Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сфабриковано»: сын главы «Уралкалия» открестился от видео

Видео: сын владельца «Уралкалия» «зажигает» после трагедии на шахте

Видео, на котором сын главы «Уралкалия» Никита Мазепин танцует на вечеринке в окружении девушек после трагедии в шахте в Соликамске, — это выходка «доброжелателей», заявил главный герой ролика. По его словам, опубликованные кадры составлены из видео, которые были опубликованы им в инстаграме в течение последних двух недель.

Сын главы «Уралкалия» Никита Мазепин опубликовал в своем инстаграме пост с объяснением видеоролика, на котором он танцует на вечеринке в окружении девушек. Его обвинили в том, что он развлекается, пока компания его отца выражает соболезнования погибшим в шахте. Молодой человек утверждает, что это видео сделали «доброжелатели» из его видеозаписей в инстаграме за последние две недели.

«Поясняю. Видео, которое сегодня распространено в ряде телеграм-каналов, нарезано из моего Instagram за последние две недели. Сейчас доброжелатели выдают, что это съемки праздника после аварии в шахте в Соликамске. Заявляю публично: это ложь и не имеет никакого отношения к действительности», — заявил Мазепин.

Гонщик также призвал «спекулирующих на трагедии» лиц вести борьбу открыто с ним или с его отцом, а не прикрываться анонимными каналами в телеграме.

Проверить, действительно ли Мазепин говорит правду теперь уже невозможно: видео, которые попали в СМИ, были размещены в сторис, которые удаляются спустя 24 часа после публикации. В самом же профиле молодого человека за последние месяцы в основном фотографии со спорткарами, а последняя публикация датирована 3 декабря.

Скандальное видео появилось в телеграмме 24 декабря, вскоре после трагедии на шахте в Соликамске. На кадрах Никита Мазепин проводит время на вечеринке в московском клубе Secret Room.

Сообщается, что посты об этом появились на страницах соцсетей молодого человека и его друга с ником @daurt в инстаграме. 

Позже выяснилось, что в заведении Мазепин якобы отдыхал с «Мисс Екатеринбург — 2014» Софией Никитчук, которая недавно стала помощником депутата Госдумы, а также блогершей Анжеликой Андерсон. В клубе выступал молодой артист из Абхазии Janil Natas — молодые люди танцевали и подпевали рэперу. Из клуба они уехали на машине, в которой пели песню Элджея «Ребенок, рожденный сиять». 

Никита Мазепин известен скорее не как столичный тусовщик, а как профессиональный гонщик. В следующем сезоне он начнет выступать в чемпионате GP2. К тому же он является пилотом по развитию команды «Форс-Индия» в «Формуле-1». Спонсором его команды на гонках является именно компания «Уралкалий».

Скандальная вечеринка, предположительно, прошла 23 декабря, а 24 декабря было объявлено днем траура по погибшим в шахте «Уралкалия». Пожар на строящемся руднике горнорудной шахты компании «Уралкалий» в Соликамском районе произошел утром 22 декабря. Задымление возникло в четвертом стволе СКРУ-3. По данным следствия, в тот момент строительные работы на руднике шахты производили сотрудники сторонней подрядной организации: они бетонировали помещение.

Первой версией возгорания был взрыв метана, но позже эту информацию опровергли в МЧС. Выяснилось, что горел проходческий полок (конструкция для проходки вертикальных стволов шахты) диаметром семь метров.

На глубине 364 м оказались заблокированными девять человек, при этом восьмерых удалось вывести на поверхность. Спасатели шесть раз пытались добраться до заблокированных шахтеров, но все усилия были напрасны: им не удавалось выполнить операцию из-за высокой температуры и задымления.

Тела девяти рабочих были найдены спустя сутки. Погибших горняков подняли на поверхность. Полностью ликвидировать пожар удалось только в ночь на 23 декабря.

В оперативном штабе на месте пожара сообщили об опознании всех обнаруженных в шахте Соликамска тел. «Личности всех пропавших и их место жительство установлены: пять человек из Пермского края, трое — из Республики Башкортостан, один человек — из Краснодарского края», — рассказали там.

По словам начальника компании ФГУП «УС-30» Андрея Максимова, в качестве компенсации семьям погибших выплатят по три миллиона рублей. Он также попросил прощения у родственников горняков, которые стали жертвами пожара.

«В первую очередь, я хотел бы высказать слова соболезнования семьям наших погибших в результате этой аварии работников, попросить прощения и, конечно же, сказать, что горе, которое сейчас свалилось на эти семьи, точно так же и наше. Болею душой за все, что произошло», — сказал Максимов.

По факту ЧП следственное управление СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело, в рамках которого были задержаны четыре сотрудника компании «УС-30», занимающейся строительными работами на месте происшествия, сообщила официальный представитель российского Следкома Светлана Петренко.

«В рамках расследования уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны Андрей Купришкин — горный мастер ФГУП «УС-30 СМУ-680», Максим Канищев — начальник участка № 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 ФГУП «УС-30 СМУ-680», Игорь Чукаев — горный мастер ФГУП «УС-30 СМУ-680», Андрей Артюхин — начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 ФГУП «УС-30 СМУ-680», — уточнила Петренко.

Одного из подозреваемых Соликамский городской суд уже отправил под стражу, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

Новости и материалы
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Все новости