаций – множество атак на иранских военнослужащих, полицейских и шиитских лидеров, осуществленных в Систане и Белуджистане.

Так, в октябре 2009 года в районе города Пишин произошли два взрыва. Первый — неподалеку от ворот конференц-зала, где должен был состояться совместный форум лидеров суннитской и шиитской общин Ирана. Второй был направлен на офицеров Корпуса стражей исламской революции, которые должны были организовать встречу между религиозными лидерами, главами племен и местными старейшинами.

В результате теракта погибли 15 человек, в том числе, шестеро высокопоставленных офицеров КСИР.

15 июля 2010 года произошли взрывы перед мечетью в Захедане — административном центре Систана и Белуджистана. В результате теракта 27 человек погибли и более 270 получили ранения. Ответственность взяли на себя родственники Абдолмалека Риги, казненного незадолго до нападения.

Еще один теракт в провинции Систан и Белуджистан, организованный боевиками «Джундаллы», произошел 15 декабря 2010 в Чехбехаре – это второй по значению город-порт в Иране. Террористы напали на паломников-шиитов у мечети в день Ашура, то есть в важный для шиитов день поминовения имама Хусейна. В результате взрывов погибли 39 человек, в том числе, женщины и дети.

Группировка «Джейш аль-Адль» уже в третий раз с начала 2019 года осуществляет нападения на военнослужащих и представителей сил правопорядка в Систане и Белуджистане.

29 января 2019 года в Захедане, административном центре Систана и Белуджистана, прогремел взрыв, в результате которого трое полицейских получили легкие ранения. Ответственность на себя взяла именно эта группировка.

Вскоре после этого, 1 февраля, двое боевиков «Джейш аль-Адль» напали на штаб Корпуса стражей исламской революции в городе Никшехр. Тогда один человек погиб, пятеро были ранены.

Сегодняшний теракт совпал с началом конференции по Ближнему востоку, которая два дня будет проходить в Варшаве. Участие в мероприятии, организованном совместно США и Польшей, подтвердили представители 60 стран – большинство из них отправляют на конференцию министров иностранных дел, но от Израиля в ней участвует сам премьер-министр Биньямин Нетаньяху, а США представят госсекретарь Майкл Помпео и вице-президент Майкл Пенс.

Посетить Варшаву намерены главы МИД Австрии, Великобритании, Венгрии, Литвы и Украины. Ближневосточный регион будут представлять главы внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, ОАЭ, Иордании, Йемена, Кувейта, Марокко, Омана и Бахрейна.

Представителей Ирана на конференции не будет: их на нее не пригласили. В связи с этим глава департамента Восточной Европы МИД Ирана уже выразил протест польскому правительству: в Иране считают, что встреча, организованная американской и польской сторонами является, по сути, антииранской.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в своем твиттере высказал сомнение в том, что нападение на военнослужащих КСИР произошло в день открытия конференции в Варшаве по чистой случайности.

«Совпадение ли, что теракт произошел в Иране в тот же день, когда начался «Варшавский цирк»? Особенно, когда когорты тех же террористов приветствуют это нападение на улицах Варшавы и поддерживают его ботами в соцсетях», — написал глава иранского внешнеполитического ведомства.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости