Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Не было злого умысла»: зачем зарезали барана у роддома

В Сургуте напротив роддома закололи барана

Установлена личность мужчины, заколовшего барана напротив перинатального центра в Сургуте. Им оказался местный житель, который решил таким образом отметить рождение ребенка. Поступок мужчины вызвал волну критики общественности, его также осудили представители мусульманского духовенства. Полиция проводит проверку.

В воскресенье, 3 февраля у дверей сургутского перинатального центра собралась толпа, состоящая, преимущественно, из женщин и детей. На глазах у них мужчина подвел к стенам больницы барана и закалывает животное. Процесс попал на видео и был размещен в интернете 4 февраля.

Полиция начала проверку в связи с инцидентом. «Следствие уже установило виновного — это мужчина 1987 года рождения, житель Сургутского района — сообщают в пресс-службе управления МВД по ХМАО. — Имени его ведомство не разглашает. Сейчас ведется расследование о квалификации его действий».

Сообщается, что в день, когда было снято видео, у мужчины родился ребенок. По такому случаю он решил зарезать барана — в исламе этот обряд называется акика.

Мужчина также пояснил, что в его действиях не было злого умысла.

Произошедшее вызвало шок у жителей города. «Это просто Средневековье какое-то»; «Неужели люди, которые там были и забирала своих жен с детками, просто молча стояли и снимали все это? Мы живем в цивилизованном мире», — пишут в комментариях под видео.

«Если бы я это увидела, для меня был бы шок. А в перинатальном центре все-таки лежат роженицы и молодые мамы, у них и так стрессовый эмоциональный фон. Считаю, что культовые обряды необходимо выполнять в каких-то определенных местах, чтобы они не могли травмировать других людей, которые не привыкли к таким зрелищам», — комментирует Ura.ru инцидент регионального движения «Дай лапу» Александра Дымза.

Кроме того, местные зоозащитники намерены обратиться в правоохранительные органы в связи с жестоким обращением с животным, сообщил изданию «ФедералПресс» юрист зоозащитной организации «Подари жизнь» Александр Мураткин. Максимальное наказание за нарушение соответствующего закона — до пяти лет лишения свободы.

Среди мусульман инцидент также вызвал немало негативных откликов. Так, по словам имама сургутской мечети Рустама Хазрата, мусульманам не следует забывать, что они живут в светском государстве.

«Не надо забывать, что мы с вами живем не в исламском государстве. Естественно, мы должны чтить традиции этой страны, соблюдать законы, требования этого государства.

Тем более на сегодняшний день в нашей стране, в каждом городе, в каждом селе есть специализированные места, где можно приносить жертву. А если мы будем приносить жертву, где мы захотим, мы тем самым будем вызывать недовольство граждан», — цитирует Хазрата ОТРК «Югра».

Отметим, что подобные происшествия в последнее время в России встречаются не так часто, как раньше. В основном, скандалы приходятся на праздник окончания хаджа — Курбан-байрам. Из-за массовых жалоб от не мусульманской части населения, например, в Москве с ноября 2010 года были официально запрещены жертвоприношения ритуальных животных. Теперь это допускается только на специализированных площадках — в «новой» Москве и Подмосковье.

Однако этот запрет соблюдают далеко не все. В августе 2018 года в Зеленограде двое мужчин в одежде поваров положили барана на газон, предварительно сделав лопатой небольшое углубление в земле, чтобы туда стекала кровь животного. Затем они перерезали барану горло большим ножом, похожим на мачете, после чего завернули тушу в черный пакет, а лужу крови засыпали землей.

В 2017 году в Санкт-Петербурге на набережной реки Фонтанки группа мужчин убила барана, после чего животное подвесили к дереву и выпотрошили. Тогда председатель координационного совета мусульман Петербурга и Ленобласти Шамиль Мугатаров назвал поступок неизвестных мужчин глупостью и попросил не соотносить их действия с национальными и религиозными традициями.

В том же году аналогичный случай произошел и в Саратове: 1 сентября мужчины разделывали убитого барана недалеко от школы.

В октябре 2012 года в Москве повара одного из кафе на улице Маршала Бирюзова убили и освежевали барана на заднем дворе заведения, причем место вплотную примыкало к детской площадке. Детей на площадке в это время не было, поскольку шел сильный снег.

Новости и материалы
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Все новости