Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Как Путин встречал Рождество

Онлайн-трансляция рождественской службы-2019

В ночь с 6 на 7 января верующие Русской православной церкви встретили Рождество Христово. Службы прошли во всех соборах и храмах разных городов России. Главное служение провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. Кто из официальных лиц посетил главную службу в этом году, где встретил праздник президент РФ и почему Рождество-2019 считается особенным среди верующих — «Газета.Ru» рассказывала в онлайн-трансляции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
01.10

На этом «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию рождественской службы и от всей души поздравляет со светлым праздником Рождества всех причастных!

01.00

Ранее синоптики также предупредили жителей Москвы о морозах до -17°С в рождественскую ночь. Уточняется, что на погоду влияют антициклон с запада.

В ночь с 6 на 7 января в Москве ожидается от -15 до -17 °С, в области — до -20°С. Днем температура в столице установится на уровне -12°С, в области она может достигать -14°С. Также сообщается, что москвичи смогут наблюдать такое явление как ледяные иглы.

00.58

В Рождественскую ночь в Москве был изменен режим работы общественного транспорта. Как сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта, поезда метро, МЦК и пригородные электрички будут перевозить пассажиров до двух часов ночи.

Автобусы, троллейбусы и трамваи на 165 маршрутах - до трех часов. Плюс, как и обычно, по городу будут курсировать 13 ночных маршрутов.

00.55

Также, рождественские дни на Руси всегда считались поводом для благотворительности, когда верующие люди навещали больных и одиноких, раздавали еду и деньги бедным. Изначальный смысл всех ограничений — питаться проще и дешевле, чтобы сэкономленные время, силы и средства потратить на более важные дела и помощь нуждающимся.

«Празднование Рождества Христова в нашем народе связано с традициями милосердия — не только как ожидания милости от Бога, но и в первую очередь как ее принесения. В Москве, например, святая великая княгиня Елизавета Федоровна в начале XX века в рождественские и святочные дни вместе с детьми из великокняжеских семей навещала больных, раненых и убогих», — говорит ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института.

00.50

Вернемся снова к традициям, связанным с Рождеством. Так, довольно распространенным всегда являлось колядование: в ночь накануне праздника ряженые носили по домам традиционное блюдо – рождественскую кутью, пели рождественские песни, а хозяева домов, в которые они постучались, должны были давать колядующим угощение или деньги.

00.42

В Храме Христа Спасителя собрались несколько тысяч верующих. На богослужении присутствуют и члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и другие высокопоставленные представители власти. К прихожанам также присоединился глава Правительства РФ Дмитрий Медведев вместе с супругой, которых окружают дети из воскресной школы.

00.33

Путин также поделился своим отношением к Спасо-Преображенскому собору:

«Для меня это особенный собор, меня здесь крестили, месяца через полтора после рождения. Мама рассказывала, что они с соседкой принесли меня крестить, отец был членом КПСС, таким последовательным и строгим человеком. Они это сделали втайне от него, во всяком случае, считалось, что втайне»

00.22

Собор Преображения Господня всей гвардии первоначально был возведён по повелению императрицы Елизаветы Петровны в период с 1743 по 1754 годы по проекты архитектора Михаила Земцова на месте съезжей избы (штаба) гренадерской роты лейб-гвардейского Преображенского полка в память о восшествии императрицы на престол с помощью солдат и офицеров этого полка.

12 ноября 1796 года, во время царствования императора Павла I, полковой Спасо-Преображенский собор получил почётное название «собор всей гвардии».

00.19

Как Владимир Путин встретил Рождество — смотрите в нашей фотогалерее.

00.14

В северной столице литургия проходит в Спасо-Преображенском соборе. Рождество там встречает и президент России Владимир Путин. Президент вошел в храм, поставил свечу и приложился к главным святыням.

Для Путина этот храм имеет особое значение, так как он был крещен именно в нем.

00.08

По традиции на рождественский стол ставятся 12 постных блюд — по числу апостолов. Кроме того, накануне Рождества у верующих существует традиция – они готовят специальное блюдо под названием «сочиво», которое представляет из себя вареные зерна. От этого названия и произошло слово «сочельник». Каждый из присутствующих за столом должен съесть хотя бы одну ложку сочива для здоровой и благополучной жизни.

Существует и другая распространенная традиция — гадать на сочельник, однако это традиция не христианская, а языческая. К настоящей вере она не имеет никакого отношения.

23.55

Отметим, что сегодня также заканчивается и строгий 40-дневный Рождественский пост. Иначе пост называется Филиппов, так как начинается с дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост не считается строгим и предполагает определенные вольности. Согласно церковному уставу, четыре дня в неделю — кроме понедельника, среды и пятницы — можно есть рыбу (морепродукты можно есть вообще в любой день, они не считаются рыбой), а в новогоднюю ночь приняты послабления, их меру каждый верующий определяет для себя самостоятельно, по совести.

Что же касается алкогольных напитков — христианская традиция не запрещает вино, но призывает соблюдать меру: пить вино можно, но напиваться — точно нельзя.

23.44

Напомним, что в прошлом году Владимир Путин присоединился к богослужению уже после его начала, около полуночи. Глава государства сначала вошел в нижний храм, поднялся по лестнице, выходящей на пространство перед амвоном, а затем поставил свечку и встал напротив Царских врат.

Когда служба закончилась, российский лидер подарил храму икону середины XIX века — двухрядный образ в металлическом окладе, содержащий несколько изображений: «Рождество Пресвятой Богородицы», «Воскресение Христово», святых пророков Илии, Анны, святого Симеона, архангела Михаила и других.

23.34

В храме звучат основные молитвы, которые значит каждый христианин. В основе многих песнопений лежат стихи из библейской книги Псалтырь. Цвет облачения духовенства соответствует цвету солнца, цвету правды в восприятии верующих – золотой.

Предстоятель также совершает хождение иконостаса и всех собравшихся.

23.20

Исторически вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по Юлианскому календарю.

23.13

За несколько минут до начала богослужения патриарх Кирилл обратился к прихожанам со словами рождественского приветствия:

«Я от всего сердца хочу вас поздравить, мои дорогие. Тех, кто сейчас в кругу своей семьи, и тех, кто в храме, кто на работе и исполняет важные обязанности перед обществом. Желаю, чтобы свет Христов пребывал в ваших сердцах и даровал вам силы», — сказал патриарх.

23.10

Как подчеркнул протоиерей Всеволод Чаплин, в этом году Рождество будет особенным.

«В этом году нас ждет интересная особенность. Сочельник выпадает на воскресенье, поэтому вечерня, которая обычно совершается в это день утром и объединяется с литургией, будет совершаться тоже утром, но после литургии. В сам день Рождества будет совершаться литургия Василия Великого. Она более пространная, более длинная по времени, служат утром и ночью два раза. Это главная служба, на нее очень важно прийти, исповедаться, причаститься святых тайн», — отметил священник в разговоре с «Московским Комсомольцем».

23.00

Напомним, что накануне Рождества президент России Владимир Путин также посетил детский хоспис в Невском районе Петербурга, который был создан в Петербурге в 2003 году при поддержке Русской православной церкви, а в 2006 году учредил негосударственное медицинское учреждение «Детский хоспис». На учете в хосписе более 250 детей, в том числе 23 ребенка круглосуточно находятся в стационаре.

Основной вид деятельности хосписа - помощь детям, проживающим в Петербурге, в возрасте от трех месяцев до 18 лет. На данный момент система оказания детской паллиативной помощи в Петербурге действует благодаря объединенным усилиям благотворительного фонда «Детский хоспис», автономной некоммерческой организации «Детский хоспис» и петербургского государственного автономного учреждения здравоохранения «Хоспис (детский)».

22.52

Глава государства должен посетить праздничное богослужение в одном из городских храмов. Вероятнее всего, выбор падет на Казанский кафедральный собор, где в 23:00 начнется главная праздничная литургия. Службы пройдут также в Сампсониевском, Исаакиевском соборах, в Александро-Невской лавре, в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых, в Константино-Еленинском и Воскресенском Новодевичьем монастырях.

22.44

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, собирается встретить Рождество Христово в Петербурге. Отмечается, что он приезжает на Рождество на свою малую родину уже второй год подряд. В 2018 году Путин также встречал Рождество в Петербурге, в церкви Святых и Праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Моховой улице.

22.35

Напомним, что в Храме Христа Спасителя исповедь началась 6 января в 8 утра, начало первого всенощного бдения состоялось в 17 часов, начало второго всенощного бдения — в 23 часа, по окончании всенощного бдения состоится ночная литургия Василия Великого.

22.30

Добрый вечер, дорогие читатели! Этой ночью, с 6 на 7 января, верующие Русской православной церкви встречают Рождество Христово. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по традиции проведет ночное Рождественское богослужение в кафедральном соборном храме Христа Спасителя. На патриаршей службе в главном российском храме соберутся несколько тысяч верующих, среди которых также будут присутствовать члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и другие высокопоставленные представители власти. 

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Хуснуллин заявил об отсутствии денег на ремонт аварийного жилья
Россиянам рассказали, может ли высокое давление быть вариантом нормы
Кардиолог Саламатина: индивидуальной нормы артериального давления не существует
Звезда «Мастера и Маргариты» рассказала, как у нее может упасть самооценка из-за сумки
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Все новости