Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раздели и изнасиловали: на школьницу напали подруги

СК завел дело на омских школьниц, которые надругались над сверстницей

Следственный комитет по Омской области возбудил уголовное дело в связи с сексуальным насилием в отношении школьницы. Фигурантками дела стали две девочки 13 и 15 лет. По предварительным данным, они напали на подругу, заставили ее раздеться и изнасиловали бутылкой. Свои издевательства школьницы снимали на видео, которое потом попытались выложить в соцсеть. Администратор группы, увидев запись, обратился в полицию.

Следственный комитет России завел уголовное дело в отношении двух школьниц — 13 и 15 лет — после сообщений о том, что они совершили сексуальное насилие над малолетней девочкой. «По предварительным данным,

в Омске две школьницы, 13 и 15 лет, совершили насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки, сняв это на видеокамеру мобильного телефона и разместив видео в сети»,

— говорится в сообщении ведомства.

Следователи проверят условия проживания и воспитания подростков, состояли ли девочки или их семьи на профилактических учетах в социальных службах и полиции.

«В рамках расследования будет дана юридическая оценка действиям (либо бездействию) должностных лиц профильных служб, в компетенцию которых входит контроль за условиями жизни и поведением несовершеннолетних», — заключили в СКР.

В ведомстве также напомнили, что уголовная ответственность за совершение сексуального насилия над лицом, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, наступает с 14 лет. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения для 15-летней подозреваемой.

Об инциденте, который произошел в декабре, стало известно, когда школьницы решили поделиться видеозаписью в социальной сети. Администратор группы, в которую они хотели выложить видео изнасилования, передал запись в полицию.

В то же время сайт kp.ru писал, что виновницами изнасилования стали три 15-летние школьницы. Жертва училась с ними в одной школе. По словам директора учебного заведения, все три подростка, совершивших насилие, состояли на учете в полиции, а пострадавшая девочка была из благополучной многодетной семьи.

«Эти три девочки — наша головная боль. Мы им внимания уделяем больше, чем талантливым детям — и все впустую. Все трое — попросту брошенные дети из очень неблагополучных неполных семей. Воспитывают всех одни мамы. Мамы, прямо скажем, маргинальные. У одной из девочек отец был, но умер этой осенью. Все трое учениц стоят на учете в ПДН — за неоднократные уходы из дома, пьянство. Учатся они с двойки на тройку, постоянно пропускают занятия», — приводит слова директора портал.

Потерпевшая девочка перевелась в школу на окраине города в начале этого учебного года. Довольно быстро она подружилась с тремя проблемными ученицами, на которых была совершенно не похожа.

«В классе у нее со всеми нормальные отношения, но она выбрала этих. Просто, наверное, радовалась, что так быстро нашла подруг в новой школе»,

— рассказала директор.

По словам одной из учениц школы, жертва пришла в гости к подруге накануне своего дня рождения. Конкретной причины нападения не было, уверена собеседница издания. По ее словам, сначала подростки стали толкать и избивать потерпевшую и снимали это на видео, потом одна из девочек заставила подругу раздеться и «предложила идею с бутылкой», угрожая побоями.

«Надо сказать, что все остальные дети в классе по-взрослому отреагировали на происшедшее. Все очень негативно отнеслись к тому, что натворили эти трое», — сказала директор школы. Она также предположила, что девочки напали на сверстницу и записали это на видео лишь для того, чтобы прославиться в интернете.

Сейчас школьницы, предположительно, принимавшие участие в насилии, раскаиваются в содеянном, но, по мнению директора, делают это, чтобы избежать наказания.

«Они тут в полиции рыдают в три ручья. Говорят, что стыдно им за случившееся», — сказала она, добавив, что сейчас девочки пытаются объяснить, что подруга все сделала по собственной воле и «сама себя изнасиловала бутылкой».

В конце прошлого года суд в Москве арестовал двух 14-летних восьмиклассников, жестоко избивших 15-летнего подростка из той же школы. Причиной драки стал конфликт в интернете. Подростки напали на юношу и стали избивать его ногами и руками.

По данным следствия, удары наносились по голове и в область жизненно важных органов.

Школьники не остановились даже после того, как их жертва упала на землю и стала просить о помощи. Видеозапись расправы подростки выложили в Сеть. Избитый подросток попал в больницу с серьезной травмой позвоночника. По некоторым данным, он может лишиться зрения.

Как сообщил ответственный секретарь столичной Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников, оба арестованных школьника воспитывались в неполных семьях, отцов им заменяли дедушки. При этом, добавил Мельников, оба неплохо учились в школе и занимались в кружках и секциях. Он также отметил, что подростки «сразу же после драки написали в соцсети «ВКонтакте» извинения и попросили прощения у потерпевшего».

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости