Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мам, я больше так не могу»: как школа уничтожает детей

Почему школам наплевать на детей

Ссадины, следы обуви на одежде, слезы и черепно-мозговые травмы — в российских школах процветает травля, калечащая психику и здоровье детей. Руководство учебных заведений нередко закрывает на это глаза и винит в сложившейся ситуации родителей. «Газета.Ru» рассказывает, почему школы не защищают детей от насилия и что остается делать родителям.

Директор улыбалась и говорила: «Никакого наказания нам не будет»

Екатерина С. из Челябинска уже на протяжении двух лет борется с издевательствами над ее 12-летним сыном. Одноклассники избивают его, портят вещи, воруют деньги из рюкзака и систематически оскорбляют, рассказала «Газете.Ru» мать Петра (имя ребенка изменено). Началось все еще в 2016 году — тогда мальчик учился в четвертом классе челябинской школы №47. Сверстники начали приставать к нему, и, чтобы избежать конфликтов, мать решила перевести ребенка в параллельный класс.

«Но оказалось, что от «буквы» ничего не зависит. Они стали систематически оскорблять его — называть «лохом», «чмом», «геем», «дебилом» и «отсталым». Также постоянно говорили ему, что он «не достоин жить». В классе сформировался такой климат, в котором ему психологически трудно учиться. Он долго терпел это, не рассказывал, но осенью 2018 года, после летних каникул, все обострилось», — поделилась женщина.

16 октября Петя пришел домой в слезах и рассказал матери, что на уроке физкультуры у него украли тысячу рублей. «Он сказал: «Мам, я больше так не могу». Спрашивал, почему его обидчики уже который раз остаются безнаказанными.

Выяснилось, что сделал это его одноклассник. Я подала заявление в полицию и передала в школу копию документа. 18 октября на экстренном собрании замдиректора школы Наталья Коломеец сообщила мне, что не намерена расследовать кражу, так как школа не несет ответственность за сохранность вещей», — отметила жительница Челябинска.

Несмотря на это, внутреннее расследование все же было проведено — руководство опросило детей, которые подтвердили, что кража была. Все материалы были переданы в следственные органы, продолжает мама Пети. Виновник инцидента признался в содеянном и заявил, что украл деньги из-за личной неприязни к однокласснику. В итоге его поставили на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.


По словам Екатерины С., родители тогда встали на сторону обидчика. «Дети оправдывают издевательства тем, что Петя — новичок, и он им не нужен. «Мы друзья, мы компания одна, мы не хотим с тобой общаться», — говорят они ему. И родители поддерживают эту версию. В школьном чате в мессенджере мне пишут: «Это пацаны, они сами разберутся, это их дело». Я сначала подумала — может быть, они и правы, не буду лезть. Если бы это был частный случай, я бы еще поняла, но все продолжается изо дня в день. Еду могут забрать и съесть — никакой субординации», — поделилась собеседница «Газеты.Ru».

Она отметила, что постоянно приходила в школу, разговаривала с родителями, классным руководителем, представителями администрации, однако на все жалобы ей сообщали: «Если вам не нравится, не учитесь здесь — переходите в хороший лицей».


Издевательства продолжились в начале ноября, рассказала женщина. Одноклассники Пети несколько раз подряд брали его куртку из раздевалки и затаптывали ее до неузнаваемого состояния.

«У меня ребенок за месяц поменял три куртки — сверстники, видимо, его отслеживали и намеренно топтали одежду. Затем было много родительских собраний. Мне уже мама говорит — я тебя одна не отпущу. Она пошла со мной. Мы даже записывали все на видео, так как не все детали предыдущих встреч были внесены в протокол», — пояснила мать Пети.

Пока одноклассники мальчика отходили от нагоняя после родительского собрания, к издевательствам приступили подростки из старшего класса, указала она. «5 декабря Петя, возвращаясь из школы домой, проходил мимо мальчишек из седьмого класса, которых он не знал. Они стали оскорблять его, а затем кинули в голову бутылку и разбежались. Сын подошел, чтобы спросить, почему они так поступили, и завязалась драка. В итоге мальчик ударил ему кулаком в лицо. Он пришел домой — я вижу у него ссадины. Мы обратились в травмпункт, где нам диагностировали черепно-мозговую травму и направили на госпитализацию. С 6 по 11 декабря сын находился на лечении», — рассказала Екатерина С.

К истории жительницы Челябинска присмотрелись в городской администрации и аппарате уполномоченного по правам ребенка. В конце прошлой недели, 18 января, состоялась комиссия, на которой представители власти и учебного заведения решали, что делать с Петей.

«На мероприятии были представители прокуратуры, МВД, инспектор по делам несовершеннолетних, педиатры, психологи и люди из администрации города. Прокуратура признала, что руководство школы допустило нарушения, и вынесла им предписание.

Что за предписание, какое наказание — неясно. Директор сидела, улыбалась и говорила: «Никакого наказания нам не будет».

Прокурор же заявил, что прилюдно рассказать детали санкций не может — он пригласил меня на личный прием.Не исключаю, что у школы есть покровительство в прокуратуре, поэтому публично все замалчивается», — считает собеседница «Газеты.Ru».

Она отметила, что, несмотря на все собрания и заявления, школа ни разу не принесла извинения ни женщине, ни ее сыну. «Я находилась на лечении все это время. Мне делали переливание крови, прописывали успокоительное. Мне все еще очень тяжело», — добавила она.

По итогам комиссии было принято решение перевести Петю в другую школу. «Сейчас планируем работать с психологом, сменить место жительства и перейти в другую школу. Важно, чтобы она располагалась далеко от места проживания обидчиков Пети. Если менять положение дел, то менять кардинально», — заключила жительница Челябинска.

«Уйти должна администрация школы, а не мой ребенок»

Похожая история произошла и с сыном Ульяны М. из Барнаула, который учится в восьмом классе лицея №101. Осенью 2018 года он стал приходить домой с плевками и следами чужой обуви на одежде, рассказала «Газете.Ru» мать подростка.

«Все закончилось дракой, когда 12 ноября восемь человек закидали его кусками льда размером с камень и разбили глаз. Об издевательствах над сыном я знала еще до этого инцидента, пыталась сама вмешаться в ситуацию, но он мне не позволил. Когда он пришел домой с разбитым глазом, я больше не могла терпеть и обратилась к руководству школы.

Директор, завуч и классный руководитель сообщили мне, что я плохая мать и воспитала сына-жертву, который не может быть лидером и заступиться за себя. Заявили, что он сам виноват в сложившейся ситуации.

Более того, они пообещали написать мне нелицеприятную характеристику, так как я мать-одиночка, которая ездит в Москву на заработки и бросает ребенка. Именно из-за этого, считают в администрации, его избивают сверстники», — пояснила женщина.

Получив такой ответ от руководства лицея, она решила написать пост на фейсбуке и рассказать о произошедшем с ее сыном. «Моя запись разлетелась, и Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Халатность» в отношении заведующего учебной частью лицея. Писать заявление мне не пришлось: дело было заведено по факту опубликованной мной в соцсетях информации», — сказал собеседница «Газеты.Ru».

По словам Ульяны М., сейчас ее сын находится в полной безопасности. «Он никуда не переводился. Я считаю, что администрация школы должна уйти, а не мой ребенок. Потому что за то время, пока он учился, к нему не было никаких претензий — ни в плане учебы, ни в плане поведения. Сейчас он спокойно учится, у него все хорошо. Обидчики боятся конфликтовать, так как с ними работает прокуратура и Следственный комитет», — добавила она.

Жительница Барнаула уверена, что если бы не ее популярность в соцсетях, неизвестно, как бы отреагировали следственные органы. «До того, как с нами все это произошло, в том же самом лицее совершались всякие неприятные вещи — подавались заявление в органы, однако реакции не было никакой. Моя удача в том, что меня кто-то где-то читает, иначе не было бы ничего», — подытожила она.

Психологов все больше, буллинга не меньше

В Министерстве просвещения «Газете.Ru» сообщили, что сегодня в российских школах работают около 24 тыс. педагогов-психологов. По данным ведомства, за последние пять лет их число увеличилось на 20%.

«За 2017-2018 годы утверждена «Концепция развития психологической службы в системе образования в РФ на период до 2025 года». Также введен в действие профессиональный стандарт «Педагог-психолог». До 2020 года мы поставили перед собой задачу — обеспечить повышение квалификации всех психологов в сфере образования», — отметили в Минпросвещения.

В ведомстве добавили, что в 2019 году в России будут разработаны программы по развитию социального-эмоциональных навыков учащихся, нацеленных на развитие бесконфликтной среды. «Введен институт главных внештатных психологов в системе образования субъекта РФ. В каждом регионе создается институт внештатных специалистов-психологов, которые будут курировать все эти вопросы», — пояснили там.

Как сообщили в Минпросвещения, «нельзя недооценивать тот факт, что 15-16-летние дети переживают сложности переходного возраста». «Поэтому если ребенок проявляет какие-то поведенческие особенности уже в младшей школе, психологи это могут заметить и скорректировать его поведение. При этом должна быть четкая скоординированная работа и родителей, и учителей, и психологов», — подчеркнули в ведомстве.

Между тем случаи буллинга продолжают происходить, и во многих случаях проблема решается лишь после общественного резонанса, который побуждает правоохранителей вмешаться в ситуацию.

«Газета.Ru» отправила запрос в Генпрокуратуру с просьбой рассказать, сколько обращений, связанных с буллингом, поступило в ведомство за последние два года. Также редакция попросила сообщить о порядке реакции прокуратуры на заявления граждан о бездействии руководства школы или полицейских. Ответа на момент публикации статьи не последовало.

Ребенок в слезах: что делать

Как только родители замечают, что над ребенком издеваются в школе, необходимо незамедлительно рассказать об инциденте классному руководителю, подчеркивает адвокат Владимир Постанюк.

«Если учитель отрицает проблему, нужно идти к завучу, директору, задача которых — организовать психологическую работу, направленную на прекращение насилия. В случае, если демократические способы не помогают, а классный руководитель и директор никак не отреагировали на ваши обращения, пишем в комитет по образованию (РОНО), в комиссию по делам несовершеннолетних», — рассказал он «Газете.Ru».

В случае бездействия госучреждений, продолжает юрист, следует направить жалобу в городской департамент образования, уполномоченному по правам ребенка и в прокуратуру. «Если ребенка бьют, необходимо пройти медицинское освидетельствование и обращаться в полицию. Ответственными за противоправные деяния будут родители и школа. Сами обидчики, согласно УК РФ, отвечают за свои действия лишь после 16 лет, а за тяжкий вред здоровью — после 14.

Если буллинг только эмоциональный, доказать что-то и привлечь правоохранительные органы будет сложнее. В любом случае важно зафиксировать факт травли — при помощи диктофона, камеры, скриншотов переписки.

Собирайте все чеки — на лекарства, которые ребенку выписал врач, на репетиторов, если ему пришлось пропустить занятия из-за буллинга. Также возможно обратиться в суд за компенсацией вреда», — заключил Постанюк.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости